Вязание мужских шапок спицами с описанием

Ходить с непокрытой головой в холодную погоду – опасно для здоровья, ведь менингит не дремлет. Поэтому, если вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье своего мужчины, обязательно свяжите для него стильную шапку. Созданное лично вами изделие позволит не только сэкономить бюджет, но и найти аксессуар, идеально подходящий к гардеробу вашего любимого. И к тому же как ничто иное согреет близкого человека в мороз. Решились? Тогда давайте приступим к вязанию мужской шапки спицами. Но сначала определимся с тем...

Какие материалы нужны?

Потребуются: спицы, маркеры для отметок петель, пряжа, вспомогательная вязальная игла для кос, крючок (можно обойтись и без него). Спицы лучше брать круговые, тогда изделие получится без шва и будет смотреться более эффектно. Толстые вам потребуются для создания основного полотна, тонкие – для плотной резинки. Здесь главное правило – выбирать такие спицы, которые будут в 2 раза толще используемой нити. Иначе полотно получится неэластичным и слишком жестким.

Пряжу для вязания мужской шапки спицами для начинающих и опытных мастериц лучше брать шерстяную, мохеровую или мериносовую. Также для создания изделия хорошо подойдет ангора и полушерсть (смесь с акрилом). При приобретении нити важно обращать внимание на ее цвет. Предпочитаемые для мужчин: синие, черные, темно-синие или белые. И еще: для создания демисезонных шапок стоит брать синтетическую пряжу, а для зимних изделий – ту, что содержит большое количество шерсти. Объемные нити будут отлично смотреться в моделях грубой вязки с крупными узорами.

пряжа для вязания мужской шапки

Как правильно набрать петли?

Перед началом вязания мужских шапок спицами нужно правильно рассчитать количество петель для набора. Для этого следует измерить окружность головы и расстояние от мочки уха до макушки. Так вы сможете узнать ширину и длину будущего изделия, соответственно. Для расчета количества петелек можно воспользоваться следующей формулой: (ширина – 2-3 см)*2. Например, если окружность головы мужчины – 58 см, вам придется набрать 112 петель. Но это приблизительные подсчеты. Для получения более точной цифры лучше связать образец из выбранных ниток и рассчитать необходимое число петель. Набор петелек может осуществляться любым привычным способом. Самое главное - в его конце замкнуть ряд в круг. Конечно, никто не может запретить вначале связать шапку, а после ее сшить. Но в данном случае вам придется постараться, чтобы шов выглядел красиво.

Как прибавлять и убавлять петли?

В процессе вязания мужских шапок спицами может потребоваться 1-2 раза прибавить петельки. Делать это лучше в первом ряду сразу после резинки и при необходимости примерно через 1 ряд после него. Тогда изделие будет держаться более свободно. Что касается методов набора дополнительных петель, их несколько:

  1. С помощью накида – создание петли производится на лицевой стороне, с изнаночной она провязывается как обычная. Недостаток способа – возможность появления непрезентабельных дырочек.
  2. Из протяжки – петля создается из нитки, протянутой между двумя петельками предыдущего ряда. Как правило, место прибавки в общей вязке бывает незаметным.

Убавление петель производится по достижении шапкой нужной длины. Для сужения макушки необходимо провязать 2 петельки вместе. Это обычно делается через определенное количество петель: например, сначала через 10, далее – через 9 и т.д. Когда на спицах останется штук 20, нить обрывается, протягивается через них и стягивается. На этом вязание заканчивается.

вязаная шапка с отворотом

Какую мужскую шапку можно связать?

