Как одевать сари самостоятельно

Время идет и все меняется, но неизменными остаются египетские пирамиды, закат солнца и традиционная одежда индийских женщин – сари, которое завоевало множество поклонниц по всему миру. Как лучше одеваться и с какой обувью и аксессуарами сочетать эту этническую одежду? Многие дамы ставят перед собой вопрос: как правильно одевать сари? Прежде всего, стоит разобраться, что оно из себя представляет.

Что такое сари

Прежде чем учиться, как одевать сари или, точнее, как его завязывать и драпировать, следует уяснить, что оно из себя представляет. Ведь это не просто платье, это своеобразная древняя культурная традиция для многих индусок или пакистанок.  Но перед тем как одевать сари, надо учесть, что это не просто традиционная женская одежда, а особенной стиль жизни. Ведь индийские женщины носят его веками и каждое их движение наполнено грацией и пластикой. Не стоит торопиться и делать резких движений.

Сари – это длинное тканевое полотно длиной от 5 до 9 метров, украшенное различным орнаментом, изысканной вышивкой и стразами. Обычная ежедневная одежда отличается спокойной цветовой гаммой. Для праздников подойдут сари из шелка или шифона с вышивкой или самоцветами.

Не менее важно и расположение рисунка. Для невысоких женщин лучше предпочесть вертикальный рисунок, который зрительно вытянет фигуру. Дамы с формами смогут удачно сочетать плотную юбку и легкую ткань, которая придаст воздушности и легкости.

Выбор юбки и чоли

По низ надевают трикотажный или хлопковый топ с коротким рукавом – чоли или обычную блузку. Но при этом лучше, чтобы вырез на нем был не сильно глубоким. Что никак недопустимо, особенно в Индии и Пакистане, − это выглядывающее из-под одежды нижнее белье. Цвет блузки должен быть контрастным. Если сари будет красное, то чоли лучше выбрать зеленую. Хотя для обладательниц пышных форм лучше всего выбрать топ тон в тон с основной тканью.

Под сари надевается длинная юбка, которая послужит основой и подбирается под цвет ткани. Лучше если она будет на мягкой резинке и доходить до щиколотки, что не стеснит движений во время ходьбы.

При определенной сноровке надеть сари можно всего за несколько минут. Самое главное, не торопиться и потренироваться его одевать. Сначала надо развернуть ткань в длину и, взявшись за правый край, подоткнуть его за резинку нижней юбки. Для большей уверенности можно подколоть это место булавкой, после чего обматывать против часовой стрелки вокруг бедер. После первого слоя начинаем драпировку сари. Выполняются складки в количестве от семи до десяти штук шириной приблизительно с ладонь.  Складки выравниваются и закладываются за пояс по прямой линии. Для уверенности в прочности конструкции лучше всего подколоть места загибов булавками.

После этого еще раз оборачиваем ткань вокруг талии и поднимаем ее в сторону правой груди, опуская свободный край на левое плечо, который также драпируется по оставшейся длине. Чтобы сари не спадало с плеча, закрепляем ткань булавкой. Можно накинуть свободный край материи на волосы, закрепив заколками, сделав своеобразный капюшон. Конечно, лучше всего, если при покупке продавец покажет, как одевать сари, чтобы потом дома не возникло проблем. Возможно, завернуть его с первого раза самостоятельно не получиться и придется потренироваться. Но неразрешимых проблем не бывает.

Обувь и аксессуары, с чем и как одевать сари

Лучше всего сочетать сари с изысканными браслетами для рук и ног из меди или кости. Они придадут образу законченный вид и смогут добавить определенный шарм. Для сари важны не только цвет и рисунок ткани, но и правильно подобранная обувь. Лучше всего предпочесть легкие балетки или сандалии без каблука. Они будут удачно сочетатся с классическим сари.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.