Чем и как почистить замшевую обувь в домашних условиях: обзор способов, особенности и отзывы

Аксессуары и обувь из замши довольно популярны. Данное обстоятельство обусловлено мягкостью материала и его изысканным внешним видом. Замшу можно окрасить практически в любой цвет, поэтому, наряду с кожей, она является хорошим материалом для пошива сапог, туфель и сумочек к ним. Обувь отличается особой комфортабельностью, мягкостью и очень эластична. Но она имеет и свои недостатки. К сожалению, данный материал быстро пачкается. Поэтому, имея в гардеробе изделия из него, полезно знать, как почистить замшевую обувь в домашних условиях. Чтобы любимые сапожки всегда оставались привлекательными, необходимо их правильно эксплуатировать, хранить и очищать от загрязнений. Наша статья расскажет, как это осуществлять на практике.

Как и чем почистить замшу

Враг замши

Прежде чем рассматривать способы, как чистить замшевую обувь, необходимо знать основные загрязнители подобного материала. Наиболее привычный и распространенный - это уличная грязь. Но от нее легче всего избавиться. Есть довольно сложные пятна, удаление которых потребует определенных усилий и специальных средств:

  1. Жирное пятно. На обувь может попасть масло. Бывает так, что участок замши лоснится от частых трений. В этом случае вся привлекательность материала пропадает.
  2. Следы от красящих веществ, красного вина или сока. Потребуют немедленных действий, иначе пятно впоследствии будет сложно удалить.
  3. Капли воды. Если в замшевой обуви попасть под дождь, то капли могут оставить на обуви некрасивые разводы.
  4. Соль и смеси, которыми посыпают зимой тротуар. Они проникают в замшу и оставляют на ней некрасивые отметины. Особенно страдает светлая обувь.

Домашние средства для очистки

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях, интересует многих чистоплотных хозяек. Чтобы существенно облегчить процесс, в арсенале необходимо иметь следующее:

  1. Специальные средства для чистки замши. Они выпускаются в виде пенок, спреев и жидкостей. Производители стараются разнообразить ассортимент, поэтому выбор большой. У каждого препарата может различаться состав и сфера применения. Перед использованием рекомендуется опробовать средство на незаметном участке.
  2. Уксус. Пригодится для выведения небольших жирных пятен и дождевых капель.
  3. Соль. Хорошо зарекомендовала себя в удалении больших маслянистых загрязнений.
  4. Аммиак. Буквально растворяет уличную грязь и пятна от жидкостей.
  5. Половинки спичечных коробок с серой. Походят для чистки коричневой замши.
  6. Очищенный бензин. Способен удалить самые стойкие пятна. Однако обладает довольно резким запахом, может оставить радужные разводы при неправильном применении.

После прогулки в сырую и слякотную погоду очень актуальным становится вопрос о том, как почистить замшевую обувь в домашних условиях. Для этого понадобится жесткая щетка, одна сторона которой грубая, другая - резиновая.

Щетка может иметь натуральную или синтетическую щетину. Чтоб интенсивнее удалять пятна, производители добавляют в аксессуар тонкие металлические проволочки. Если не нашлась двухсторонняя щетка, то резиновую сторону можно заменить большим и толстым ластиком.

Щетка для замшевой обуви

Правильный уход

Важно знать, как правильно почистить замшевую обувь в домашних условиях. Сухие ботинки интенсивно чистят щеткой. Если обувь намокла, ее необходимо просушить, набив сухими газетами. Можно использовать специальные ультрафиолетовые аппараты. Если сушить замшевую обувь вблизи радиаторов отопления, то она теряет свои свойства, коробится и становится непривлекательной. В зависимости от загрязнений и специфики пятна, выбирают свой способ очистки.

Пятна от соли

В зимнюю гололедицу тротуары часто посыпают солевыми смесями. От них портится внешний вид обуви и остаются непривлекательные разводы. Особенно страдают темные сапоги и ботинки. Чтобы привести обувь в надлежащий вид, можно воспользоваться проверенными способами.

Мыльный раствор

Из воды и мыла следует приготовить раствор. Необходимо брать брусочек белого цвета, без реагентов. Получившейся жидкостью с помощью ватного тампона обрабатывают залоснившиеся места. После этого обувь просушивают и расчесывают жесткой щеткой.

Нельзя использовать стиральный порошок. Его применение портит качественные характеристики замши, делая ее грубой. Материал теряет цвет, деформируется, становится грубым.

Мыльный раствор для чистки замши

На помощь придет уксус

Если соль не справляется с проблемой, то можно воспользоваться раствором 9%-го уксуса. Чтобы удалить солевые разводы с обуви, следует смочить щетку в этом веществе и протереть проблемные места. Далее ботинки протираются мягкой тряпочкой и сушатся естественным способом. Напомним, отопительные приборы полностью запрещены в случае замши.

В случае солевых пятен, которые не поддаются чистке, можно воспользоваться краской для замшевых изделий.

Грязь не проблема

Никто не застрахован от банального загрязнения обуви. Порой погода очень капризна. Даже если утром было сухо, то к вечеру может полить дождь. В этом случае полезно узнать несколько способов, как быстро в домашних условиях почистить замшевую обувь. Ведь бегать каждый раз в химчистку после банального загрязнения слишком затруднительно.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Вода и мыло

Понадобится стакан мыльной воды и чайная ложка нашатырного спирта. Мыло необходимо взять без красителей. Загрязнения удаляются щеткой, смоченной в приготовленном растворе. После этого сапожки сушатся. Можно воспользоваться электросушилкой.

