Что такое ветер и как он образуется

"Ветер, ветер! Ты могуч..." - это знает наизусть каждый пятиклассник. В чем же могущество твое, откуда оно берется, как рождаешься ты сам, ветер-ветерок-ветрище? Время, столь же неуловимое, как и ты, бежит и сменяет столетие за столетием, а люди все задают один и тот же вопрос: "Что такое ветер, откуда он появляется?" Другие им что-то отвечают, каждый по-своему. "Ветер рождается от деревьев, - говорит кто-то, - деревья качаются и гоняют воздух". Эта версия очень симпатична, но кто-то же качает деревья? "Как кто? – отвечает герой повести В. Вересаева. – Бог!"

Что такое ветер

Если это праздное любопытство – оно прозвучало и забылось. Дует себе на улице ветер-ветерок – значит, так надо. Но чем обусловлена твоя сила и скорость, ветер, почему ты бываешь то легким и игривым, то злым и жестоким? Это уже серьезный вопрос, недаром лучшие научные умы непрестанно изучают, что такое ветер, и от каких факторов зависит его интенсивность и направление. Благодаря их открытиям, человек сегодня может предсказать, в какую сторону, с какой силой ты подуешь. Но ты не даешь обольщаться: разве эффект неожиданности – не твоя любимая игра?

На улице ветер
Иной раз кажется, что никаких тайн здесь нет. Ведь что такое ветер? Если коротко – движение атмосферы. То есть перетекание молекул воздуха с места на место. А что движет этими молекулами – это тема для более подробного пояснения. В местах скопления теплого воздуха атмосферное давление пониженное. Нагретый солнцем воздух поднимается в верхние слои атмосферы и там охлаждается, затем по принципу циркуляции опускается вниз, неся с собой область высокого давления. Эти перепады температур и создают движение атмосферы, именуемое ветром. Чем сильнее перепады, тем сильнее ветер.

Почему в горах и на побережьях всегда ветрено? Потому что в местах контрастного атмосферного давления циркуляция теплого и холодного воздушных потоков происходит непрерывно, меняется только ее интенсивность. Особенно ощутимо это на морском берегу, где ты, ветер, резвишься день и ночь. А все потому, что солнце нагревает сушу быстрее, тогда как толща воды прогревается медленно. Теплый ветер потоками поднимается над землей, уступая место холодному воздушному потоку со стороны воды. И начинает дуть ветер. Вот что такое ветер с моря, который дует постоянно. Хотя нет, в ночное время начинается обратное движение: земля остывает быстрее, а море еще хранит тепло, и теперь ветер меняет направление – с берега на море.

Теплый ветер

Ты веселишься, ветер, потому что наши познания слишком узки. Есть и другие гипотезы о том, что такое ветер. Есть так называемая сила Кориолиса, которая тоже характеризует движение воздушных потоков при вращении Земли. По мнению французского ученого Гаспара-Густава Кориолиса, наша планета вращается с большей скоростью, чем ее атмосферный слой, и воздушные массы отклоняются, создавая потоки. А есть еще вечные, или господствующие ветры, дующие вдоль экватора и от полюсов Земли.

Говорят, что человек знает три процента от сущего. Знает ли? Как думаешь ты, ветер-ветерок-ветрище? Или не надо нам знать ничего, лучше остановиться на простом знании: ветер бывает, потому что деревья качаются, а качает их – Бог…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.