Подключение передней панели к материнской плате: инструкции и рекомендации

Особенность передней панели в том, что данный элемент системного блока не связан с иным компонентами системы. В чем последствия этого? Если вы вручную отключаете элемент для его последующей очистки, самостоятельно заменяете материнскую плату, то подсоединять к ней переднюю панель в дальнейшем вам придется самостоятельно. Как это сделать, вызывает затруднение у большинства пользователей. Оттого мы считаем важным пошагово разобрать подключение передней панели к материнской плате для читателей. Переходим к первому этапу действий.

Шаг № 1: шлейф и штекеры

Как происходит подключение передней панели к материнской плате? Первым делом на ней (панели) следует найти шлейф с 4-6 разноцветными штекерами - их количество зависит от конкретной модели устройства. Названия, цвета элементов также могут незначительно варьироваться.

Все вышеперечисленное не является проблемой, если перед вами инструкция к материнской плате. Документ поможет подключить штекеры быстро и безошибочно. Если же инструкции у вас не сохранилось, то предлагаем ниже разобраться с цветами, названием и назначением этих элементов.

подключение кнопок передней панели к материнской плате

Шаг № 2: назначение штекеров

Продолжаем разбирать подключение к материнской плате передней панели. Рассмотрим штекеры:

  • POWERSW, PWRBTN. Данный элемент будет активировать ваши действия с клавишей включения/отключения на корпусе системного блока.
  • H.D.D.LED, HDLED. Та самая лампочка, что мигает при функционировании жесткого диска.
  • POWERLED + и –, PLED. Лампочка, которая загорается рядом с кнопкой активации и дезактивации системы. Соответственно, светится при работе системы. В некоторых моделях представлена отдельным штекером.
  • RESTARTSW, RESET. Элемент, который будет активировать клавишу перезагрузки персонального компьютера.
  • SPEAKER. Это небольшой динамик, который издает сигнал-писк при определенных неполадках в работе компьютера.

Надо отметить, что многие даже опытные пользователи при подключении передней панели к материнской плате зачастую игнорируют последний штекер. И зря. Этот звуковой эффект предупреждает пользователя о важных неисправностях:

  • Неправильное подключение одного из штекеров материнской платы.
  • Подсоединение какого-либо из штекеров в неверное гнездо.
  • Критические проблемы, связанные с материнской платой.
  • Контроль общего состояния системы.
подключение передней панели к материнской плате

Шаг № 3: главное руководство к действиям

В зависимости от модели "материнки" названия штекеров могут различаться. Однако это не сильное расхождение: например, вместо RESTARTSW производитель указывает RES, а POWERSW нередко бывает заменено на более краткое PW. Но даже в таком случае, сравнивая первые буквы наименований, логически вы сможете распознать "кто есть кто".

Обратим также внимание и на цветовую раскраску элементов при подключении передней панели к материнской плате компьютера. Идентичные кабели и гнезда нередко помечаются производителем одинаковыми оттенками. Но мы все же рекомендуем вам сначала обращать внимание на названия, а уж затем сравнивать цвета.

подключение передней панели к материнской плате gigabyte

Шаг № 4: подсоединение в гнездо

И далее о подключении передней панели к материнской плате компьютера. Все вышеуказанные штекеры подсоединяются к одному большому гнезду, которое вы увидите на "материнке". Его "официальное название" - FRONTPANEL или F_PANEL. Обычно расположено на крае компонента.

Разъемы на гнезде помечены разноцветными участками - по оттенку подсоединяемых кабелей для удобства пользователя. Как подсоединить провода к ним правильной стороной? Взгляните на сам штекер. Если в нем не хватает одного контакта (видна железная "спица"), то эта часть подсоединяется к подходящему разъему на материнской плате.

Нередко в ориентации помогают и боковые крепления (наблюдаются как на самих штекерах, так и на разъемах). Они, соответственно, должны быть на одной стороне. Дополнительно мастера при подключении передней панели к материнской плате Gigabyte ориентируются по оттенку разъемов, блестящим контактам, как визуальным подсказкам. Штекеры будут подсоединяться надписью "на себя" в сторону надписей, нанесенных на саму материнскую плату.

Если же ничего из вышеуказанного нет, то штекер подсоединяется к гнезду любой стороной. Однако при этом процессе стоит отказаться от применения грубой физической силы. Действия производятся плавно и аккуратно. Если при подключении проводов передней панели к материнской плате недостаточно небольших усилий, то вывод только один. Именно - вы соединяете неподходящие друг к другу разъемы и штекеры.

