Цветок прострел обыкновенный - описание, особенности, посадка и уход

Садоводы всегда стремятся найти самые красивые цветы, которые украсили бы их приусадебный участок сразу после таяния снега. К сожалению, на территории нашей страны пока еще довольно редко можно встретить такой первоцвет, как прострел обыкновенный. Он начинает цвести, распуская свои яркие бутоны, когда последний снег еще покрывает землю. О выращивании прострела обыкновенного, посадке и уходе за ним, а также о его применении в ландшафтном дизайне вы сможете узнать из этой статьи.

Описание

Ранее ареалом "обитания" этого цветка была вся территория Европы и Сибирь. Теперь же в природе его можно встретить довольно редко. По этой причине все 45 видов этого растения оказались занесенными в Красную книгу и теперь охраняются законом. Известно, что окультуренный вид цветка произрастает в садах еще с 1530 года.

Прострел обыкновенный – многолетнее растение, которое обладает довольно мощной и длинной косой или вертикальной корневой системой, позволяющей надежно закрепляться даже на малопригодных для жизни каменистых склонах. Именно благодаря ей цветок считается неприхотливым в уходе, потому что длительное время способен обходиться без воды.

Растение имеет чуть изогнутый или прямостоячий стебель, который зачастую покрыт коротенькими беловатыми волосками. Они делают прострел чрезвычайно зимостойким, потому как он может выживать даже при -23 ⁰C. Высота цветка может достигать 30 см.

Листья растения, собранные в розетку, окрашены в ярко-зеленый цвет и имеют перисто-рассеченную ажурную форму. Компактное растение состоит из многоглавых кустиков, диаметр которых может доходить до полуметра. Оно имеет большое количество цветоносов и ажурных листьев, появляющихся одновременно с первым потеплением и сходом снегового покрова.

Цветение прострела обыкновенного в основном приходится на апрель. Однако учитывая тот факт, что бутоны распускаются постепенно, данный процесс может продолжаться и до июня. Из-за такой особенности на растении довольно часто можно увидеть одновременно и семенную коробочку, и цветы. Одиночные бутоны могут вырастать до 9 см в диаметре. Цветы покрыты волосками и имеют форму колокольчика. Их окрас может быть разным: белым, красным, пурпурным, фиолетовым и лиловым. По окончании цветения на простреле формируются плоды в виде орешков с длинными столбиками.

Прострел обыкновенный или сон-трава

Формы

Прострел обыкновенный, или сон-трава – это, пожалуй, самый распространенный вид данной культуры на просторах нашей страны. Он отличается большим разнообразием форм и сортов. Любой садовод обязательно найдет для себя именно тот необычный и красивый цветок, который он искал. Существуют следующие формы этого растения:

  • Rubra – сорта, отличающиеся ярко-красными цветками с крупными лепестками. Все прострелы этой формы являются ранними.
  • Amoena – растения, имеющие большие красные цветки с фиолетовым оттенком, иногда становящиеся очень темными.
  • Alba – форма, куда входят все прострелы обыкновенные, имеющие белоснежные лепестки. Цветки имеют вид колокольчика и покрыты волосками, впрочем, как и их стебли с листьями.
  • Atrosanquinea – характеризуется необычной окраской лепестков, которые могут иметь различные оттенки темно-красного и даже красно-черного цветов. Головки цветов чуть поникшие. Декоративным является все растение, включая и его листья, имеющие очень ажурную и тонкую форму.
  • Grandis – диаметр цветков этих растений может достигать 8-9 см.
  • Violet – сорта растений, обладающих красивыми лепестками, имеющими пурпурный и фиолетовый оттенки. Цветки среднего размера, с внешней стороны покрыты волосками.
Прострел обыкновенный на камнях

Популярные сорта

Вот только несколько самых любимых многими садоводами категории цветов:

  • Papageno – сорт, относящийся к форме Alba. Белоснежные цветки этого прострела довольно большие, их диаметр составляет 7-8 см. Объем им придает необычный вид лепестков, немного рассеченных на кончиках.
  • Mrs van der Elst – прострел с большими нежно-розовыми цветами.
  • Pinwheel Dark Red Shadows – вырастает до 30 см в высоту. Характеризуется яркими и очень красивыми соцветиями, имеющими красновато-фиолетовый оттенок. Это раннецветущее растение чрезвычайно устойчиво к низким температурам.
  • Rote Glocke – сорт прострела обыкновенного, цветки которого очень похожи на тюльпаны не только строением соцветий, но и тем, что также прямо держат свою головку.

Приобретая сразу несколько сортов этого растения, через 2-3 года есть возможность получить довольно необычные гибриды, благодаря тому, что они легко и быстро переопыляются.

Цветущий прострел обыкновенный

Размножение семенами

Посадку прострела обыкновенного и уход за ним могут осуществлять даже садоводы-новички. Семена растения чаще всего высевают в мае или июне сразу в открытый грунт. Однако существует и такие сорта, которые сажают под зиму.

