Золотые рыбки: виды

Семейство золотых рыбок - данный вид известен всем, так как является самым распространенным. У этих рыбок немного удлинены плавники, тело по форме представляет что-то среднее между короткотелыми и длиннотелыми видами. Золотые рыбки, разновидности которых отличаются достаточной выносливостью и оцениваются достаточно недорого, могут иметь красную, красно-золотистую или красно-белую окраску.

Вуалехвост или риукин

Золотые рыбки, виды которых относятся к этой группе, обладают яйцевидной формой тела, длинными плавниками, которые имеют окрас, но из-за их тонкости его практически не заметно. Глаза рыбок немного увеличены, хвостовой плавник, который свисает в виде вуали, иногда превышает по своей длине тело. Полный расцвет наступает к четырем годам.

Телескоп

Тоже достаточно распространенные рыбки, которые не нуждаются в особом уходе и стоят относительно недорого. У них яйцевидное тело, немного вздутое. Все плавники чуть удлинены. Основным отличием этой породы являются большие глаза. При покупке обязательно нужно обратить внимание, чтобы они были одного размера и размещались симметрично. Золотые рыбки, виды которых относятся к телескопам, могут иметь достаточно разнообразные расцветки: ситцевые, оранжевые, ярко-красные, черные, но наиболее ценные из них ситцевые и черные телескопы.

Оранда

У оранд вздутое, яйцеобразное тело. Размеры и форма плавников практически такие же, как у вуалехвостов, но головы - немного крупнее. Чем старше оранды, тем больше появляется на их головах наростов. Достаточно велико разнообразие расцветок этих рыб: шоколадные, ситцевые, красно-белые, красные, черные. Очень большой популярностью пользуется подвид танчо за счет своих оригинальных красных шапочек. Тело у них чистого белого цвета, а нарост на голове окрашен в яркий красный цвет. Зачастую золотые рыбки, виды которых не относятся к оранде, продаются под их «именем». У этих особей есть красное пятно на голове, но это всего лишь пятно, наростов – красной шапочки нет. Эти рыбки относятся к подвиду пробос, который является выродившимся потомком породистых рыбок. Многие рассматривают оранд, как самую привлекательную ветвь из селекции золотых рыб, поэтому не удивительно, что оранды – самые дорогие и желанные рыбки.

Львиноголовка или ранчу

Золотые рыбки, виды которых относятся к данной группе, имеют практически круглое тело. Некоторые из разновидностей не имеют спинного плавника, остальные округлые и короткие. У львиноголовок на голове вырастают очень массивные наросты, из-за чего они принимают практически квадратную форму. При этом наросты всегда по цвету контрастирут с телом. В Азии эти рыбки считаются верхом селекции и, соответсвенно, являются самыми дорогими.

Небесное око (звездочет)

Этих золотых рыбок можно встретить в двух вариациях: длиннотелые и короткотелые. У них нет спинных плавников. Окраска, в основном, золотисто-красная. Отличительной особенностью этих рыбок являются глаза. Они такие же большие, как у телескопов и направлены вертикально вверх. Эти водоплавающие являются обязательными поселенцами в прудах парков в буддийских монастырях.

Водяные глазки или шуйгнон

По форме эти рыбки очень сильно напоминают небесное око, но под глазами у них есть мешки, наполненные жидкостью и абсолютно прозрачные. Хороший экземпляр такой золотой рыбки можно определить по размеру этих мешков – они равны почти четверти тела. Как и небесное око, водяные глазки необходимо содержать в условиях, которые исключают травмирование глаз. Встречаются особи, у которых пузыри под глазами имеют разный размер. Это не считается браком, но стоимость таких рыб обычно снижается. При этом с возрастом размеры мешков становятся одинаковыми, а если они повреждены, то восстанавливаются, однако, несмотря на это, очень осторожно нужно пересаживать данных рыб, обращая особое внимание на глаза. Разновидности цветовых окрасок идентичны орандам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое за статью. Очень интересная, а главное, полезная информация. Особенно по водяным глазкам. Низкий Вам поклон.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.