Для чего нужно крещение ребенка и нужно ли вообще?

Наверняка каждый родитель в свое время задавался вопросом: "Для чего нужно крещение ребенка и нужно ли оно вообще, в каком возрасте лучше совершить этот обряд и как не ошибиться с выбором крестных родителей?" Попробуем ответить на эти вопросы и узнать побольше о том, как проходит Таинство Крещения и что для него нужно.

Итак, для чего нужно крещение ребенка?

для чего нужно крещение ребенка

Крещение – это христианское Таинство, во время которого через некоторые видимые священные деяния ребенку сообщается незримая Божья благодать. Это главное событие в жизни человека, это его духовное рождение. Считается, что православный обряд крещения смывает с младенца первородный грех и делает его снова чистым перед Богом. Во время крещения к ребенку приставляется Ангел, который будет хранить и оберегать его на протяжении всей жизни. Впоследствии крещеный человек может венчаться в церкви, сам становиться крестным родителем, а его близкие всегда смогут поставить в церкви свечку за его здравие.

Когда лучше крестить?

Обряд крещения младенца по правилам проводят на сороковой день после его рождения. К этому времени молодая мама полностью физиологически очищается после родов и может посещать храм. Да и малыш в этом возрасте достаточно спокойно переносит обряд, в отличие от деток более старшего возраста, когда они уже начинают отличать «своих» от «чужих» и могут испугаться новой обстановки и большого скопления людей.

Наречение именем

Перед обрядом крещения очень важно для родителей выбрать имя, под которым будут крестить малыша. Считается, что многое в судьбе человека зависит именно от него. Желательно, чтобы церковное имя ребенка знало как можно меньше людей. Выбирают его, как правило, в честь какого-нибудь святого. В старину младенцу давалось имя того святого, память которого приходилась на день крестин, однако сегодня родителям предоставляется полная свобода выбора небесного покровителя для своего чада.

Выбор крестных родителей

молитвы для крещения
Обретение ребенком духовных наставников, восприемников, участвующих в его православном воспитании - ещё одна важная причина того, для чего нужно крещение ребенка. К выбору крестных следует подходить очень ответственно. В этом вопросе не следует отталкиваться от степени вашей дружбы или родства с рассматриваемыми кандидатурами. Прежде всего, задумайтесь о том, насколько крестные родители будут ценить и справляться с возложенной на них миссией. Ведь их участие не заканчивается принятием дитя из крещальной купели, а, скорей, только начинается. Именно они ответственны за то, чтобы ребенок регулярно посещал храм, постился, причащался, и именно они призваны постоянно молиться о нем.

Как проходит обряд крещения?

бряд крещения младенца

Крестные родители вносят малыша в храм без одежды, завернутым лишь в белую пеленку, становятся перед купелью и повторяют за священником молитвы для крещения, читают «Символ веры», обещают выполнять заповеди Божьи и отрекаются от дьявола. Затем священник берет младенца из их рук и трижды опускает в купель. Одновременно с крещением совершается и Таинство Миропомазания, после которого уже окрещенного младенца возвращают крестным, а те, в свою очередь, должны принять малыша на руки и завернуть в крыжму. После чего батюшка наденет на него крестик и пострижет волосики, знаменуя этим небольшую жертву крестящегося Господу в благодарность за начало новой духовной жизни. После завершения обряда малыша три раза обносят вокруг купели в знак вечного соединения с лоном Церкви. И, наконец, мальчиков батюшка вносит в алтарь, а девочкам помогают приложиться к иконе Богоматери.

Празднование крещения

Если теперь вы уяснили для себя, для чего нужно крещение ребенка, и решились совершить это Христианское Таинство, то вам следует заранее продумать и программу празднования. Традиционно все гости приглашаются в дом, где живет ребенок, и отмечают праздник обильным застольем. Так как крестины изначально считались детским праздником, и на них приглашается много разновозрастных детей, то на столе обязательно должно быть много сладкого, печенья, орехов, пирогов и пряников. И, чтобы символично завершить празднование, можно подать торт в виде креста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.