Интересные конкурсы ко дню рождения для детей: веселые, подвижные, музыкальные

Планируете отпраздновать день рождения ребенка дома? Тогда вам просто необходимо будет придумать интересные конкурсы. Ко дню рождения своего чада необязательно изобретать велосипед. Вы можете воспользоваться играми, которые уже проверены временем. Варианты таких конкурсов ищите ниже.

Приоденься

интересные конкурсы

Один из интересных конкурсов ко дню рождения ребенка можно создать с помощью ненужной одежды. В большую коробку вы должны положить детские вещи. Это может быть различная обувь, шапки, платки, шарфы, футболки и юбки. Как весело и интересно провести конкурс?

Дети становятся в хоровод, а в середине находится ведущий. Начинает звучать музыка, и хоровод оживает. Ведущий тоже начинает крутиться с вытянутой вперед рукой. Когда музыка заканчивается, тот, на которого показывает палец человека, стоящего в центре, должен взять одну из вещей, находящихся в коробке. Желательно, чтобы дети не видели, что они достают. Для этого коробку нужно закрыть, а в одной из стенок прорезать небольшое отверстие. Вынутую вслепую вещь, ребенок надевает на себя. Теперь этот счастливчик становится ведущим, и игра продолжается. Конкурс подойдет к концу тогда, когда вещей в коробке не останется. Выигрывает тот, кто будет одет смешнее всех. Можно придумать призы для конкурса на день рождения ребенка. Это могут быть сладкие сувениры или небольшие игрушки.

Портрет в подарок

конкурсы для детей на дне рождения в доме

На день рождения принято дарить презенты. Можно провести конкурс, в результате которого именинник получит много собственных портретов. Да, это будут карикатуры, но все равно забавные. Как провести интересный конкурс ко дню рождения? Условия будут такими. Все дети садятся за столом, и ведущий завязывает каждому глаза плотным шарфом. Теперь следует раздать каждому ребенку карандаш и лист бумаги. По сигналу дети начинают рисовать портрет именинника. Можно дать участникам не один карандаш, а несколько цветных, тогда результат будет еще интересней. Подобные конкурсы и игры для детей на день рождения подходят идеально. Через отведенные 5-7 минут следует остановить ребят и развязать им глаза. Победителем можно считать того, чей портрет будет иметь большее сходство с именинником.

Игра в котов

конкурсы для детей на дне рождения в доме

Хотите проверить слуховую память детей? Можете провести интересный конкурс ко дню рождения. Он поможет не только скоротать время, но еще и научит детей быть внимательными и прислушиваться не только к словам, но и к тембру голоса собеседника. Подобные игры развивают внимание и память. Как провести этот смешной конкурс на день рождения для детей?

Нужно сделать одного ребенка ведущим. Он отворачивается от остальных участников действия, стоящих у него за спиной. Теперь один из ребят должен мяукнуть. Можно делать это достаточно громко или же очень тихо. После того как один ребенок мяукнул, игра начинается. Дети разбегаются по комнате и начинают изображать котов. Они трутся об стены, извиваются, выгибают спины и мяукают. Ведущий поворачивается и начинает обход своих сверстников. Его задача – выяснить, кто же из присутствующих издал первое «мяу». Если он отгадывает, то ему засчитывается балл, а мяукавший становится ведущим. Выигрывает тот, кто набрал большее количество очков. Конечно, можно и не считать баллы. В этом случае дети будут получать удовольствие от игры, а не гнаться за призом.

Гномы и великаны

Развивать внимание можно разными способами. Для этой цели можно использовать конкурсы для детей на дне рождения в доме. Благодаря таким играм ребята лучше будут усваивать информацию и научатся слушать собеседника. Как же провести подобную игру?

Ведущим следует назначить взрослого, например, отца именинника. Он становится в центр комнаты, а дети вокруг него образуют большой хоровод. Включается любая веселая песенка, и конкурс начинается. Ведущий должен говорить всего два слова «гном» и «великан». Когда мужчина говорит «гном» – дети должны сесть на корточки, а когда звучит слово «великан» – дети должны встать на цыпочки. Задача ведущего состоит в том, чтобы путать ребят. На слове «великан» мужчина может садиться, а на слове «гном» – вставать на цыпочки. Невнимательные дети будут повторять движения за ведущим. Тот, кто это сделает, вылетает из игры. Самые внимательные ребята, которые выигрывают в конкурсе, получают подарки. На усмотрение ведущего может быть как одно, так и три призовых места.

