Самый правильный рецепт панна-котты

Панна-котта представляет собой известное итальянское лакомство. Оно популярно во многих странах мира. Это блюдо из сливок, которое принято кушать в холодном виде. Кроме этого молочного продукта, рецепт панна-котты включает в себя сахарный песок и желатин. О нескольких вариантах приготовления десерта рассказывается в разделах статьи.

Классическая разновидность десерта

Этот рецепт является довольно простым. Для того чтобы сделать подобное лакомство, необходимы следующие ингредиенты:

  1. Около 8 грамм желатина.
  2. 500 миллилитров сливок.
  3. 50 грамм сахарного песка.
  4. Ваниль – 1 стручок.

Согласно пошаговому классическому рецепту, панна-котта готовится следующим образом. Желатин поместите в прохладную воду и подождите, пока он не разбухнет. Стручок ванили измельчите. Сливки влейте в глубокую емкость. К этому ингредиенту добавьте сахарный песок. Также в эту массу введите ваниль.

Емкость поместите на огонь и подождите, пока ее содержимое не закипит. Затем кастрюлю уберите с плиты. Ее содержимое влейте в готовый желатин, из которого предварительно слейте лишнюю воду.

Ингредиенты хорошо перемешайте при помощи венчика. Полученную массу процедите и уберите в холодное место. Когда блюдо охладится, его можно положить в несколько форм для десерта. Застывшую панна-котту в классическом рецепте необходимо аккуратно вынуть из стаканчиков и поместить на тарелки.

Сладость с шоколадным вкусом

Для приготовления десерта нужны следующие продукты:

  1. Примерно 250 миллилитров сливок.
  2. 50 грамм черного шоколада.
  3. 50 грамм сахарного песка.
  4. Стручок ванили.
  5. 100 миллилитров молока.
  6. 2 маленькие ложки желатина.
  7. Примерно 40 мл воды.

Это еще один популярный рецепт панна-котты. Он выглядит следующим образом. Желатин необходимо соединить с водой и оставить на некоторое время. Сливки нужно смешать с молоком, сахарным песком, шоколадной плиткой и ванилью. Емкость с этими продуктами следует поместить на огонь. Стоит подождать, когда масса начнет закипать.

Желатин нужно слегка нагреть на плите. Этот ингредиент необходимо добавить к смеси с шоколадом. Десерт стоит поместить в вазочки и подождать, когда он остынет. Затем лакомство необходимо убрать в холодильную камеру.

Сегодня хозяйки могут пробовать разные способы приготовления панна-котты. Рецепты с фото демонстрируют множество интересных вариантов. Следует помнить, что правильное лакомство на срезе должно быть рыхлым, а его структура - напоминать бархат. Если поверхность панна-котты имеет ровную структуру, значит, она была приготовлена неправильно.

шоколадная панна котта

Диетический вариант десерта

Для тех, кто следит за своей фигурой, боится набрать лишние килограммы, но при этом хочет иногда побаловать себя сладким, кулинары разработали низкокалорийное блюдо.

Чтобы приготовить такое лакомство, необходимы следующие продукты:

  1. Примерно 200 грамм творога с низким процентом жирности.
  2. 3 большие ложки йогурта, но несладкого.
  3. Немного порошка ванили.
  4. Сироп.
  5. 3 большие ложки сахарного песка.
  6. Около 15 грамм желатина в сухом виде.

Диетический рецепт панна-котты может освоить каждый. Желатин соединяют с прохладной водой. Держат там примерно полчаса. Творог необходимо смешать с йогуртом, сахарным песком и порошком ванили. Должна получиться масса, имеющая однородную структуру.

Желатин нагревают при помощи микроволновки. Этот продукт следует соединить со смесью из творога. Блюдо раскладывают в вазочки или фужеры. Его надо держать в холодном месте около двух часов. Готовую панна-котту поливают любимым сиропом. Некоторые хозяйки украшают ее ломтиками плодов, ягодами или ядрами орехов.

