Блюда из трески: рецепты с фото

Рецепты блюд из трески понадобятся хозяйкам, которые любят удивить своих членов семьи или гостей на торжестве необычными угощениями. Эта рыба имеет в своем составе много микроэлементов, которые необходимы организму. Например, в треске имеется йод в довольно большом количестве, который нужен человеку для правильного обмена веществ и эндокринной системы.

Мясо рыбы имеет белый цвет и слоеную консистенцию. При правильном приготовлении по рецепту вкусное блюдо из трески будет иметь очень нежную консистенцию и аромат.

Норвежский суп

Процесс по готовке включает в себя достаточно много шагов и ингредиентов. Но в результате получится очень сытное и вкусное первое блюдо. Сначала необходимо обработать и подготовить все овощи:

  • 3-4 картофеля;
  • 2 моркови;
  • 1 луковица;
  • 1 корень и 2 стебля сельдерея;
  • небольшая луковица;
  • 3-4 зубка чеснока.

Они очищаются и нарезаются каждый своим способом. Картофель - кубиками, морковь - кружочками. Остальные овощи шинкуются тонкими полукольцами. чеснок необходимо мелко измельчить ножом.

В кастрюле растапливается 4-5 ст. л. сливочного масла. сюда отправляются сначала сельдерей и лук. Через 10 минут остальные овощи. Они томятся там в течение 15 минут.

Сюда добавляется 450 мл рыбного бульона, 350 мл молока, и 1 стакан жирных сливок. Суп доводится до кипения и варится 25 минут. По рецепту, блюдо из филе трески приправляется солью и черным молотым перцем.

первое блюдо из трески

В это время рыба нарезается на средние ломтики. Она отправляется в кастрюлю с другими ингредиентами. Суп проваривается еще 15 минут. Затем в него добавляется сок из половины лимона и пучок измельченной петрушки.

Фидеуа

Этот рецепт блюда из трески весьма оригинален, а само кушанье готовится с использованием необычных ингредиентов. Поэтому приобрести составляющие необходимо заранее.

блюдо из трески рецепт с фото
  1. 400 г кальмаров очищается от внутренних и внешних пленок и нарезается тонкими кольцами.
  2. 250 г филе трески шинкуется небольшими ломтиками.
  3. Пол чайной ложки шафрана замочить в небольшом количестве кипятка. 4-6 зубков чеснока крупно нарезается ножом.
  4. На разогретой сковородке со сливочным маслом обжариваются 10 крупных креветок (неочищенных). Затем там же готовятся ломтики рыбы. Готовые продукты шумовкой достаются на бумажные полотенца и обсушиваются от жира.
  5. На сковороде с растительным маслом обжариваются кальмары. Сюда же отправляется чеснок и 1 ч. л. паприки. Затем добавляется 200 г перетертых помидор. Масса доводится до кипения.
  6. Сюда отправляется паста (макароны) и варится до готовности.
  7. Порционно выкладываются на тарелку все ингредиенты. Украшается блюдо ломтиком лимона.

Фидеуа кушается в теплом виде. Холодное блюдо теряет свой вкус.

Оригинальный салат

Этот рецепт блюда из печени трески очень прост. В его состав входит немного ингредиентов. Для его приготовления необходимо купить 1 банку печени трески в масле.

4-5 куриных яиц отварить до готовности. Они очищаются и режутся крупным кубиком. Печень и яйца смешиваются в одной миске и разминаются качественно вилкой.

рецепт блюда из печени трески

Пучок зеленого лука измельчается мелко. Он вместе с цедрой половины лимона и солью отправляется в общую массу. все хорошо перемешивается. Подается салат сразу после приготовления.

Для презентации можно использовать специальное кулинарное кольцо.

Под горчичным соусом

Этот рецепт блюда из трески для духовки станет отличным вариантом для праздничного ужина. Чтобы мясо рыбы было вкусным, необходимо его не пересушить. Для приготовления нужно от 1 рыбины трески отрезать плавники, голову и хвост.

Тушка разрезается на несколько средних ломтиков. Их необходимо промыть и промокнуть бумажными полотенцами. Стейки хорошо смазываются солью и черным перцем.

Форма для запекания смазывается оливковым маслом. Сюда выкладывается вся рыба. Теперь можно приступить к приготовлению соуса. Для него необходимо соединить оливковое масло 4 ст. л. и 3 ч. л. французской горчицы. Сюда добавляется 1/2 столовой ложки сахара и уксуса.

рецепты блюд из трески в духовке

Заправка хорошо смешивается. Каждый кусочек смазывается этим соусом и форма отставляется, чтобы рыба замариновалась. В это время пора заняться овощами. Луковица нарезается полукольцами. Белая часть порея шинкуется таким же образом.

Морковь трется на крупной насадке. Все овощи немного пассеруются на оливковом масле - не зажаривать. Эта масса выкладывается сверху на рыбу и заливается оставшимся соусом.

Форма помещается в духовку на 25 минут при температуре 1800.

Террин в беконе

Этот рецепт блюда из трески довольно непростой и требует немного кулинарных навыков.

