Как избавиться от прыщей за ночь в домашних условиях?

Каждый человек в своей жизни сталкивался с неприятной ситуацией, когда он отчаянно искал ответы на вопрос о том, как избавиться от прыщей за ночь. Этот воспалительный процесс доставляет массу неудобств и, как правило, зачастую возникает в самый важный и ответственный момент. Но не нужно отчаиваться, ведь в этой статье описаны самые популярные способы, которые помогут вам избавиться от прыщей за ночь в домашних условиях.

Основные причины

Важно понимать, что не все способы могут действительно убрать воспаления, покраснения и зуд. Причина кроется не в плохих советах, а в вашем организме. Если прыщи выскакивают редко, то, возможно, винить стоит чрезмерное употребление сладкого накануне вечером, насекомых (комары, мошки), частое использование дешевых косметических средств (тональные кремы, пудра), привычку одалживать кисти и спонжи для макияжа у подруг. В таком случае экстренные меры просто необходимы, чтобы избавиться от прыщей на лице за 1 ночь.

Но если угри и нарывы - частое явление, которое сопровождает вас долгий период жизни, то первопричину нужно искать с помощью дерматологов, эндокринологов и гастроэнтерологов. Здесь простые маски или "бабушкины" рецепты могут лишь навредить и ухудшить состояние вашей кожи. Будьте осторожны!

Лимонно-медовая маска

Эти два природных ингредиента точно расскажут вам, как избавиться от прыщей за ночь. Маска эффективна по двум причинам: во-первых, мед - мощный антисептик, который способен проникать глубоко под кожу и уничтожать инфекцию, вызвавшую воспаление; во-вторых, лимон, благодаря своим вяжущим свойствам, способен подсушивать воспалительные участки, при этом не поражая покров, как, например, тоник для лица на основе спирта.

Медовая маска с лимоном

Возьмите половину лимона, выжмите из него сок и удалите косточки. Добавьте ложку меда, а затем тщательно перемешайте. Если второй ингредиент загустел, то растопите его в микроволновой печи или на водяной бане. Нанесите маску на лицо или только на проблемные участки массирующими движениями, оставьте не более чем на 30 минут, а затем смойте теплой водой. Если заметили, как после процедуры кожа начала шелушиться, то в следующий раз исключите из рецепта лимонный сок, делая маску только из натурального меда.

Зубная паста не только для сияния вашей эмали!

Если у вас совершенно внезапно выскочили прыщи, то в такой ситуации поможет обычная зубная паста (не порошок). Выдавите небольшой горошек на палец, а затем аккуратно распределите средство на воспаленный участок. Конечно, от вас будет исходить приятный мятный аромат, но за это время паста будет бороться с ненавистным гостем.

Это привычное косметическое средство содержит двуокись кремния, который подсушивает кожу, тем самым уменьшая размеры воспаления, снимая гиперемию и зуд. Но обратите внимание, что не все зубные пасты подойдут для этой процедуры. Если в составе вашего средства содержится лаурилсульфат натрия, то отложите этот метод в дальний ящик, иначе вы можете столкнуться с раздражением кожного покрова.

Зубная паста против прыщей

Утром просто умойте лицо теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Старайтесь при этом избегать использование тональных средств, консилеров, пудры, которые забивают поры и не дают коже "дышать". Это предотвратит появление прыщиков в ближайшем будущем.

Эфирные масла - настоящее чудо-средство против угрей и воспалений

Быстро избавиться от прыщей за ночь помогут натуральные аромамасла, полученные путем холодного отжима или дистилляции:

  • Чайное дерево. Это эфирное масло - природный антисептик, который уничтожает микробы и инфекцию, проникая глубоко под кожу. Использовать такое средство для ежедневного применения не стоит, особенно если вы решили заменять им кремы или лосьоны. Масло чайного дерева, как и любое другое подобное средство, сильно сушит кожу, поэтому наносить нужно локально (точечно). Смочите ватную палочку, а затем аккуратно смажьте надоедливый прыщик. Масло чайного дерева будет действовать как противовоспалительное средство, производить антибактериальный эффект.
  • Лаванда. Наносить его следует так же, как и масло чайного дерева - точечно. Такое средство не только поможет избавиться от прыща, сняв воспаление, но и успокоит кожу, снимет покраснение, избавит от зуда. Единственный минус - специфический аромат, который подходит далеко не всем.
Эфирные масла против прыщей

Такие средства есть в каждой аптечке!

Прежде чем бежать в аптеку и покупать дорогостоящие препараты, такие как "Зинерит", рекомендуем изучить свой фармацевтический уголок. Большинство средств выпускают на основе салициловой кислоты, которая активно борется не только с прыщами, но и акне. Она не просто уничтожает микробы, вызывающие воспаления, но и благотворно влияет на регенерацию клеток. Продается салициловая кислота либо в виде раствора, либо в виде геля. Наносить стоит точечно, смазывая сам воспаленный участок (прыщик и область вокруг).

