Масло лаванды: применение его в различных сферах

Одной из самых популярных ароматизированных добавок в косметические продукты, медицинские препараты и многие другие товары считается масло лаванды. Применение его в различных областях промышленности достаточно обширно, включая производство медикаментов.

Масло лаванды: применение и получение

масло лаванды применение

Продукт получают за счет процесса дистилляции водно-паровым методом цветков определенного семейства. Эфирное масло является достаточно концентрированным и обладает резким запахом. На вид его можно охарактеризовать как жидкость без цвета, легкой консистенции. Если говорить о применении, то необходимо обратить внимание на полезные свойства, которые присущи маслу. В первую очередь стоит использовать его для избавления от простуды и прочих острых респираторных заболеваний. Ароматерапия с запахом лаванды способствует стимулированию кровообращения, а, следовательно, увеличению мозговой активности. В нетрадиционной медицине оно используется как антисептическое и антибактериальное средство, особенно при обработке ран и рубцовой ткани. Стоит учитывать, что эфирное масло слишком концентрированное для применения в чистом виде. Его необходимо разбавлять либо с базовой основой, либо с другими препаратами.

Масло лаванды: применение в лечебных целях

эфирное масло лаванды для волос

Очень часто невропатологи назначают в виде ингаляций или компрессов при борьбе с бессонницей, заболеваниями нервного происхождения, общей слабостью и быстрой утомляемостью организма. Масло можно принимать и внутрь, но только в разбавленном виде и строго по назначению врача. Прямое воздействие эфирного масла на любую слизистую оболочку приводит к ее раздражению и ожогу. Рекомендуется добавлять пару капель масла в ванну после тяжелого трудового дня, тогда расслабление и крепкий сон вам гарантированы. При повышенном артериальном давлении следует приобрести аромалампу и устраивать себе терапию с эфирами лаванды. Уже после нескольких сеансов давление понизится и достигнет нормы. Любое повреждение кожи, включая ожоги и гнойные раны, можно вылечить благодаря холодному компрессу. Для его приготовления понадобится добавить пару капель масла лаванды в основу, затем смоченным ватным тампоном обработать рану.

Масло лаванды: применение в косметологии

масло лаванды для лица

Его нередко добавляют в различные кремы, шампуни, маски и другую продукцию на натуральной основе. Положительное воздействие оно оказывает на чувствительную кожу, а также применяется в производстве косметики для подростков с проблемной кожей. Особенно помогает масло лаванды для лица в летний период года. Добавление нескольких капель в любимый лосьон или тоник способствует устранению жирного блеска и очищению пор, что делает лицо гладким и шелковистым. Таким образом, избавляемся от проблем, возникающих при излишней жирности кожи. Нередко используется эфирное масло лаванды для волос с целью их восстановления и укрепления. Если волос сильно поврежден, то следует провести курс активной регенерации. Добавляем несколько капель масла в шампунь и бальзам для волос. А раз в неделю стоит делать маску из репейного или касторового с добавлением масла оливы и лаванды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.