Лопни шарик

подвижные конкурсы на день рождения для детей

Все дети любят что-то ломать и разрушать. Конечно, это стремление поощрять нельзя. Но можно провести конкурс для детей на дне рождения в доме, который позволит ребятам выплеснуть большую часть энергии. Таким образом, получится защитить дом от непреднамеренных утрат в виде ваз, цветочных горшков или декоративных статуэток. Как же провести такой полезный конкурс?

Нужно надуть такое число воздушных шариков, которое будет совпадать с количеством детей на празднике. Если вы заранее не успели подготовить реквизит, не расстраивайтесь. Детям доставит удовольствие процесс самостоятельного надувания воздушных шаров. После того как каждый ребенок справился с поставленной задачей, нужно привязать ему надувной реквизит к ноге. Причем нитка должна быть не меньше метра. Теперь нужно объявить условия конкурса.

Каждый ребенок должен охранять свой шарик, и лопнуть шар соседа. Но при этом нельзя использовать руки и толкать друг друга. Также следует запретить детям кусаться и ругаться. Да, игра азартная, но следует соблюдать рамки приличия. Выигрывает в конкурсе тот, чей воздушный шар останется цел. Чтобы игра стала веселей, вы можете в реквизиты для этого конкурса засыпать конфетти. В этом случае взрыв шара будет сопровождаться разноцветной россыпью цветных блесток. Чтобы проигрывать было не очень обидно, вы можете вложить в каждый шарик приятное послание. Что это может быть? Пожелания удачи, хороших оценок в школе или же путешествий. Можете писать все, что по вашему мнению смягчит сердце проигравшего ребенка. Милую записку вы можете вырезать в форме сердечка.

Найди конфету

Веселый конкурс на день рождения для детей должен сопровождаться смехом и положительными эмоциями. Чтобы добиться такого результата, необязательно изобретать велосипед. Можно использовать давно полюбившиеся детям конкурсы. Один из них заключается в нахождении конфеты. Но искать ее придется не руками, а ртом. А где же производить поиски? В миске с мукой. Следует положить в любую глубокую емкость конфету, а затем засыпать ее мукой. Теперь следует посадить перед каждой миской по ребенку и объявить старт. Тот, кто быстрее всех сумеет добыть и съесть конфету, тот и победил. Вы думаете, в таком конкурсе будут принимать участие только мальчики? Ничего подобного. Девочки тоже с удовольствием будут проводить раскопки, чтобы добраться до заветной сладости. И чтобы родители ребят не обвинили вас в порче одежды, следует каждого участника подобного конкурса облачить в дождевик. И желательно, подстелить на пол клеенку. Иначе потом муку придется собирать пылесосом по всему дома. Поверьте, дети ее смогут вмиг растащить даже по самым дальним углам, когда будут играть в прятки.

Создай планету

Дети очень любят фантазировать. Многие взрослые не могут понять, как это получается у ребят. Фантазия может выражаться различными способами, и задача родителей состоит в том, чтобы направить бурное воображение в правильное русло. Например, можно провести веселый конкурс на день рождения для детей. Что для этого понадобится? В качестве реквизитов следует взять воздушные шары и маркеры.

Для начала каждому ребенку нужно надуть свой воздушный шар. Или же вы можете приобрести такой реквизит заранее и накачать его гелием. В этом случае шары после такого развлечения могут стать украшением комнаты. Как провести конкурс? Ведущий раздает детям маркеры и объявляет условия. За 5 минут ребята должны на своей планете, в виде которой сейчас выступает шар, нарисовать как можно больше жителей. Это может быть что угодно – собачки, кошки, люди или пришельцы. Здесь главное – количество, а не качество. После оглашения условий объявляется старт. Ведущий засекает 5 минут. По истечении времени у детей следует изъять маркеры и выяснить, кто успел нарисовать больше всего фигурок. Всем участникам следует подарить шары, а победителю нужно выдать символический приз.

