"Каметон" при беременности: показания к применению, инструкция, отзывы

Беременность значительно увеличивает нагрузку на организм женщины. В первую очередь из-за этого страдает ее иммунная система, а вероятность подхватить острое респираторное заболевание увеличивается в разы. Что делать в таком случае? Как вылечить себя и не навредить будущему малышу? На помощь придет «Каметон»! При беременности он, как правило, не оказывает негативного влияния на плод, но должен использоваться с осторожностью. Итак, обо всем - по порядку.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме аэрозоля. В его состав входит сразу несколько активных компонентов:

  1. Эвкалиптовое масло. Обладает антимикробными свойствами. В первом триместре беременности использование средств с эвкалиптовым маслом нежелательно.
  2. Камфорное масло. Оказывает обеззараживающий эффект и ускоряет кровоток. В связи с этим во время беременности использование препаратов, в составе которых содержится камфорное масло, должно осуществляться с большой осторожностью.
  3. Левоментол. Оказывает слабый обезболивающий эффект. Не рекомендуется к применению в первые месяцы беременности.
  4. Хлорбутанола гемигидрат. Обладает антивоспалительным и антисептическим эффектом.

В качестве вспомогательного вещества в состав «Каметона» входит еще и вазелиновое масло. Главная его цель – соединить основные компоненты.

аэрозоль каметон

В продажу препарат поступает в стеклянных или металлических флаконах, укомплектованных распылителем. Это упрощает применение средства и позволяет не переживать из-за возможной передозировки. В зависимости от производителя в баллоне может быть 20, 25, 30 либо 45 мл средства.

«Каметон Форте»

В некоторых случаях в аптеках вместо «Каметона» предлагают приобрести «Каметон Форте». Важно знать, что это не совсем идентичные препараты! В «Каметоне Форте» концентрация активных веществ гораздо выше. Кроме этого в его составе содержится дополнительный компонент – гекситидин.

Средство обладает обволакивающими и кровоостанавливающими свойствами, оказывает сильное противомикробное и противогрибковое действие по отношению ко всем известным штаммам бактерий и грибов.

Показания к применению

В инструкции к «Каметону» указано, что препарат назначают во время различных заболеваний дыхательных путей. Благодаря тому что средство обладает широким спектром действия, его могут назначить:

  • при ларинготрахеите;
  • тонзиллите;
  • рините;
  • ларингите;
  • фарингите;
  • ангине;
  • кандидозном поражении горла и рта;
  • гриппе.
ангина у беременной

Применение «Каметона» при беременности возможно также при наличии першения, покалывания во время глотания, боли в горле во время острых респираторных заболеваний.

Противопоказания к применению

При беременности «Каметон» противопоказан к применению при наличии повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Замену средству также придется искать женщинам с гипертонусом, так как вазелиновое масло способно активизировать тонус матки, что может привести к преждевременному началу родовой деятельности или выкидышу. В частности, это касается применения «Каметона» при беременности в 1 триместре и на последних месяцах.

тонус при беременности

Воздействие препарата на еще не сформировавшийся плод до сих пор не было полностью изучено. В первом триместре беременности «Каметон» не используют для лечения еще и по этой причине.

Побочные эффекты

Применение «Каметона» при беременности может стать причиной развития различных побочных эффектов. В инструкции к препарату производитель предупреждает о таких патологических состояниях, как:

  • аллергический контактный дерматит;
  • крапивница;
  • сыпь на коже;
  • кашель;
  • поражение слизистой оболочки рта;
  • отек Квинке;
  • одышка;
  • временные нарушения работы вкусовых рецепторов;
  • воспаление, отек, сухость слизистых оболочек;
  • появление волдырей в носоглотке;
  • зуд и жжение на языке;
  • изменение цвета языка и зубной эмали;
  • повышенное слюноотделение;
  • рвота (если средство было проглочено).

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо отказаться от применения «Каметона» при беременности и обратиться за помощью к терапевту.