Любую на самом деле. Вы можете смело проявлять здесь свою фантазию. Но самыми популярными моделями мужских вязаных шапок считаются:

  1. С геометрическими мотивами. Такие изделия понравятся любому мужчине, одевающемуся в деловом или спортивном стиле.
  2. С отворотом – классические модели, также идеально подходящие к любой форме лица. Обычно украшаются декоративным помпоном или узорами, весьма популярны.
  3. Бини – носятся с удовольствием мужчинами любого возраста. Плотно облегают голову, не имеют завязок. Их верх немного свисает с головы.
  4. Чулок - шапки своеобразной мешковатой формы. Они довольно длинные, поэтому как бы висят на голове. Но в отличие от бини не ставятся торчком. Зато могут дополняться шарфом-хомутом.
  5. Ушанка – теплая шапка с ушками. Она способна надежно защитить почти все лицо от холода и мороза.
  6. Двойная модель – любая шапка, имеющая красивый вид как с внешней, так и с внутренней стороны.

Большинство из перечисленных изделий вяжутся вертикальными косами, платочной вязкой, лицевой гладью или резинками. Ажурные узоры для их создания используются или очень редко, или не применяются вообще.

как связать шапку мужчине

Модель №1

Перед тем как вы начнете вязание мужской шапки спицами, с описанием модели нужно ознакомиться очень внимательно. Например, такое стильное изделие, как на фото ниже, без труда может изготовить своими руками даже начинающая вязальщица. В готовом виде оно смотрится очень стильно, способно достойно украсить любого мужчину. Может исполняться из ниток других цветов или фактуры (например, состоящих из 50 % акрила и такого же количества шерсти). А также носиться с отворотом.

простая мужская шапка спицами

Модель №2

Еще одна вполне доступная в вязании шапка для начинающих рукодельниц. Для выполнения вместо обозначенной в описании пряжи можно брать любую другую, но только секционного крашения. Готовое изделие отлично подойдет для мужчины, предпочитающего одеваться в деловом или спортивном стиле. Он будет носить ее с большим удовольствием и вспоминать о вас с теплотой, особенно в морозы.

вязание мужской шапки спицами для начинающих

Модель №3

Если вы уже наловчились создавать простенькие изделия своими руками, можете смело приступать к вязанию мужской шапки бини спицами. Ну, или свяжите еще одну простую. Шапка надежно сбережет ушки вашего любимого человека от сквозняка. Позволит ему даже в сильный холод оставаться стильным и модным. Она будет идеально сочетаться с шарфом, связанным похожим рисунком. Описание вязания представлено на фото.

связать простую шапку для мужчины

Модель №4

А сейчас мы предлагаем посмотреть видео о вязании мужской шапки спицами с отворотом. Рассказано все понятно и подробно. Готовое изделие способно прослужить вашему мужчине в течение многих лет. На нем даже катышки не появляются. Естественно, при правильном выборе нити.

Как ухаживать за мужской вязаной шапкой?

Вязанная спицами шапка не требует особого ухода. Достаточно ее просушивать после прогулки под падающим снегом или дождем в горизонтальном положении где-нибудь неподалеку от батареи. Хранить ее можно на полке, отдельно от шарфов и иных подобных изделий, либо на специальной подставке. Стирать рекомендуется не чаще 1 раза в месяц. Для этого нужно налить в тазик теплой воды, всыпать туда немного порошка, предназначенного для ручной стирки шерстяных вещей, или влить колпачок обычного шампуня. Положить в подготовленную смесь шапку, дать ей полежать минут 10. Затем вынуть, не отжимая, и переложить в стиральную машину. Включить режим «Отжим» для стирки вещей из шерсти или деликатных тканей. Вынуть, не суша. Положить на хлопчатобумажную ткань и оставить до полного высыхания. Вот и все.

В качестве заключения

Теперь, когда вы ознакомились с описанием вязания мужских шапок спицами, можете смело переходить к действиям. Мы лишь хотим напомнить, что представленные в этой статье варианты – только малая часть моделей из миллиона возможных. При этом вполне возможно, что однажды вы сможете придумать свой вариант головного убора и станете законодательницей новой моды. А сейчас просто возьмите в руки спицы (чулочные или круговые) и начинайте вязать так, как умеете. Желаем легких петелек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.