Командное пение

смешные конкурсы на день рождения для детей

Ваш ребенок любит петь? В этом случае устройте музыкальный конкурс для детей на день рождения. Ребята оценят такой жест. Ведь дома родители нечасто дают возможность своим детям покричать от души. Они говорят: подумай о соседях, у меня от тебя болит голова и все в этом роде. Да, родителям именинника придется потерпеть 10 минут криков, но это стоит того, чтобы увидеть в глазах именинника искреннее счастье. Как можно провести командный конкурс для детей на день рождения?

Следует разделить гостей на две группы. Первая команда просит добровольца выйти из комнаты. В это время обе группы детей придумывают себе разные песни. Когда этот этап выполнен, родители зовут недавно вышедшего ребенка. И как только он входит, две команды начинают как можно громче кричать разные песни. Задача ребенка определить, что поет его команда. Затем следует оправить погулять в соседнюю комнату одного из участников другой команды. И затем опять петь. Выигрывают те ребята, чья команда набрала больше очков, то есть участники которой смогли определить больше музыкальных композиций в исполнении своих друзей.

Фанты

конкурсы игры для детей на день рождения

Подвижные конкурсы на день рождения для детей – это основа веселья. Поэтому их следует проводить как можно больше. Но обязательно веселье должно контролироваться взрослым. Иначе дети смогут за два часа с легкостью разнести всю квартиру. И чтобы как-то усмирить ребятишек, им нужно предложить сыграть в фанты. Это веселое развлечение следует проводить следующим образом.

Каждый из участников дает ведущему какой-либо личный предмет. Это может быть кулон, сережка, кольцо, брелок или игрушка. Теперь все ребята должны на двух бумажках написать какое-нибудь задание. Если у детей не хватает фантазии придумать задания, им на помощь могут прийти взрослые. Например, можно написать такие задачи: присесть 10 раз, надеть кастрюлю на голову и постучать по ней половником, прокукарекать 5 раз, изобразить кошку и т. д. Теперь задания складываются в одну емкость, а личные вещи в другую. Ведущий достает поочередно сначала личную вещь, а затем задание. И ребенок выполняет написанное на бумажке. Можно данную игру преобразовать в конкурс. В этом случае следует считать баллы. Тот ребенок, который наберет их больше всех, выигрывает.

Да, нет, черное, белое

конкурсы для родителей на день рождения ребенка

Чтобы взрослые не скучали, следует провести конкурс для родителей на день рождения ребенка. В отличие от детей, их папы и мамы предпочитают отмечать праздник сидя. Поэтому конкурсы следует придумывать застольные, а не подвижные. Одна из интересных игр носит название «да, нет, черное и белое». Именно эти слова нельзя произносить. Как может проходить подобная игра. Ведущий поочередно каждому игроку задает вопросы. Причем они должны быть с подвохом. Задача ведущего сделать так, чтобы игрок ответил одним из запрещенных слов. Примеры вопросом и ответов:

– Ты сегодня чистил зубы?

– Конечно.

– А какого цвета была твоя паста?

– Она полосатая.

– А ты завтракал?

– Я считаю, что завтрак пропускать нельзя.

– То есть ты завтракаешь каждый день?

Такие вопросы можно задавать бесконечно. Поэтому следует отвести определенное время, например, 5 минут, в течение которых игроку нужно продержаться. Если он справляется со своей задачей, значит, он выиграл. Но поверьте, выиграть в этой детской забаве очень сложно.

Танцуй, пока сможешь

Что дети любят больше, чем петь? Правильно, танцевать. Эта страсть у них появляется раньше, чем они толком научатся говорить. Поэтому танцевальные конкурсы для детей на день рождения проводить просто необходимо. Они помогут им выплеснуть накопившуюся энергию, а также снять напряжение, если оно вдруг возникнет. Ведь танцуя, даже самый стеснительный ребенок сумеет быстро раскрепоститься. Но проводить обычную дискотеку скучно. Можно ее как-нибудь модернизировать. Например, предложить детям разбиться на пары. Желательно делить участников конкурса по принципу – мальчик-девочка.