Чтобы узнать, как избавиться от прыщей за ночь, необходимо понимать, как работают некоторые аптечные средства, свободно продающиеся. Например, перекись водорода и бензоила - известный домашний метод избавления от надоедливых воспалений. Если брать более разбавленные средства (например, 2,5%), то вы сможете избежать шелушения кожи, сухости и появления раздражения. При этом перекись водорода и бензоила действительно способны очистить кожу от микробов, которые и вызывают прыщи (угри).

Таблетки аспирина для маски

Не менее эффективное средство, позволяющее избавиться от прыщей на лице за ночь - обычный аспирин. Все, что нужно - это взять несколько таблеток, растолочь их в порошок, добавить несколько капель воды до получения кашеобразной консистенции. Готовую пасту наносят на сам прыщ и область вокруг него. Не нужно ждать, когда смесь из аспирина и воды высохнет. Смывать средство нужно утром, оставив его бороться с воспалением на всю ночь.

Простота в мелочах

В это сложно поверить, но обычное куриное яйцо способно избавить от прыща за ночь. Как это сделать правильно:

  1. Возьмите одно яйцо, аккуратно разбейте, отделите желтки от белков.
  2. С помощью чистой вилки (желательно предварительно обработать ее спиртом) слегка взбейте оставшийся белок.
  3. Нанесите готовую маску на лицо, оставьте на 20-30 минут, а затем смойте теплой водой.
  4. Протрите кожу свежевыжатым лимонным соком, после чего присыпьте лоб, нос, щеки и подбородок детской присыпкой. Если ее нет, то замените увлажняющим кремом, не забивающим поры.
Маска для лица от прыщей из яичных белков

Примечание: при высыхании маска будет стягивать кожу, но это вполне нормально. Конечно, прыщи полностью не исчезнут после данной процедуры, однако их размер заметно уменьшится, воспаления пройдут, а сама кожа станет сияющей, свежей и мягкой.

Дары природы

Как избавиться от прыща и покраснения за ночь? Все просто! Сделайте своими руками скраб из морской соли, а если ее нет, то можно заменить на обычную йодированную.

Как сделать эффективное средство:

  1. Возьмите морскую соль - не крупную, а измельченную. Понадобится одна чайная ложка.
  2. Добавьте две столовых ложки теплой воды, а затем тщательно перемешайте.
  3. С помощью ватной палочки нанесите смесь на прыщики и воспаленные участки.
  4. Оставьте на всю ночь, не смывая даже утром.
морская соль против прыщей

Примечание: морская соль подсушит ненавистный прыщ, соответственно, покраснение и раздражение уйдут. При этом данное средство производит антибактериальный эффект.

Паровая баня

Еще одно эффективное средство, которое подскажет, как избавиться от подкожного прыща за ночь - обычный пар с добавлением эфирных масел.

Почему такой метод наиболее безопасен, но действенен? Потому что поры на теле раскрываются под воздействием пара. Поэтому стоит хотя бы изредка, но посещать бани, делать подобные процедуры для лица и тела в домашних условиях, чтобы очистить кожу, запустить процесс регенерации клеток, избежать появления воспаления.

Налейте чистую воду в небольшую кастрюлю и поставьте на огонь. Доведите до кипения, это будет означать, что температура достигла 100 градусов по Цельсию. Снимите с огня, добавьте несколько капель эфирного масла лаванды, чайного дерева, мяты или сосны.

Паровая баня для лица

Когда паровая баня для лица будет готова, необходимо взять большое полотенце, полностью покрыть им голову и наклониться к кастрюле. Тепло должно доходить до кожи, но не обжигать ее. Делать такую процедуру нужно 1-3 минуты, особенно если вы ранее не "дышали" над паром. Делайте глубокий вдох ртом и выдыхайте через нос, при этом держите глаза закрытыми. Если тяжело находиться под полотенцем, то делайте перерыв, иначе может закружиться голова и наступить предобморочное состояние.

Такая процедура полезна вдвойне, ведь она благотворно влияет не только на кожу, но и на всю дыхательную систему. Это отличная профилактика простудных заболеваний! По окончании процедуры умойтесь теплой водой, протрите лицо тоником, а затем нанесите увлажняющий крем.

В заключение

Теперь вы знаете, как быстро избавиться от прыщей. Ночи для этой задачи будет достаточно, чтобы наутро выглядеть свежо и без всяких предательских угрей.

Важно понимать, что за 8-10 часов невозможно полностью убрать прыщ. Но снять покраснение, остановить зуд, уменьшить размеры - запросто. Для этого нужно лишь выбрать подходящий метод и воспользоваться им. Но помните, что выдавливать угри и прыщи ни в коем случае нельзя, ведь можно занести инфекцию и вызвать заражение крови. Если у вас нарыв, то лучше посетить косметолога, который быстро удалит его, продезинфицирует участок и посоветует средство для снятия воспалительного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.