диетическая панна котта

Приготовление десерта с хурмой

В состав блюда входят следующие компоненты:

  1. 700 миллилитров сливок.
  2. 3 большие ложки сахарного песка.
  3. Хурма.
  4. 5 ломтиков листового желатина.
  5. Большая ложка порошка ванили.

В этом разделе статьи идет речь о рецепте панна-котты фруктовой с добавлением хурмы.

Чтобы приготовить такой десерт, нужно помесить ломтики желатина в прохладную воду на четверть часа, сливки нагреть на огне с сахарным песком и порошком ванили. Затем смесь нужно остудить. Температура полученной массы должна быть равна 60 градусам. Затем ее соединяют с желатином. Этот продукт должен полностью раствориться.

Блюдо следует поместить в вазочки либо фужеры и убрать в холодное место примерно на 3 часа. С хурмы удаляют кожицу. Фрукт очищают от семян. Его необходимо растереть при помощи блендера с порошком ванили. Полученное пюре стоит выложить на поверхность готовой панна-котты.

панна котта с хурмой

Лакомство с добавлением кофе

Состав этого блюда следующий:

  1. Примерно 500 миллилитров сливок.
  2. 2 чайные ложки растворимого кофе.
  3. Около 100 грамм шоколадной плитки.
  4. 50 г сахарного песка.
  5. 80 миллилитров воды.
  6. 15 грамм желатина в сухом виде.

Это еще один известный вариант десерта. Инструкция по приготовлению кофейной панна-котты (пошаговый рецепт) достаточно проста. Желатин соединяют с прохладной водой. Кофе нужно растворить в 80 миллилитрах кипятка и тщательно перемешать. Сливки соединяют с сахарным песком. Эту массу подогревают на огне. В нее добавляют кусочки шоколада.

Когда смесь приобретет однородную текстуру, ее можно снять с плиты и влить в нее кофе и набухший желатин. Десерт разливают в бокалы или вазочки и убирают в холодное место. Когда блюдо полностью застынет, его можно доставать и пробовать.

кофейная панна котта

Приготовление десерта с соусом из малины

В состав панна-котты входят следующие ингредиенты:

  1. Примерно 200 миллилитров сливок с низким процентом жирности (около 10%).
  2. Маленький кусочек кожуры лимона.
  3. Щепотка ванили.
  4. 50 миллилитров воды.
  5. 80 грамм песка сахарного.
  6. 10 грамм желатина в сухом виде.
  7. Около 400 миллилитров сливок с высокой жирностью (не менее 33%).

Чтобы сделать ягодную подливку, необходимы такие продукты, как:

  1. Примерно 150 грамм малины в свежем или в замороженном виде.
  2. 2 большие ложки сахарного порошка.
  3. Около 20 грамм сока лимона.
    панна котта с малиной

Согласно этому рецепту панна-котты, желатин надо смешать с прохладной водой и оставить на некоторое время, чтобы он разбух. В отдельную емкость стоит влить сливки, добавить сахарный песок и кусочки кожуры лимона. Полученную массу следует нагреть на плите. Когда она закипит, кастрюлю необходимо снять с огня.

Кожуру лимона надо удалить и всыпать в сливки порошок ванили, добавить желатин. Ингредиенты следует тщательно перемешать при помощи венчика. Затем эту массу нужно процедить. В ней не должно быть комков. Немного остывший десерт стоит разлить по формочкам или по бокалам. Его следует держать в холодном месте около 4 часов.

Чтобы сделать ягодную подливку, малину необходимо помыть и соединить с сахарным порошком и соком лимона. Полученную массу стоит растереть при помощи блендера. Потом необходимо все процедить через сито, чтобы убрать семечки. Когда десерт застынет, его необходимо полить соусом из малины.

Некоторые кулинары также используют для украшения лакомства листочки мяты и ягоды малины в свежем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.