Приведенные выше ингредиенты помогут в случае, когда появились лоснящиеся пятна. Для этого следует провести комплекс мероприятий:

  1. Ватным диском, смоченным в нашатырном спирте, протираются засаленные пятна.
  2. В широкой посуде кипятится вода и замшевые изделия удерживаются над паром пару минут.
  3. Далее обувь натирается резиновой щеткой либо широким ластиком.

После подобной процедуры замша приобретает прежний вид.

Жирные пятна

Обзор способов, как почистить замшевую обувь будет неполным, если не рассмотреть удаление маслянистых загрязнений. От подобных пятен очень сложно избавиться, но на помощь придет бензин и некоторые другие вещества, которые желательно иметь дома.

Бензин и тальк

Если на обуви обнаружены масляные пятна, то их необходимо слегка потереть щеткой, смоченной в очищенном бензине. Далее необходимо все обильно посыпать тальком. Два компонента вступают в реакцию и постепенно впитывают в себя масло. Состав оставляют на обуви на 2-3 часа. После этого тальк удаляется жесткой щеткой.

Необходимо быть осторожным. Если использовать бензин в большом количестве, то на изделии останутся трудноудаляемые радужные разводы. В растворе горючего следует смочить ватный тампон и после этого воздействовать только на область пятна.

Нашатырный спирт

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях, если под рукой нет подходящих средств? Для этого вполне подойдет обычный нашатырный спирт. Он отлично справится с загрубевшими местами и освежит внешний вид обуви. Необходимо приготовить раствор из стакана молока, чайной ложки нашатырного спирта и щепотки соды.

Раствором смачивается ватный тампон и протираются проблемные места. Способ не только удалит уличную грязь, но и восстановит эластичность материала, придаст обуви свежий вид.

Чистка светлой обуви

Светлая замша довольно капризна. Чтобы изделия из нее долгое время оставались в первозданном виде, ухаживать за ней необходимо регулярно. Чтобы почистить светлую замшевую обувь в домашних условиях, необходимо воспользоваться следующими способами:

  1. Небольшие пятна удаляют перекисью водорода или нашатырным спиртом. Однако подобные средства не стоит использовать более одного раза в две недели.
  2. Соль с белой замши счищают жесткой щеткой, а затем натирают резиновым ластиком. Если пятно оказалось стойким, то можно протереть загрязнение уксусом.
  3. Чтобы почистить замшевую белую обувь в домашних условиях, понадобится молоко, сода и нашатырный спирт. Для этого следует взять стакан молока, чайную ложку пищевой соды и пару капель нашатырного спирта. Полученным раствором с помощью ватного тампона протирают все пятна.

После подобных процедур даже обувь из белой замши долго останется свежей и привлекательной.

Соль против жирных пятен на замше

Средства по уходу за замшей

Став обладателем стильной и мягкой пары, стоит узнать, как почистить замшевую обувь. Способы подразделяются на народные и промышленные. В магазине представлено множество вариантов ухода за подобной обувью. В арсенале всегда необходимо иметь следующие:

  1. Пропитку для замши. Наиболее известные бренды - Salamander, Niki Line Anti Rain, Ecco. Средства хорошо защищают замшевую обувь, продлевают срок ее службы. Пропитки не препятствуют естественному воздухообмену и помогают обуви быстрее сохнуть.
  2. Водоотталкивающие спреи. Это настоящая находка для слякотных и дождливых дней. Средство образует тонкую пленочку на обуви, не позволяя влаге задерживаться на материале. При этом воздух свободно проникает внутрь, циркуляция не нарушается.
  3. Краска-восстановитель. Средство способно успешно замаскировать мелкие потертости, царапины и пятна, которые невозможно удалить. Краска также защищает от грязи и предотвращает излишнее скопление влаги, позволяет вернуть обуви благородный и насыщенный цвет.
  4. Растяжитель. Он пригодится, если изначально обувь сидит на ноге некомфортно, а сдать ее или поменять нет возможности. Замшевую обувь не рекомендуется брать большего размера, потому что она имеет свойства растягиваться. Поэтому растяжители помогут в самом начале использования обуви чувствовать комфорт. Помимо растяжения, средство хорошо смягчает замшу.

Все перечисленные препараты желательно приобретать одновременно с покупкой замшевой обуви. Тогда ботинки, сапожки или туфельки будут долгое время оставаться как новые, существенно увеличится срок эксплуатации.

Пятна на замшевой обуви

Правила хранения

Мы рассмотрели, как и чем почистить замшу. Замшевую обувь после окончания одного сезона использования необходимо правильно подготовить к следующему. Ее вычищают, просушивают, обрабатывают специальной пропиткой и упаковывают в сухие коробки.

Чтобы ботинки и сапожки не отсырели и не подверглись излишней деформации, в каждую пару вкладывают скомканную газету. В коробки следует положить специальные пакетики, предотвращающие образование избыточной влажности. Их можно найти в упаковках с новой обувью.

Хранение замшевой обуви

Выводы

Если долго носить замшевую обувь и не подвергать регулярной чистке, то ее не спасет ни один из приведенных способов. Многих волнует, как почистить замшевую обувь качественно. В данном случае решающую роль играет давность загрязнения, а не только используемые средства. Обувь необходимо приводить в порядок после каждой прогулки. Особенному уходу подлежат ботинки после дождливого дня или хождения по заснеженному тротуару, посыпанному солевой смесью.

Не стоит забывать освежать обувь специальными дезодорантами. Замша отлично пропускает воздух. Ноги в такой обуви не потеют. Однако меры профилактики не стоит игнорировать. Но на выбранном для этой цели препарате должна стоять пометка, что средство подходит для замши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.