Как сшить сумку из старых джинсов или вторая жизнь

Наверное, у каждой женщины где-нибудь в заветном месте хранятся джинсы, которые надеть уже невозможно, а выкинуть по-прежнему жалко. Вроде бы уже и швы начали рваться, и размер маловат, а расстаться с ними не поднимается рука. Ткань-то еще хорошая…. Если у вас есть немного свободного времени и желание творить, то можно сшить из них сумку. Мы расскажем, как сшить сумку из старых джинсов, украсить ее и вызвать острое чувство зависти у соседей и подруг! На самом деле это гораздо проще, чем кажется. А понадобятся вам всего-то старые джинсы и немного терпения.

Как сшить сумку из старых джинсов

Как сшить сумку из старых джинсов
Достаем наши джинсы и осматриваем их. Если ваш рост ниже среднего, а сумка нужна вместительная, то стоит пожертвовать еще какие-нибудь или поспрашивать у знакомых и друзей. Когда исходного материала будет достаточно, тогда можно начинать! Чтобы ответить на вопрос о том, как сшить сумку из старых джинсов, нужно в начале определиться, какую все-таки сумку вы хотите? Это может быть легкая летняя сумочка или сумка для походов на рынок или перевозки в багажнике машины, например, угля для шашлыка. И машину не выпачкает, и мангал с углем удобно хранить. Также от выбранной модели зависит и количество джинсов, которые нам понадобятся.

Как это сделать

Как сшить сумку из старых джинсов? Для этого необходимо распороть старые джинсовые штаны. Если вы планируете сделать обычную летнюю сумку для обычных мелочей, то выберете те джинсы, у которых лучше всего сохранилась верхняя часть.

Сумка из джинсов своими руками
Если на задних карманах есть вышивка, красивый пояс или интересно обработаны передние карманы – тем лучше! Ни в коем случае не стоит убирать такие украшения. Обратите внимание на швы между штанинами на внутренней поверхности бедра. Если нет потертостей и ткань не деформирована – великолепно. Это то, что нужно. Теперь распарываем внутренний шов (тот, который между ногами) до самой молнии. Наружные швы оставляем как есть. Таким образом, у нас получилась полотнище, которое по срединному шву расходится в разные стороны, а боковые швы остались неизменными. Теперь аккуратно раскладываем переднее и заднее полотнище, выравниваем и сшиваем. Нужно, чтобы получилась как бы джинсовая юбка. Теперь определяем необходимую высоту будущей сумки и отрезаем ненужную часть. Из остатков выкраиваем дно требуемой ширины и вшиваем его в сумку. Затем нам остается сделать только ручку. Можно пришить уже готовую ручку, которую приобрести в магазине швейной фурнитуры, а можно выкроить самостоятельно. Выкраиваем полосу ткани из джинса шириной 10 – 12 см, проклеиваем 5-сантиметровой корсажной лентой, и сшиваем. У нас получился длинный ремень. Его остается пристрочить к изделию. Затем вшиваете подкладку и все. Сумка из джинсов своими руками готова!

Украшения

Сумка из старых джинсов своими руками
Если джинсы были украшены вышивкой или стразами, то дополнительного декорирования не требуется. Если же модель была классическая, то можно в шлевки для пояса вдеть красивый платок или пояс. Также можно расшить карманы или переднюю часть сумки бусинами, бисером или наклеить при помощи термопистолета аппликацию.

Варианты сумок

Сумка из старых джинсов своими руками – это настоящий простор для фантазии! Если джинсы уже потеряли форму и из них невозможно создать сумку, это значит, что следует просто нарезать полоски, толщиной два – три сантиметра и, сделав плетенку, нашить ее на основу сумки. Получится весьма оригинальная вещь, которая будет еще долгие годы радовать вас прочностью и красотой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.