Когда у детей зарастает родничок?

Большинство пар, которые только стали родителями, задают вопрос: "Когда у детей зарастает родничок?" Когда можно бить тревогу и бежать к врачу? Давайте поговорим об этом.

когда у детей зарастает родничок
Что такое родничок, и какое влияние он оказывает на развитие мозга ребенка?

Родничок является участком на голове новорожденного, который не закрыт костью черепа. За счет этих промежутков черепные кости могут смещаться во время передвижения ребенка по родовым путям. Когда пройдет немного времени после рождения, голова ребенка снова придет в нормальную форму. Большим родничком называется ромбовидный промежуток, который имеет размер примерно в три сантиметра в месте, где сходятся лобные и теменные кости новорожденного. Как правило, к полутора–двум годам он закрывается.

Когда у детей зарастает родничок: недоношенные и 25% доношенных

У таких деток при рождении имеется открытый малый родничок у самого основания

развитие мозга ребенка
черепа. Обычно он закрывается к трем с половиной месяцам жизни. Если же динамика зарастания родничка нетипична, то это дает возможность педиатру выявить серьезное заболевание.

Какие функции имеет родничок?

Его главной функцией и задачей выступает обеспечение того, чтобы головка ребенка прошла нормально через родовые пути. В первые несколько лет жизни родничок является защитой ребенка от сильных травм головы. Большая часть родителей боится повредить его, но это зря, так как его защищает прочная пленка, которая практически не может быть нарушена. У новорожденных имеется 6 родничков, четыре закрываются в первые несколько дней жизни, пятый - где-то через пару месяцев, а самый большой - до одного года.

Когда у детей зарастает родничок – в одно ли время это происходит?

У каждого ребенка роднички имеют разные размеры. Стоит отметить, что изначальные размеры никак не связаны с теми, которые имеются при закрытии. В первые несколько месяцев жизни малютки большой родничок может стать больше, так как головной мозг быстро развивается. Так как у каждого малыша организм строго индивидуален, то срок, за который зарастает родничок, также может сильно отличаться. У некоторых детей быстро зарастает родничок, то есть примерно к трем месяцам, что является нормой для здоровых детей. Специалисты заметили, что у мальчиков этот процесс проходит немного быстрее, чем у девочек. В любом случае, если вас что-то беспокоит,

быстро зарастает родничок
то следует обратиться за консультацией к детскому неврологу, который проведет обследование и, если требуется, назначит УЗИ головного мозга.

Опасна ли пульсация, когда у детей зарастает родничок?

Очень часто мамочки считают, что родничок – это «открытое» место и потому боятся его повредить. Но такой страх сильно преувеличен. Там, где он находится, мозг имеет защиту из трех оболочек: жидкость-ликвор, которая действует в качестве амортизатора, сетка сухожилий и кожа. Если родничок пульсирует, что можно увидеть или почувствовать, то это абсолютно нормально, точно так же как он набухает во время крика или мышечного напряжения.

О чем говорит впалость родничка?

Если он выглядит сильно запавшим при инфекционном заболевании, высокой температуре, поносе или рвоте, то это может являться признаком обезвоживания организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.