Жакет в стиле Шанель спицами: фото с описанием

Говорить о том, какой удивительной женщиной была Коко Шанель, можно бесконечно. Ведь ее стиль, даже спустя много лет, по-прежнему считается эффектным и популярным. В данной статье мы расскажем о том, как связать спицами жакет в стиле Шанель. Ведь на самом деле сделать это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное, придерживаться конкретной инструкции.

Цвета Шанель

Прежде чем изучать технологию выполнения изучаемого изделия, важно разобраться в том, какие цвета допустимо использовать при вязании жакета. Ведь если повторить фасон, но включить в него неправильные оттенки, создать предмет одежды, соответствующий стилю Коко Шанель, не удастся. Почитателям таланта мирового модельера хорошо известно, что самым любимым цветом модной леди был черный. Также она выделяла белый, бежевый, золотой и красный. Вот почему так важно при покупке пряжи для создания жакета в стиле Шанель обращать внимание на материалы и фурнитуру именно этих оттенков.

жакет шаннель

Как выбрать верный инструмент и материал?

С основными рекомендациями касательно цвета пряжи более или менее понятно. Касательно самих тканей строгих ограничений Коко Шанель не предусматривала. Однако важно помнить, что она высоко ценила натуральные материалы. Поэтому при выборе ниток лучше пренебречь включенной в состав волокон синтетикой и отдать предпочтение натуральным нитям. Также модная леди высоко ценила удобство одежды. Поэтому разумнее выбирать приятный на ощупь, не колющийся и гипоаллергенный материал.

Спицы можно использовать любые. Хотя профессиональные вязальщицы для создания жакета в стиле Шанель рекомендуют пользоваться кольцевыми железными. Они позволяют вязать широкое полотно без потери крайних петель и обеспечивать хорошее скольжение, быстроту и качество вязки. Еще один важный нюанс, касающиеся инструмента, заключается в его обточке. Особенно это касается кончиков спиц. Эта процедура должна проводиться регулярно, в противном случае они будут царапать пальцы и рвать пряжу.

Особенности изделия

жакет в стиле шанель

Изучаемый предмет одежды вяжется достаточно просто. Но стоит помнить о том, что вязальное полотно лучше оставлять однотонным, а не пестрым. Эта же сдержанность касается и используемого узора. Если хочется сделать оригинальный жакет в стиле Шанель, например, со сложным рисунком, рекомендуется оформить в одном тоне все изделие, а узором выделить лишь кант. Кстати говоря, этой детали знаменитая Коко Шанель уделяла особое внимание. Поэтому его можно обыграть при помощи рисунка или цвета. Длина жакета может быть разной - это зависит от предпочтений вязальщицы. Однако традиционные варианты достигают бедер, реже - талии.

Ключевые принципы вязания

Жакет, придуманный именитой кутюрье, состоит из пяти деталей: два рукава, две передние полочки, спинка. В большинстве случаев каждая из них вяжется отдельно. Однако есть и более облегченный вариант, который позволяет вывязать основную часть, объединив передние полочки и спинку в единое полотно.

Перед и спинка вяжутся по направлению снизу вверх. Изделие не предполагает оформления талии. Поэтому вязка выполняется ровным полотном от нижнего края до начала проймы - подмышечных впадин. Также придется повозиться с вывязыванием ворота. Ведь в традиционном варианте вязаного жакета в стиле Шанель предусмотрен круглый ворот, без лацканов и прочих деталей. При желании вязальщица может дополнить изделие имитацией карманов. Также можно связать настоящие - этот нюанс можно варьировать в зависимости от собственных пожеланий.

Необходимые мерки

как снять мерки для жакета

Лишь профессиональные вязальщицы могут вязать практически любое изделие навскидку. В силу опыта они обладают талантом определять количество петель на глаз. Начинающим же мастерам требуется инструкция. Но перед непосредственным выполнением вязания изначально снимаются мерки. Какие параметры следуют выяснить мастерице, чтобы связать идеальный жакет в стиле Коко Шанель? На самом деле точек измерения не так много:

  1. Обхват бедер и обхват груди.
  2. Длина - расстояние от предполагаемого нижнего края изделия до подмышечной впадины.
  3. Глубина проймы - расстояние от подмышечной впадины до уровня плеча.
  4. Ширина плеча - от основания шеи до кончика плеча.
  5. Ширина шеи - длина окружности шеи через позвоночник.
  6. Длина рукава - от кончика плеча до предполагаемого конца рукава.
  7. Высота проймы - от конца рукава до подмышечной впадины.
  8. Обхват предплечья в том месте, где располагается пройма.

Как рассчитать количество петель для набора?