Под ноги каждой паре нужно постелить газетный лист и включить музыку. Пары должны танцевать до тех пор, пока песня не закончится. Задача команды – не выйти за пределы бумаги под их ногами. После того как песня закончилась, пара сходит с газеты, и ведущий сгибает лист пополам. Теперь задача усложняется, так как поверхность площади для танцев уменьшилась. Включается следующая песня. Если кто-то из партнеров выходит за отведенные границы, пара выбывает. После того как песня закончилась, газетный лист сворачивают пополам еще раз. Конкурс проводится до тех пор, пока не выявится победитель.

Кушайте на здоровье

Угощений на день рождения обычно бывает много. Но это не мешает детям перекусывать между основными блюдами. Поэтому, удовлетворяя эту страсть ребят, можно провести простой конкурс на день рождения. Для детей следует заранее подготовить реквизиты. Это должны быть глубокие тарелки и воздушные шарики для завтрака. Их можно заменить хлопьями или же подушечками. Но все-таки предпочтительней использовать именно шарики. Они легкие, и проглотить их можно много сразу. В чем заключается конкурс?

Детей следует разделить на пары. В одной команде будет два человека. Задача одного участника – накормить своего партнера. Но вроде условия то легкие, а в чем тогда интерес? Дело в том, что ложку кормящий держать будет не руками, а ртом. То есть его задача – зачерпнуть шарики и донести до рта своего партнера. Причем руки в этом процессе нельзя использовать ни одному из членов команды. Выигрывают те дети, которые быстрее других справятся с поставленной задачей. Чтобы сделать конкурс более сложным, можно залить шарики молоком. Тогда доносить ложку до рта будет труднее и одновременно интересней.

Яблоко

Еще один интересный конкурс на день рождения для детей связан с едой. Но здесь дети будут тренировать не свою концентрацию, а ловкость. Как провести конкурс? Опять следует разделить детей на команды по два человека. Один из участников конкурса становится на стул, а другой остается стоять на полу. Каждой команде выдается по яблоку, к ножке которого привязана длинная нитка. Человек, стоящей на стуле, держится за кончик нитки, а яблоко должно свисать на уровне рта второго игрока. По сигналу ведущего дети, стоящие на полу, должны начать есть фрукт. Руки в этом процессе использовать нельзя. И опирать яблоко на своего партнера тоже запрещается. Съесть фрукт нужно в воздухе. Да это сложная задача, особенно поначалу, когда нет возможности зацепиться за гладкую поверхность. Выигрывает та команда, которая быстрее других справилась с поставленной задачей.

Чтобы никому из детей не было обидно, можно конкурс провести дважды. Во второй раз следует поменять местами детей, которые стояли на стуле, и тех, которые ели яблоко. В этой игре можно использовать любой фрукт. Например, грушу, нектарин или же сливу.

Крокодил

Какие конкурсы для маленьких детей на день рождения можно провести? Те, в которых не нужно много думать. Маленькие дети не умеют читать и писать, поэтому если малыши принимают участие в бурном веселье, все игры следует адаптировать под них. И не следует думать, что из-за этого конкурсы станут менее интересными. Вы можете предложить детям сыграть в «крокодила». Каковы же правила игры? Всем участникам следует раздать по пять карточек, на которых нарисовано животное. Эти карточки нельзя никому показывать. Дети должны по очереди выходить в центр комнаты и показывать пантомимой изображение, которое они получили. Участник не может пользоваться речью и не должен указывать на предметы. Ему необходимо доходчиво продемонстрировать повадки животного. Если дети не могут догадаться, кого же показывает их сверстник, то этот участник выбывает. Выигрывает тот ребенок, который будет наиболее хорош в пантомиме, а значит, все его животные будут быстро отгаданы.

Если же вы играете не с маленькими детьми, а со школьниками, можно усложнить детям задачу. В этом случае ребята должны будут показывать не животных, а ситуации. Например, можно сделать такие карточки: я получил пятерку, я мою окна, я гуляю с собакой. Интересно будет посмотреть, как ребята справятся с такой непростой задачей. Такие пантомимы хорошо развивают воображение и помогают ребенку стать более осознанным.

Если вы хотите убрать из конкурса соревновательный момент, то можете превратить «крокодила» в игру. В этом случае вам даже необязательно самостоятельно заготавливать карточки. Дети могут придумывать слова сами и шептать их на ушко друг другу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.