Взрослые растения, которым больше года, тяжело переносят как пересадку, так и черенкование или деление корневища. Поэтому оптимальным вариантом для прострела является все же семенное размножение. Различные сорта отличаются по срокам всхожести. Для того чтобы получить здоровые крепкие сеянцы, необходимо использовать только свежесобранные семена. Если же они хранились несколько лет, лучше подвергнуть их стратификации, поместив их на два месяца в прохладное место.

Для выращивания прострела обыкновенного из семян вполне может подойти и рассадный способ, потому что в первый год растение еще может легко переносить пересадку. Перед этим зернышки нужно намочить либо в воде, либо в особом янтарном растворе. Так они прорастут намного быстрее. Семена сеют в грунт с марта по апрель. Сеянцы рекомендуется пересаживать в открытый грунт только после появления трех полноценных листиков, так как считается, что в этот период корневая система уже сформировалась.

Цветок прострел обыкновенный

Выбор места

Этот подготовительный этап считается чуть ли не самым важным, так как впоследствии растения уже нельзя никуда пересаживать. Такая трава, как прострел обыкновенный, любит солнечные места или немного затененные участки, где вырастают наиболее яркие цветы.

Этим растениям вполне подойдут участки с небольшим углом наклона, например, альпийские горки. Однако стоит помнить, что саженцы нужно размещать только с южной стороны. Также этот чудесный цветок будет прекрасно чувствовать себя и среди камней, в рокариях.

Очень важно, чтобы почва не задерживала влагу надолго, а максимально быстро уходила из нее. Поэтому опытные садоводы советуют высаживать прострел на участках с небольшим уклоном.

Выбор саженцев

Приобретать семена и рассаду лучше в специализированных торговых точках или питомниках, где реализуется действительно качественный посадочный материал. В процессе покупки саженцев необходимо убедиться, что их корневая система закрыта. Дело в том, что она чрезвычайно хрупкая и даже малейшее ее повреждение приведет к гибели растения. Поэтому рассаду с открытыми корнями лучше не брать.

Также необходимо внимательно осмотреть и верхнюю часть саженца на предмет повреждения вредителями или болезнями. После приобретения молоденькое растение прострела обыкновенного нужно как можно скорее высадить в грунт.

Белый цветок прострел обыкновенный

Подготовка земли

Данный цветок может себя прекрасно чувствовать практически на любом виде почвы, кроме болотистых и задерживающих воду грунтов. Если же нужно облагородить именно такой неблагоприятный участок, то необходимо будет заранее позаботиться об устройстве хорошего дренажа. Прежде чем начать посадку прострела обыкновенного, нужно качественно и глубоко перекопать землю, при этом внося в нее минеральные удобрения и известь. Готовить грунт таким образом нужно осенью, если планируется высадка растений весной.

Даже на бедных почвах прострел будет цвести ярко и обильно, если в них внести удобрения. Осенью в землю закапывают перегной. В процессе посадки к нему еще добавляют минеральные и азотные удобрения. Кроме того, весной и летом можно внести еще калий и фосфор. Несмотря на то, что прострел – это морозостойкое растение, его молодые саженцы на зиму укрывают лапником, а потом и слоем снега.

Растение прострел обыкновенный

Высадка в грунт

Прежде чем сеять семена, необходимо сделать в почве бороздки не глубже 2 см. Если посадку производят осенью, то грядку укрывают перед самым наступлением холодов соломой или лапником.

Весной саженцы прострела помещают в грунт только после того, как он хорошо прогреется. Но перед этим надо вырыть посадочные ямы. Если учесть, что прострел высаживают вместе с комом грунта на корнях, то они должны быть достаточно глубокими. При необходимости на дно ямы кладут слой дренажа.

Перед тем как извлечь саженцы из грунта, их нужно полить. Прострел достают вместе с комом, дабы не нарушить целостность корневой системы. Поместив саженец в яму, ее засыпают грунтом и с осторожностью приминают его руками. После этого растение обильно поливают.

Уход

Чтобы получить красивый и буйно цветущий прострел, очень важно знать простые правила рыхления, полива, подкормки и мульчирования. Не стоит забывать и о зимовке растения.

Рыхлить почву нужно с большой осторожностью, чтобы не повредить нежные корешки. Мульчирование производят для предотвращения слишком сильного испарения влаги. Прострел может легко переносить засуху, поэтому поливают растение нечасто и то только для того, чтобы не допустить пересыхания. Молоденькие саженцы нуждаются во влаге чуть больше, однако не стоит заливать цветы, дабы они не заболели и не погибли.

Красные цветы прострела обыкновенного

Использование

Выращивание прострела обыкновенного в качестве декоративного растения довольно часто используется в ландшафтном дизайне. Этот цветок прекрасно вписывается практически в любую композицию. Как уже было сказано ранее, растение хорошо подходит для альпийских горок и каменистых садов.

Прострел будет гармонично смотреться на переднем плане клумб. Также это растение хорошо выглядит в соседстве с примулой, адонисом, крокусом и другими многолетними цветами. Прострел можно высаживать как одиночно, так и небольшими группами на фоне зеленого газона, возле небольших деревьев и кустарников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.