Сумка из старых джинсов своими руками

Самая удобная и популярная одежда для многих людей нынешнего поколения – это джинсовая. Многие донашивают джинсы до дыр, потом их надевают дома или оставляют на случай выезда на природу, на шашлыки, на дачный участок. В статье предложим читателям еще один вариант применения старых джинсов, а именно пошив модной сумки. В основном, такую хлопчатобумажную сумку используют летом или в теплое осенне-весеннее межсезонье.

Сумки из старых джинсов шить несложно, ведь большая часть изделия находится уже в готовом виде. Часто для пошива выбирают верхнюю половину, в которой пришиты карманы. Некоторые виды сумок шьются из штанин. Нарисовать выкройку сумки из старых джинсов несложно, в большинстве изделий это прямоугольник донышка и тонкие полоски, из которых выполнены ручки.

Простая сумка с цветком

Как видно на фотографии ниже, для пошива данного варианта сумки срезается верхняя часть джинсов, а именно вырезается расстояние от пояса до начала штанин. Карманы передние и задние остаются нетронутыми. Донышко сумки из старых джинсов можно сделать отдельно, вырезав полоску из штанин размером 10 см. С изнаночной стороны нужно ее сначала наметать на переднюю и заднюю часть сумки, а затем пристрочить окончательно на швейной машине.

красивая сумка из джинсов

Если в комплект лапок входит оверлочная, то все швы необходимо дополнительно обработать, чтобы ткань не секлась. Если вы рассчитывайте полностью нагружать сумку из старых джинсов, то донышко можно уплотнить, добавив полоску из плотной ткани. Остается пошить ручки, которые складываются из широкой полосы, сложенной вчетверо. Делают это для того, чтобы не выглядывали необработанные края. Длина ручек может быть различной, в зависимости от пожеланий хозяйки изделия. Ведь сумки можно носить и на плече, и в руках. Швы выполняются с двух сторон ручек. В местах прикрепления к поясу на них делают усиление швов. На фотографии видно, что строчка имеет форму квадрата с крестиком внутри. Чтобы сумка из старых джинсов имела яркий элемент, на передней части можно пришить красивый красный цветок, сделанный из ткани. Его можно просто пришить к самой сумке, а можно пристегивать на контрастного цвета пуговице.

Сумка через плечо

Следующий вариант сумки из старых джинсов своими руками изготовляется аналогично предыдущему варианту. Донышко отдельно не пришивается, а нижний срез просто с внутренней стороны пристрачивается двойным швом. Ручка предназначена для ношения на одном плече, поэтому вместо двух полосок вырезается одна, но длинная.

сумка через плечо

Ее длину можно вымерять по другой сумке. Выкраивается она из штанины джинсов. Прикрепляется ручка с двух сторон сумки, пришивается аналогичным швом. Декоративным элементом джинсовой сумки считается тонкий шарф или платок, продетый в хлястики пояса. Меняя цвет вставки можно поменять и внешний вид сумки.

Изделие с деревянными ручками

Выкройка сумки из старых джинсов своими руками выполняется из двух прямоугольников передней и тыльной части. Для формирования донышка нужно вырезать из штанины полоску, длина которой приравнивается к ширине сумки, а ширина берется на свое усмотрение. Однако средним вариантом ширины дна будет 10 см. Края полосы можно сделать закругленными, тогда на донышке не будет углов. Сама сумка выкраивается либо цельной, либо из нескольких деталей. Можно использовать ткань из разных штанов.

сумка с деервянными ручками

Совмещение различных видов денима смотрится очень эффектно. Одним из лоскутов можно взять изнаночную сторону джинсовой ткани, тогда кусочек будет почти белым. Когда собраны по выкройке все лоскуты, вырезается прямоугольник переда и задней части изделия. Сначала удобнее наметать все швы вручную. Это боковые швы и донышко. Потом производится работа над ручками. Это деревянные палочки круглой формы. Их можно покрыть слоем морилки, а затем обчистить хорошо наждачной бумагой и повторно вскрыть акриловым лаком. Чтобы сумка хорошо крепилась на деревянных ручках, нужно пошить два клапана. Выкраиваются четыре одинаковых квадрата, складываются пополам и тыльная сторона кармана пристрачивается. В конце все четыре детали пристрачиваются к верхней части сумки. Палки вставляются перед работой, чтобы они плотно держались внутри и не выпадали при передвижении сумки.

Маленькая сумка на ремешке

Для изготовления такой сумки из старых джинсов (фото расположено ниже в статье) понадобится всего одна половина штанов. Начиная от пояса, надрез делаем до конца кармана. До ширинки доходить не нужно, выкройка выполняется до нее. Дальше сшиваются две стороны – нижняя и боковая. Швы производятся по изнаночной стороне поделки.

маленькая сумка из джинсов

Сумка получается небольшая и плоская. Однако все необходимые вещи для женщины там вполне поместятся: кошелек, телефон, предметы косметики, документы на машину, ключи и другие мелочи. Даже в таком небольшом изделии имеются три кармана. Это полукруглый передний карман джинсов, квадратный задний и пистончик для мелочи. Чтобы сумка закрывалась, пришивается на пояс джинсов хлястик на пуговице. Интересно смотрится сумка, в которой застежка и ремешок сделаны из кожи. Можно использовать ненужную кожаную сумку. Ее ручка прекрасно подойдет к джинсовой ткани, а из кожи самой сумки можно пошить застежку. Пуговицу лучше всего выбирать металлическую, по форме напоминающую заклепки.

