Как сделать красивый пучок: инструкция

Повседневной и самой простой прической, позволяющей придать прядям упорядоченный вид в виде шишки или бублика, является пучок. Прическа традиционно называется именно так, но многие именуют ее дулей, луковкой. Последнее время в моде романтичные растрепанные пучки. Они выглядят очень женственно и нежно. Многим девушкам хочется научиться создавать красивый пучок из волос. Предлагаем вам познакомиться с самыми удачными и простыми схемами выполнения такой прически.

молодежный пучок

Немного о самой прическе

Настоящим изобретением можно назвать нехитрую уловку выполнять оригинальную шишечку из хвоста. Многие девушки благодарны за такое открытие. Красивый пучок на голове выглядит стильно и элегантно. Сооружается он на затылке, макушке или на боку. Основой для его выполнения всегда является обычный хвост.

Что дает образу прическа пучок? Аккуратно собранные пряди подчеркивают линию шеи, вносят в облик благородство и изящность. Такая укладка подойдет для ежедневного ношения и для праздничных мероприятий. Вы можете обратиться к опытному мастеру или выполнить ее самостоятельно. Поэтому многие девушки интересуются, как сделать красивый пучок на длинные волосы.

Существует много форм и вариантов выполнения гульки. Ведь прическа подходит девушкам и женщинам с различной густотой и текстурой прядей. Различные украшения, косички, жгуты могут превратить повседневный пучок в вечернюю укладку, сочетающуюся с праздничным платьем и туфлями на шпильке. Некоторые предпочитают эффектную прическу с бубликом, другие - растрепанную свободную гульку.

пучок без бублика

Кому подойдет гулька?

Для создания пучков используют резинки, шпильки, заколки, невидимки. Для создания более гладкого и строгого варианта нужно приобрести в магазине специальный валик или бублик. Такую прическу выбирают девушки, которые ориентируются на быстрый ритм городской суеты. Часто укладке специально придают неряшливый, небрежный, слегка лохматый вид. Такой стиль хорошо сочетается как с платьями, так и с джинсами.

Важно учитывать, кому подойдет пучок на голове. Высоким девушкам не стоит приподнимать его на макушку. Это визуально вытягивает шею и делает модницу еще выше. Высокая гулька также выделяет шею и плечи. Низкорослым девушкам не стоит делать слишком пышные и высокие шишки, это еще больше их приземлит. Низкая гулька считается универсальной - она прекрасно дополняет образ и успешной леди, и милой домохозяйки.

Как сделать красивый пучок с помощью резинки

С помощью обычной резинки для волос вполне можно создать модный небрежный пучок. Для создания растрепанной гульки совсем не нужны какие-то дополнительные средства и аксессуары. Для этого соберите волосы в хвост, можно более туго, а можно и свободно. Дальше закрепите хвост на затылке или макушке резинкой. В этом случае лучше использовать пластмассовые резиночки в виде спиралек.

Прядки слегка начешите и обкрутите вокруг резинки. Невидимками подколите концы к основанию хвоста. Затем потихоньку слегка вытяните в нескольких местах пряди - растяните гульку, сделайте ее свободной. Модная прическа готова.

слегка небрежный пучок

Как быстро сделать красивый пучок на длинные волосы?

Для создания оригинальной шишки на голове из длинных прядей часто используют низкий пучок. Его выполнить легче на накрученные локоны или слегка завитые. Из прямых волос лучше сделать греческую укладку. Бублик с локонами делается совсем несложно.

Для начала на бигуди, плойку или утюжок накрутите волосы. Как только локоны или завитки будут готовы, переходите к созданию гульки. Сделайте на макушке с помощью резинки свободный хвост. Затем снова проденьте хвост в резинку, но не до конца, оставьте небольшую петлю. Теперь к этой петле закрепляйте постепенно невидимками накрученные прядки.

Результат вам понравится. Такая укладка на длинные волосы подойдет не только для работы, но и для праздничного выхода.

