Как сочинять стихи. В помощь начинающему поэту

Сегодня быть творческой личность модно. Уметь играть на музыкальном инструменте, рисовать картины или писать длинные рассказы – вот таланты, о которых мечтает множество людей. Но что делать, если подобное не дано природой? Можно попробовать разобраться, как сочинять стихи, и наачать создавать оригинальные "шедевры".

как сочинять стихи
Где начало

Самым главным в стремлении научиться красиво рифмовать слова является обычное желание. Нужно просто очень хотеть добиться своего, только в таком случае все должно получиться. Ну, еще понадобится немножко терпения и усердия для регулярного обучения этому мастерству.

Ошибки

Самым главным заблуждением в представлении о том, как сочинять стихи, является мысль, что писать нужно исключительно от души, не обращая внимания на определенные правила. Это утверждение ошибочно, т.к. подобным образом можно освоить технику рифмования слов, но вот научиться писать красивые стихи, не зная элементарных правил, точно не получится. Всегда нужно желать достичь большего и осваивать новые дела в полной мере, а не частично.

сочиняем стихи
Примеры

Желая разобраться, как сочинять стихи, стоит начать работу с прочтения творений великих поэтов как отечественных, так и зарубежных. Пушкин, Есенин, Цветаева, Бодлер… Каждый из них имел свой определенный стиль, манеру сочетания слов и фраз, способ донесения желаемой информации. Не стоит брезговать и современной поэзией. Несмотря на огромное количество рифмоплетов, сегодня есть и отличные поэты, творчество которых заслуживает внимания. Некоторые учителя поэзии советуют каждый день на несколько часов погружаться в прочтение творений классиков, и таким образом набираться ума-разума у великих людей.

стихи про поетов
Муза

Успешным написание стихов будет только тогда, когда на человека снисходит вдохновение. Творить по команде «все, сели и сочиняем стихи» мало у кого получится, для этого нужно быть профессионалом. А для учеников очень важна муза. Только тогда, когда душе есть что сказать, а слова рвутся на волю, можно получить отличное творение с глубоким смыслом и красивыми фразами.

Избегать простоты

Желая знать, как сочинять стихи, важно помнить, что самое страшное для любой вещи – обыденность. Не простота, это несколько иное понятие. Смысл будущего стихотворения должен быть хорошо продуман. При изложении материала стоит избегать избитых фраз, штампов и просторечий. Простые рифмы – ля-ля, на-на – также портят шедевр, делая его незаметным и «невкусным». Для любого произведения важно его окончание, именно по нему запоминается вся работа. Стоит избегать банальных финалов в своих шедеврах, такие работы вряд ли понравятся публике.

Количество-качество

Желая писать стихи про поетов, природу или животных, нужно помнить, что все начинается с количества и постепенно переходит в качество. Ежедневно марая бумагу и не получая желаемого результата, со временем можно все-таки выйти на хорошие строки и понять, что наконец-то количество сменилось качеством. И не нужно бояться экспериментировать. Только таким образом можно найти свою уникальную манеру письма и привлечь огромное количество читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.