Когда стерилизуют кошек и зачем это нужно

Приобретая милую и симпатичную кошечку, владельцы обычно задумываются о том, что их ждет в будущем, в пору ее полового созревания. Во время выброса гормонов, который сопровождает течку, их ожидает масса неприятностей: толпы котов под окнами, их ночные крики, беспорядок и так далее. И еще одна большая проблема: что потом делать с котятами? Поэтому, даже если первоначально такого намерения не было, после наступления первой течки возникает вопрос о том, когда стерилизуют кошек.

когда стерилизуют кошек
В чем это заключается

Стерилизация кошек – это такая операция по удалению половых желез, называемых яичниками. Проходит она под воздействием общей анестезии. Такое оперативное воздействие достаточно простое, проводится часто и является широко отработанным. Чаще всего это проделывают путем вскрытия брюшной стенки, при этом выполняется рассечение брюшных мышц и кожи. В послеоперационный период необходима обработка шва с помощью обычной зеленки регулярно, через день, до заживания. Но, когда нужно стерилизовать кошку, можно произвести эту операцию и бесшовным методом.

когда лучше стерилизовать кошку
Зачем это делать

Если кошечка не предназначена для последующего разведения, то хозяевам имеет смысл подумать о таком оперативном вмешательстве. Для этого можно рассмотреть несколько причин. Прежде всего, исключается половое поведение во время течки. А следует помнить, что в результате одомашнивания расписание течек у кошки может претерпеть серьезные изменения. Если у диких сородичей это явление встречается дважды в год, то домашние могут «гулять» буквально через месяц. Это, наверное, явный случай, когда стерилизуют кошек! Домашняя любимица становится спокойнее, ласковее, ее не беспокоят приливы гормонов. Она не будет страдать от отсутствия рядом любимого котика. Но не только удобство владельцев можно назвать как основание для этой операции. Встречаются случаи, когда лучше стерилизовать кошку в обязательном порядке. Делают это, чтобы предотвратить возникновение опухолей и воспаления матки, а также кисты яичников. Именно эти осложнения, угрожающие даже жизни животного, возможны при постоянном применении средств, подавляющих симптомы течки. Такие патологии чаще всего встречаются у кошечек пожилого возраста, старше 7-ми лет. Тогда организм их уже ослаблен, и операция, необходимая для лечения, может серьезно подорвать здоровье любимицы.

когда нужно стерилизовать кошку
Когда лучше стерилизовать кошечку

Специалисты на вопрос о том, когда стерилизуют кошек, обычно отвечают, что лучше делать это в молодом возрасте. Именно тогда они лучше перенесут необходимый общий наркоз. Называется возраст 8–9 месяцев. Однако можно выполнять эту операцию и позже. В любом случае она перенесется легче, чем операция по удалению воспаленной матки. Но если животное достигло преклонного возраста (более 7-ми лет), лучше предварительно выполнить весь необходимый комплекс анализов. Ветеринарам также известно, что удаление половых желез до второй течки снижает риск возникновения воспаления молочных желез, которое в 3/4 случаев бывает злокачественным. Когда стерилизуют кошек, обязательно предварительно рассматривают возможные риски.

Операция по стерилизации кошечек – часто необходимое вмешательство, которое будет не просто гуманным, но и поможет сохранить жизнь и здоровье любимицы на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.