Пучок с помощью бублика

Многим модница специалисты упростили выполнение укладок с помощью специальных бубликов или валиков для волос. Они бывают разных размеров и оттенков - под цвет волос. Вот какие положительные стороны этих бубликов выделяю:

  • не нужно делать начес, создают эффект объема;
  • подходят даже для редких прядей;
  • можно использовать даже на среднюю длину волос;
  • не требуют средств для укладки;
  • подразумевают варианты с челкой и без.

Бублик позволяет сделать эффектную шишку на макушке, затылке или на боку. Чем длиннее волосы, тем пышнее получится конструкция на голове. Применяется такой бублик следующим образом:

  1. Сначала формируется хвост, стягивается резинкой. На него одевается бублик. Наклонив голову слегка вниз, волосы распределяют по всему аксессуару равномерно.
  2. На аккуратно распределенные пряди одевают незаметную свободную резинку. Остальные волосы оборачиваются вокруг бублика, чтобы спрятать их. Если прядки слишком длинные, то их собирают жгутиками и оборачивают таким способом вокруг валика.
  3. Дальше конструкция закрепляется шпильками или невидимками по краям бублика. Украшением такой шишки может стать оригинальная резинка или заколка. Можно приколоть сбоку цветок.
    пучок с бубликом

Модный экспресс-пучок

Эта прическа не займет у вас больше 5 минут. Это самый простой способ, как сделать красивый пучок без бублика. Для начала тщательно расчешите волосы и соберите хвостик. Для этого используйте резинку. Вытягивая хвост через резинку, последний раз волосы проденьте не до конца.

Возьмите большой зажим для волос. Проденьте его внутрь образовавшейся петли в хвостике. Оставшиеся концы уберите под гульку и зафиксируйте невидимками. У вас получится своеобразный веер из волос. Его вы можете украсить шпильками с бусинками.

Использование жгутов

Несколько жгутиков из хвоста помогут вам создать модную аккуратную укладку, подходящую для всех случаев жизни. Гулька из жгутов может выполняться разными способами. Существует вариант из одного жгута. А можно из хвоста сделать несколько жгутов и соединить их в пучок. Порядок действий:

  • Волосы по прямому пробору разделяют на две части.
  • Из каждой части делают два хвоста, как можно ближе друг к другу и закрепляют их резинками.
  • Каждый хвостик разделяют на две пряди и перекручивают их между собой в одном направлении.
  • Полученные жгутики еще раз переплетают между собой. Получится одна своеобразная коса.
  • Получившийся жгут оборачивают вокруг основания и закрепляют шпильками или невидимками.
    пучок из двух жгутов

Гулька на волнистые волосы

А как же быть обладательницам кудрявых волос? Вьющиеся волосы также хорошо подходят для создания оригинальных шишек на голове. Даже утюжок для выравнивания использовать не нужно. Шарма и романтичности такой укладке, наоборот, придаст небольшой беспорядок. Итак, как выполнить пучок из кудрявых волос:

  • Сначала увлажните кудри пенкой или гелем для укладки. Подсушите и сформируйте локоны руками.
  • Чтобы придать объема, слегка начешите волосы спереди.
  • Завяжите высокий хвост, разделите его на несколько частей. Каждую прядь немножко скручивайте, оборачивайте вокруг резинки и фиксируйте невидимками.
  • Для легкого обрамления лица по бокам, вытяните несколько маленьких вьющихся прядок.

Такая укладка на кудрявых прядках выглядит обворожительно и женственно. Еще оригинальнее будет смотреться пучок, если его обвязать ярким платком или шарфиком.

пучок с платком

Праздничный вариант с плетением

Если вы не знаете, как сделать красивый высокий пучок, то выберите вариант с косичками. Косы отлично подходят для такой укладки. Вот вариант выполнения из одной косы:

  • Волосы расчешите и соберите в низкий хвост.
  • Разделите хвост на три пряди.
  • Заплетите свободную косу, концы зафиксируйте резинкой.
  • Получившуюся косичку обкрутите вокруг резинки, формируя пучок.
  • Результат зафиксируйте невидимками.