беременную тошнит

Справедливости ради стоит отметить, что в большинстве случаев препарат переносится хорошо, а побочные эффекты возникают лишь при неправильном использовании или наличии повышенной чувствительности к его компонентам. Согласно статистике происходит это примерно в 10 % случаев. Поэтому при тщательном соблюдении дозировки и длительности лечения вероятность возникновения побочных эффектов остается минимальной.

Инструкция по применению препарата

В инструкции к «Каметону» указано, что препарат разрешен к применению во время беременности. Но существует несколько правил, которых важно придерживаться.

Аэрозоль «Каметон» при беременности не используется для лечения в первом триместре из-за риска повышения тонуса матки. Во всех остальных случаях препарат применяется только после согласования с врачом. В третьем триместре использовать «Каметон» для лечения разрешено исключительно под медицинским контролем.

Прежде чем распылять аэрозоль, необходимо очистить нос от скопившейся слизи или прополоскать горло. Это заметно повысит его эффективность. При этом не нужно наклонять баллон с препаратом или запрокидывать голову назад.

лечение каметоном

Следующий момент, который необходимо рассмотреть, - дозировка. В инструкции указано, что во время беременности препарат используется:

  1. При лечении заболеваний горла – по 2-3 впрыскивания до 3 раз в сутки. Средство лучше использовать после приема пищи. После применения «Каметона» нельзя кушать и пить в течение получаса. Запрещено вдыхать аэрозоль после впрыскивания!
  2. При лечении заболеваний носа – по 1-2 впрыскивания до 3 раз в сутки. В этом случае во время применения препарата необходимо сделать вдох.

Длительность терапии устанавливается врачом в индивидуальном порядке. Она не должна превышать 7 дней!

Другие рекомендации по применению

Баллон с препаратом нельзя хранить в доступном для детей месте или рядом с источниками огня. Кроме этого запрещено подвергать его механическим повреждениям или разбирать.

Нельзя использовать один и тот же баллончик для лечения сразу нескольких людей. Это негигиенично и способствует распространению инфекции.

Важно избегать попадания средства в органы зрения! Если это все же произошло, необходимо незамедлительно промыть глаза большим количеством воды и обратиться к окулисту.

Условия и сроки хранения

«Каметон» нужно хранить при температуре не более 25 градусов. Срок годности составляет 2 года.

Аналоги

«Каметон» при беременности можно заменить и некоторыми другими препаратами. Они обладают похожим терапевтическим действием и химическим составом. Наиболее популярными средствами являются:

  • спрей «Ингалипт»;
    спрей ингалипт
  • аэрозоль «Гексорал»;
  • аэрозоль «Мирамистин»;
  • ополаскиватель «Фурасол»;
  • раствор «Гивалекс»;
  • пастилки «Аджисепт».

Не стоит заменять «Каметон» другими препаратами на собственное усмотрение. Подобное решение должен принимать исключительно специалист.

Отзывы о препарате

Об использовании «Каметона» при беременности отзывы в большинстве случаев положительные. Довольные пациентки отмечают его невысокую стоимость (до 100 рублей за флакон), отсутствие большого количества противопоказаний к применению и побочных эффектов.

Женщины утверждают, что средство обладает высокой эффективностью во время лечения как заболеваний горла, так и насморка. Уменьшение неприятных симптомов наблюдается уже после первого использования! Возвращается нормальное дыхание, исчезают першение и дискомфорт в горле, а благодаря оттоку крови от пораженных областей уменьшается их отек.

беременная женщина

Но встречаются и отрицательные отзывы о препарате, в которых говорится об отсутствии какого-либо результата. Такие пациентки советуют использовать «Каметон» в сочетании с другими препаратами, так как средство обладает очень слабым действием. К сожалению, выявить, почему медикамент не оправдал ожиданий и оказался неэффективным, нет никакой возможности.

Отметим, что отрицательные отзывы встречаются очень редко, в то время как число положительных с каждым днем только увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.