Арбуз: посадка и уход

Арбуз – одно из любимых летних лакомств как детей, так и взрослых. Это достаточно неприхотливое растение, которое можно выращивать и в южных регионах, и в средней полосе России. Арбуз относится к засусохоустойчивым и достаточно теплолюбивым растениям.

арбуз посадка
Выращивают его как рассадным способом, так и посевом семян. Посадку начинают в период, когда почва прогреется до 6 градусов тепла на глубину примерно 10–15 см. Для средней полосы – это примерно середина мая. Посадка арбузов на рассаду производится за месяц до высадки в грунт.

Так как кожица у семян этой культуры достаточно твердая, их предварительно подготавливают. Это позволяет добиться более высокого урожая и избавиться от некоторых вредителей. Семена в течение нескольких часов нужно прогревать при температуре 60 градусов по Цельсию. Затем для обеззараживания их на некоторое время помещают в раствор марганцовки. Последним этапом становится замачивание семян в 2-процентном растворе пищевой соды.

Арбуз, посадка которого предполагает предварительную подготовку грядки, хорошо растет только на целинных почвах. Однако найти такой участок иногда достаточно проблематично. В этом случае можно использовать приемы севооборота. Наиболее приемлемыми предшествующими культурами для арбуза считаются лук, корнеплоды, либо капуста. Нельзя сажать его после картофеля, патиссонов, кабачков или огурцов.

арбузы посадка и уход
После многолетних трав арбуз, посадка которого должна проводиться в рыхлую почву, можно выращивать не более двух лет подряд на одном и том же месте. Это связано с размножением разного рода вредителей, которые в противном случае могут сильно препятствовать получению хорошего урожая. Грядку желательно подготовить осенью, перекопав, а старую ботву сжечь.

На рассаду семечки сажают по 2-3 штуки в емкости диаметром не менее 12–15 см. Это нужно для того, чтобы легче было сделать пересадку. Весной арбуз, посадка которого производится только в несколько раз перекопанную, очень рыхлую землю, переносится на открытое солнечное место. Можно добавить в грунт немного песка для повышения его влаго- и воздухопроницаемости.

Плетистые растения обычно высаживают друг от друга на достаточно большом расстоянии. Это касается и такого «размашистого» представителя этого семейства, как арбуз. Посадка производится чаще всего с использованием схемы 100х100. Но можно такое расстояние оставить только между рядами, внутри них же кустики расположить в семидесяти сантиметрах друг от друга.

посадка арбузов на рассаду
Семечки при посадке заглубляют примерно на 5 см, по 3 в одну лунку. Если это рассада, берут по два кустика. В последующем лишние можно будет аккуратно удалить. Пересадку это растение переносит не очень хорошо. Нельзя допускать, чтобы при переносе оголялись корешки. Вытаскивать арбузы из емкости необходимо очень аккуратно, таким образом, чтобы на корешках оставался ком земли.

Арбузы, посадка и уход за которыми особой сложностью не отличаются и не требуют особых временных затрат, поливают всего три раза за сезон. Первый раз в начале прорастания семян, второй при образовании плетей, в третий - перед тем, как начинают созревать плоды. Каждый раз после полива, который должен быть умеренным, почву тщательно рыхлят и подокучивают кустики. Это необходимо для лучшей вентиляции и образования придаточных корней. Первые результаты можно получить через 3-5 месяцев после посадки семян. Растение арбуз неприхотливое, однако, при выращивании требует соблюдения некоторых технологических правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.