А вот вариант из трех косичек:

  • Пробором от уха до уха отделите теменную часть от затылочной.
  • Волосы на затылке соберите в хвост. Пряди теменной зоны разделите косым пробором.
  • Выделите челку и закрепите ее зажимом.
  • Отделите прядь у пробора, разделите ее на три части и плетите французскую косичку.
  • Точно такую же косичку сделайте с другой стороны.
  • Хвост на затылке также заплетите в косу.
  • Звенья косичек вытяните, сделайте их свободными и объемными.
  • Боковые косички зафиксируйте резинкой у основания хвоста.
  • Длинную челку также аккуратно уложите и зафиксируйте возле хвоста.
  • Из кос сформируйте пучок по кругу. Закрепите результат невидимками.

Такая укладка выглядит очень экстравагантно.

Превращение рыбьего хвоста в оригинальную гульку

Сегодня в моде разные оригинальные плетения. Многим девушкам знакома прическа рыбий хвост. Заплести ее очень просто и самостоятельно. Также такое плетение можно легко превратить в интересный пучок. Вот как это сделать:

  • Волосы хорошо расчешите и соберите на затылке.
  • Зафиксируйте хвост резинкой.
  • Разделите хвост на две прядки.
  • Начинайте плести рыбий хвост. Для этого из каждой части берите верхнюю прядь.
  • Чередуйте тоненькие пряди и получайте рисунок из узеньких переплетенных полосок, напоминающих хвост рыбы. Так до самого конца косички.
  • Закрепите кончики косички резинкой.
  • Теперь каждое тоненькое звено косы вытяните, чтобы получились своеобразные лепестки.
  • Аккуратно сверните получившуюся косу в пучок. Он должен напоминать розочку.
  • Зафиксируйте результат шпильками и лаком.

Такой пучок подойдет и для праздничного выхода.

праздничный вариант

Свадебные варианты

Свадьба - это случай, когда невесте можно выполнить большой объемный пучок на голове. Для такого торжественного случая лучше всего довериться профессионалу. Но некоторые предпочитают выполнить укладку самостоятельно. Свадебные пучки украшают красивыми аксессуарами: диадемами, гребешками, бусинами под жемчуг. Часто под высоким пучком фиксируют фату.

Для выполнения свадебного пучка нужно время и терпение. Ведь в такой укладке важна каждая мелочь. Образ невесты должен быть гармоничным, ничто не должно отвлекать от ее персоны. Подчеркивать ее красоту должны не только платье и туфли, но и оригинальная прическа. Невесте не помешает воспользоваться следующими советами:

  • Для платья с открытой спиной подойдет высокий пучок. Объемная шишка сверху элегантно завершит образ.
  • Некоторые элементы украшений платья можно включить и в прическу: цветочки, жемчуг, камешки, кружевные элементы, перья.
  • Пышное платье требует объемного пучка. Для узенького платья подойдет и гладкая гулька без лишнего объема.
    свадебная укладка

Чаще всего невесты выбирают высокие пучки. Такая укладка видна со всех сторон. Женственность и нежность подчеркивают несколькими вытянутыми у лица прядями, слегка подкрученными и зафиксированными лаком. Особенно красиво смотрятся пучки, выложенные в виде лепестков цветка. Существует много вариантов низкого свадебного пучка, напоминающего красивые волны. Особенно нарядно смотрится низкая укладка в греческом стиле на длинный валик.

Чтобы свадебная прическа выглядела романтичной и нежной, ее выполняют на накрученные локоны. Для атласных и сатиновых белых платьев подойдет гладкий и блестящий пучок. Для шифонового платья подойдет легкая и небрежная гулька. Словом, экспериментируйте и выбирайте наиболее красивый и комфортный для вас вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.