подключение передней панели к материнской плате асус

Шаг № 5: помощь сопроводительной документации

Вы производите подключение разъемов передней панели к материнской плате. На что можно опираться еще при проведении работ?

Зачастую под цветными разъемами на "материнке" подписываются или схематически указываются места, куда следует подключать штекеры. Такой вот пример: штекер, отвечающий за включение компьютера (его название - POWERSW), необходимо подсоединить в гнездо на материнской плате красного цвета. Допустим, верхнее, второе с левой стороны. Оно будет определяюще подписано: PW. По такой схеме мастер подсоединяет и все другие провода.

Обратите внимание также на сопроводительную документацию к материнской плате. В частности, на руководство пользователя. Нередко в документ помещают подробную схему, по которой легко произвести подключение кнопок передней панели к материнской плате. Нередко изображения настолько детально, что изготовитель помечает даже расшифровку предназначения того или иного штекера.

подключение проводов передней панели к материнской плате

Шаг № 6: подключение USB-штекеров

Сегодня большинство передних панелей системных блоков оборудованы для удобства пользователей USB-разъемами. Подключение их происходит немного иначе и даже несколько проще.

Давайте определимся с наименованиями разъемов для подобного вида штекеров:

  • USB1 или USB2.
  • F_USB1 или F_USB2.
  • Все подходящие для подключения штекера гнезда обозначены одинаково - USB.

Шаг № 7: особенности подключения USB 3.0

При подключении передней панели к материнской плате "Асус" важно знать следующее: все USB-гнезда идентичны, поэтому нет разницы, куда вы подсоедините тот или иной штекер.

Исключением будет более скоростной (нежели стандартный 2.0) интерфейс USB 3.0. Если на передней панели вашего системного блока имеется подобный штекер, то подключать нужно его к соответствующему "высокоскоростному" гнезду на материнской плате. Чаще всего его просто найти - оно имеет схожее название. Например, USB 3.0. Иногда может быть прописано похожее: F_USB30.

Тут у читателя может возникнуть вопрос. А что будет в случае, если подсоединить штекер 3.0 к стандартному 2.0? Позже подключенное устройство будет исправно работать - заряжаться от компьютера или синхронизировать данные. Разница видна только в "оборотах" передачи информации - обмен данными осуществится на стандартной, а не на высокой скорости. Кстати, такая особенность USB-разъемов помогает подключать к материнской плате штекеры 3.0 даже в том случае, если для них не предназначены отдельные гнезда.

подключение разъемов передней панели к материнской плате

Шаг № 8: подключение аудиовыхода

Переходим уже к заключительному этапу подключения. Это подсоединение штекеров аудиовыходов - динамика и/или наушников. Процесс аналогичен выше указанным: определяетесь с названием, цветом кабеля штекеров, затем ищете подходящий разъем на гнезде материнской платы, опираясь на его оттенок, название, схематическое изображение в инструкции.

Как обнаружить разъем для аудиовыхода? Его может выделять следующее название:

  • AUDIO.
  • A_AUDIO.
  • AAFP.
подключение передней панели к материнской плате компьютера

Шаг № 9: устранение неисправностей при подключении аудиовыходов

И важный момент, который отмечают многие пользователи. Если вы верно соединили необходимые порты, звук все равно может не появиться. Проблема кроется в неверных настройках меню БИОС. Поступаем следующим образом:

  1. Перезагрузите компьютер.
  2. С помощью необходимой клавиши при запуске системы (у каждой модели своя - узнайте ее название в руководстве пользователя) зайдите в меню БИОС.
  3. Здесь следует проверить как состояние самой фронтальной панели, так и заданные ее характеристики. Частая проблема: при подключении штекера HDAUDIO система распознает его в качестве АС 97. Из-за этого звук "не идет".
  4. Как разрешить проблему? Все просто: измените в настройках БИОС неправильно выбранный драйвер на тот, что соответствует подключаемому к разъему на фронтальной панели устройству.

Видео, что мы поместили далее, наглядно представляет все описанные выше действия. Стоит отметить, что стандартная инструкция подходит для материнских плат всех распространенных на сегодня производителей. Различие только в написании названий, цветовой раскраске, особенностях расположения гнезд.

Вы убедились, что подключить фронтальную панель системного блока к материнской плате возможно самостоятельно. Главная сложность: разобраться, как правильно соотнести штекеры и соответствующие им разъемы на "материнке".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.