Сумка из штанин

Сшить сумку из старых джинсов своими руками можно не только из верхней части штанов, где располагается пояс, но и выкроить ткань из штанин. Боковые швы уже имеются, остается выполнить подгиб ткани сверху, чтобы нитки не вылезали, и застрочить донышко. Швы на нижней части поделки выполняются двойные. Сначала пристачиваются по изнаночной стороне две детали штанины.

сумка из штанин

Затем выполняются небольшие швы по бокам дна. Для этого на изнанке джинсовая ткань расправляется и пристачиваются примерно 6 см перпендикулярно нижнему шву с одной и с другой стороны дна. Внешне швы на дне выглядят следующим образом: I-----I.

Остается пришить по центру ремешок с застежкой. Такую сумку носят подмышкой, так как ручек у нее нет. Если мастер имеет желание, их можно пристрочить по бокам изделия.

Сумка из полосок плетением

Если вы еще не выбрали вариант, как сшить сумку из старых джинсов, рассмотрите следующий вид изделия. Эта сумка собрана из вырезанных из штанин одинакового размера полосок джинсовой ткани. На фотографии ниже хорошо видно пошаговое выполнение раскроя ткани. Сначала из длинных деталей вырезаются одинаковые полоски. Затем их нужно выгладить горячим утюгом и разложить на ровной поверхности.

плетение сумки из полосок

Плетение выполняется с чередованием расположения полосок сверху и снизу. Чтобы во время пристрачивания полоски не расползлись, лучше все края наметать ниткой с иголкой вручную. Когда собраны прямоугольники передней и задней стороны, выполняются швы. Сверху каждой детали делается подгиб ткани, бока сшиваются по изнаночной стороне, как и донышко. Остается выкроить длинные полоски для ручек. Пришивают их аналогично первому, уже описанному ранее, способу. С такой просторной сумкой можно ходить не только в магазин, но и ездить загорать на пляж. Застежку можно сделать по желанию, но в таких сумках их обычно не пришивают.

Сумка складками

Сшить сумку из старых джинсов по выкройке можно и следующего фасона. Шьется она из расширенной части штанин. На одном уровне срезаются два отрезка длиной в 25-30 см. Швы с одного бока срезаются, чтобы ткань была гладкой. Из подкладочной ткани вырезаются по имеющимся шаблонам такие же детали. Затем все четыре выкройки сначала прошиваются стежками вручную, затем пристрачиваются на швейной машинке. Дно оформляется следующим образом.

сумка складками

На джинсовой ткани нижняя часть отрезков сшивается по изнаночной стороне. Подкладка сшивается отдельно и прикладывается вовнутрь лицевой стороной вверх. Дальше работа происходит над планками. Вырезают из штанин старых джинсов сначала две широкие полоски, которые оборачиваются вокруг передней и задней стороны сумки. Затем заготовку поворачивают боковыми сторонами вперед. Швы получаются посередине будущей сумки.

Работа над ручкой

Следующий этап работы над сумкой состоит из измерения ободка с ручкой. Из штанины вырезается длинная полоса ткани, равная длине обеих сторон плюс места для ручек. На фотографии видно, как пошагово выполняется работа. Ободок собирается сразу на сумке, загибаются вовнутрь необработанные края ткани. В последнюю очередь пришивается пуговица и собирается петелька из толстой темно-синей веревки. Это будет застежка для сумки.

Декорирование сумки из джинсов

При шитье данного варианта сумки использовали только самую верхнюю часть джинсов с поясом. Срезать нужно аккуратно, чтобы сохранить карманы в целости. Дно, ручки и верхний ободок сумки сделан из яркой контрастной ткани. В нашем примере – это красная ткань. Повторять описание пошива не будем. Остановим внимание читателя на декорировании поделки своими руками.

декорирование сумки из джинсов

Из других хлопчатобумажных отрезков ткани выкраиваются лепестки и зеленые листочки цветов. Серединки цветочков выполнены из пуговиц, обтянутых контрастной тканью. Сова изготовляется по нарисованным шаблонам. Вырезается по контурам сначала передняя и задняя часть поделки. Не забудьте оставить по 1 см с каждой стороны на швы. По центру переда пришивается кружевная лента. Место для глаз вырезают из белого фетра. В середину вставляется синтепон. Черные пуговицы выполняют роль глаз. Крылья также вырезают по нарисованному шаблону из четырех одинаковых выкроек. Крепятся приготовленные детали на пуговицах. Остается раскроить лапки птице. Каждый пальчик перетягивается нитками мулине. Можно придумать свой вариант украшения сумки. Все зависит от пожелания мастера и возраста хозяйки сумки.

Выкройка сумки из старых джинсов

Своими руками можно сшить и такую эффектную сумку, сочетающую в себе и обрезанные в верхней части джинсы, и вставки из другой контрастной ткани. Аппликация делается поверх джинсовой ткани. На схематическом рисунке четко видно, в каком месте нужно разрезать джинсовые брюки, как выглядит выкройка ручек, где располагают вставки.

выкройка джинсовой сумки

Одна сторона остается практически без изменений, а на противоположной стороне джинсовая ткань заменена материей в цветочек. С задней стороны джинсов аккуратно с помощью лезвия срезается кармашек и пришивается на лицевую сторону сумки. Ручки выкраиваются из плотной брезентовой или плащевой ткани. Цвет выбирается контрастный, но гармонично сочетающийся с остальными деталями выкройки.

В заключение

В статье подробно описано изготовление самостоятельно сумок из старых джинсовых брюк. Можно использовать и верхнюю часть юбок из денима. Данные вещи никогда не выходят из моды, варианты выполнения работы могут быть самыми разнообразными. Тут фантазировать можно бесконечно. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.