  1. Луковица нарезается кубиком. морковь трется на крупной насадке. 200 г шампиньонов нарезается на произвольные ломтики.
  2. Все ингредиенты обжариваются на растительном масле, посолив и поперчив.
  3. 800 г филе трески измельчить с помощью блендера или мясорубки.
  4. В него добавляется 1 яйцо и немного соли. Хорошо перемешать.
  5. Мелко нарезается пучок зелени.
  6. В форму выкладывается бекон. Его края должны свисать за бортиками.
  7. Сюда выкладывается половина фарша и сверху овощи.
  8. Следующим слоем отправляется оставшаяся рыба и накрывается двумя полосками бекона.
  9. Открытые места закрываются свисавшими краями бекона. Форма накрывается фольгой и отправляется в духовку при 1800 на 60 минут.
  10. После приготовления сливается весь лишний жир.
  11. Блюдо отправляется в холодильник на ночь.
рецепт блюда из фарша трески

Подается оно, нарезанное ломтиками. Сверху украшается несколькими веточками петрушки. Этот рецепт блюда из фарша трески придется кстати, если гости относятся к категории гурманов и их трудно чем-нибудь удивить.

Необычные голубцы

Для приготовления понадобится савойская капуста. 400 г филе трески разморозить и промыть. Половина нарезается небольшим кубиком, а остальная перекручивается на мясорубке вместе с одной луковицей.

На огонь ставится кастрюля с водой. После того как она закипит, туда помещаются 8 листиков савойской капусты. Необходимо подождать, чтобы вода опять закипела, и проварить листья 1-2 минуту.

голубцы из фарша рески

Они достаются шумовкой и после остывания с них обрезаются все толстые черенки. На каждый лист укладывается биточек из фарша. Теперь формируются голубцы.

Они обжариваются по 5 минут с каждой стороны на растительном масле. Затем в сковороду добавляется вода и масса тушится еще 20 минут. Подаются вместе с соевым соусом или сметаной.

В китайском стиле

Этот рецепт имеет довольно простой состав. Но вкус отличается пикантностью и нежностью одновременно. Для его приготовления необходимо 800 г филе трески вымыть и просушить бумажным полотенцем. Затем оно нарезается на тонкие полоски.

Теперь необходимо приготовить панировку. Для этого смешивается в равном количестве мука, крахмал и сухая паприка. Рыба хорошо обваливается в этой панировке. Она выкладывается для обжарки на хорошо разогретую сковороду с большим количеством растительного масла.

Треска здесь готовится 10 минут. Она должна получиться золотистой со всех сторон. В это время готовятся овощи. 12 шт. помидорок черри разрезаются напополам. с одного горького перца удаляется сердцевина и он шинкуется тонкими кольцами. Сладкий - нарезается полосками.

1-2 зубка чеснока мелко нарезается ножом. На плоское блюдо выкладывается в центр рыба, а вокруг красиво располагается смесь из овощей. Блюдо подается с соевым соусом.

На сковороде

Рецепт блюда из стейков трески очень простой. Для его приготовления хозяйке понадобится около получаса с учетом того, что рыба уже разморожена и вымочена.

Сначала треска очищается и промывается под проточной водой. Она нарезается на порционные стейки. Они складываются в миску и заливаются молоком. Треска отправляется на ночь в холодильник.

блюда из стейков трески

Затем стейки солятся и взбрызгиваются немного лимонным соком. Пока рыба немного промаринуется, необходимо приготовит панировку. Для этого 1-2 яйца взбалтываются в миске с солью и специями.

Затем каждый стейк обмакивается в муке, а затем в этой панировке. Треска обжаривается на сковороде с растительным маслом до образования красивой корочки с обеих сторон.

С сыром

Данный рецепт блюда из филе трески для духовки поможет приготовить ужин за 40 минут. Для приготовления необходимо 500 г филе нарезать равномерными прямоугольниками. Они солятся и сбрызгиваются немного лимонным соком.

Форма для запекания смазывается любым растительным маслом. На дно выкладывается рыба. Теперь можно начать готовить заправку. Сметана и натертый твердый сыр по 100 г смешивается с добавлением 1 ч.л зернистой горчицы.

Рыба смазывается этой смесью и ставится в духовку для запекания на 35 минут при температуре 1800.

Вкусное первое блюдо

Этот суп относится к португальской кухне. В ней очень часто встречаются рецепты блюд из трески. Необходимо одну рыбину отварить в воде до готовности. Затем она очищается от кожи и плавников.

Все кости внимательно удаляются. Можно использовать пинцет. Лук и чеснок (3 зубка) шинкуются мелко. Картофель очищается (300 г) и нарезается на небольшие ломтики.

Овощи отправляются вариться до готовности в бульон. Затем они достаются шумовкой и перебиваются в пюре. Оно разбавляется до полужидкого состояния оставшимся бульоном. В суп добавляются кусочки рыбы.

Перед подачей его можно немного приправить сметаной и измельченным укропом.

Фаршированное филе трески

Для приготовления понадобится 450 г филе (2 крупных). Оно хорошо размораживается и промывается. Рыба промачивается бумажными полотенцами. острым ножом аккуратно снимается кожа. Филе смазывается перцем и солью - ставится в холодильник.

Для начинки необходимо сварить 1 небольшую чашку риса. 100 г вешенок нарезать произвольными ломтиками. Грибы обжариваются немного на сковороде вместе с измельченной луковицей. Эта масса хорошо перемешивается с готовым рисом.

В фарш добавляется пучок измельченной петрушки и несколько видов любимых специй. Форма для запекания смазывается растительным маслом. На дно кладется филе, а сверху толстым слоем помещается начинка. Она хорошо придавливается рукой. Сверху накрывается вторым филе.

Этот сандвич панируется сначала в муке, а затем в сухарях. Он отправляется обратно в форму и ставится в духовку для запекания при температуре 1800 на 40 минут. Подается блюдо в теплом виде на листьях салата.

В статье были представлены лучшие рецепты блюд из трески и фото некоторых кушаний. Надеемся, наш обзор поможет многим хозяйкам в поисках новых кушаний для меню домашнего и праздничного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.