Произвести нужные расчеты совсем несложно, гораздо более кропотливой работой считается непосредственное вязание. При этом необходимо следовать определенным правилам инструкции:

  1. Сперва нужно связать фрагмент выбранного узора. Важно использовать подготовленные нитки и спицы. Слишком большой образец делать не стоит. Достаточно 10х10 см. Петли закрывать необязательно.
  2. Считаем количество петель в готовом фрагменте.
  3. Делим это число на десять. В результате нам удается выяснить, сколько петель данного узора находится в одном сантиметре.
  4. Теперь рассчитываем необходимое количество петель для рукава (обхват руки), спинки (обхват бедер или груди), левой и правой полочки (обхват бедер или груди).
  5. А потом просто набираем петли на спицы и вяжем жакет в стиле Шанель. Фото примера подобной вязки представлено ниже.
жакет шанель спицами

Как рассчитать количество рядов?

Расчет рядов необходим для того, чтобы верно определить точку начала проймы и длину всего изделия. Определить его самостоятельно несложно. Нужно лишь вновь измерить ранее связанный фрагмент узора. Только в этом случае требуется выяснить количество рядов в подготовленном образце. Затем необходимо разделить это число на десять и умножить на глубину проймы или длину изделия. Именно столько рядов нам требуется связать до той поры, когда придется моделировать пройму или закрывать петли.

Как рассчитать количество петель для проймы?

Еще одна важная задача, которую необходимо выполнить, чтобы связать спицами жакет в стиле Коко Шанель - это расчет количества петель для проймы. Для начинающих вязальщиц эта процедура может показаться чем-то довольно сложным. Хотя на самом деле пугаться нечего.

В первую очередь следует определить количество лишних петель. То есть разобраться, сколько петель нам потребуется закрыть, чтобы вырезать красивую пройму. Сделать это очень просто: нужно вновь вернуться к подготовленному фрагменту узора, сосчитать количество петель и разделить получившееся число на десять. После умножить его на сумму следующих параметров: ширина шеи + две ширины плеча. Вычесть итоговое число из общего количества петель - того, которые мы набирали для вязания спинки. Так мы узнаем, сколько петель нам требуется убрать.

вязание жакет шанель

Инструкция по выполнению основной части

Перед началом работы важно отметить, что кант в изделии вяжется с самого начала. Поэтому, если хочется выделить эту деталь цветом или узором, его требуется оформить по нижнему краю полочек и спинки, а также по удлиненной стороне полочек. В первом случае кант вяжется на всех петлях, во втором - по левому или правому краю.

Технология вязания жакета в стиле Шанель спицами не так сложна, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути мы уже осуществили самую сложную работу - рассчитали размеры изделия в рядах и петлях. Теперь просто свяжем нужные детали. Для спинки набираем рассчитанное количество петель и вяжем ровным полотном на протяжении стольких рядов, скольких требует перемещение к пройме - подмышечной впадине. Затем рассчитываем лишнее количество петель, ориентируясь на схему, изображенную ниже.

как связать пройму

Оформив пройму, вяжем остаток полочки ровным полотном до предполагаемого начала ворота. После заканчиваем деталь, опираясь на схему. Количество рядов определяем при помощи подсчета: длина изделия минус глубина проймы. В обоих случаях в качестве единиц измерения используют количество рядов. По аналогии вяжем левую и правую полочку. Однако важно учитывать, что для их выполнения требуется набрать вполовину меньше петель, а пройму располагать зеркально.

как связать ворот

Ранее мы упоминали о том, что при желании можно связать упрощенный вариант жакета, в котором удастся выполнить основную часть целиком. Для этого следует выяснить количество петель в одном сантиметре, а потом умножить полученное значение на ширину жакета. Набираем петли на кольцевые спицы и вяжем до начала проймы, затем разделяем их на три части, отведенные под левую, правую полочки и спинку. Так вяжем ровным полотном до ворота. Пройму не вывязываем! Ворот оформляем, ориентируясь по схеме, предложенной ранее.

Как связать рукава?

Отличительной особенностью классического и вязаного спицами жакета в стиле Шанель является форма рукавов. Ведь они на протяжении всей длины остаются одинаковой ширины. Поэтому мы рассчитываем количество петель для обхвата предплечья в районе подмышечных впадин, набирая их в самом начале вязки. Если изделие предусматривает кант, его также следует оформить в самом начале, провязав требуемое количество рядов другим узором или цветом. После этого вяжем полотно ровным стилем до начала проймы. Определяем, сколько для этого требуется рядов, путем знакомого подсчета: количество рядов в образце делим на 10 и умножаем высоту проймы. Далее убавляем петли так же, как мы это делали при вывязывание проймы. За четыре ряда до закрытия петель производим следующий расчет: оставшееся количество петель делим на 4. В результате мы узнаем, по сколько петель в каждом ряду нам требуется закрывать, чтобы сделать аккуратный край. По аналогии вяжем второй рукав.

Когда все части изделия будут готовы, сшиваем их с изнаночной стороны. После чего следует постирать изделие, высушить и слегка отпарить.

Таким образом, соблюдая инструкции в предоставленном выше описании, жакет в стиле Шанель спицами сможет исполнить даже начинающая вязальщица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.