Рецепт "орешки с вареной сгущенкой" - десерт из далекого детства

Испечь печенье «орешки с вареной сгущенкой» можно лишь имея специальные формочки. Без такой посуды десерт нельзя будет сформировать должным образом.

рецепт орешки с вареной сгущенкой
Рецепт «Орешки с вареной сгущенкой»: необходимые ингредиенты для теста

  • сливочное масло – 250 грамм;
  • сахарный песок – один неполный граненый стакан;
  • куриные яйца – три штуки;
  • пищевая сода (гасить уксусом) – одна третья часть маленькой ложки;
  • разрыхлитель для теста – один пакетик;
  • соль – 1/3 часть десертной ложки;
  • пшеничная мука – три стакана.

Рецепт «Орешки с вареной сгущенкой»: процесс замешивания теста

Для приготовления такого лакомства необходимо взять глубокую миску и разбить в нее три куриных яйца. Затем к ним следует всыпать один граненый стакан сахара и тщательно взбить получившуюся смесь блендером. После этого к яичной массе требуется добавить соль на кончике маленькой ложки, растопленное и охлажденное сливочное масло, один небольшой пакетик разрыхлителя. Также для замешивания теста необходимо всыпать в основу три стакана муки и погасить пищевую соду уксусом. Стоит отметить, что в результате должна получиться довольно-таки крутая и пластичная масса. При этом тесто следует замешать до однородного состояния, чтобы оно ни в коем случае не прилипало к рукам. Если сделать его более жидким, то в процессе приготовления печенья оно просто не отделится от формы.

мягкое печенье
Рецепт «Орешки с вареной сгущенкой»: необходимые ингредиенты для сладкой начинки

  • сгущенное молоко – две банки;
  • очищенный арахис – половина граненого стакана.

Процесс приготовления сладкой начинки для печенья

Две банки сгущенного молока следует положить в кастрюлю с кипящей водой и варить в течение двух с половиной часов. После этого варенку требуется остудить, открыть, выложить все содержимое в глубокую миску. Очищенный арахис необходимо помыть в горячей воде, а затем всыпать в сковороду и обжарить. Чтобы начинка получилась однородной и хорошо помещалась внутрь печенья, орехи рекомендуется измельчить блендером. Затем оба ингредиента следует тщательно перемешать ложкой и оставить в миске до выпекания теста.

Рецепт «Орешки с вареной сгущенкой»: подготовка печенья

испечь печенье
Форму для орешков необходимо раскалить докрасна и обмазать подсолнечным маслом, используя специальную кулинарную кисть. Далее требуется взять руками небольшое количество теста и скатать из него шарик диаметром в два сантиметра. Полученный полуфабрикат следует поместить в формочку для выпекания. Остальные выемки заполняются аналогично. После того как вся посуда будет заполнена тестом, ее необходимо крепко сомкнуть и поставить на огонь. Периодически открывая форму и оценивая степень покраснения основы, ее требуется иногда переворачивать на другую сторону. Готовое печенье следует аккуратно достать из посуды и выложить на разделочную доску до полного остывания. По аналогии печется вся порция будущих орешков.

Формирование блюда

Взяв одну половинку готового десерта, необходимо внутрь него поместить одну маленькую ложку сгущенной массы. То же самое следует проделать и с другой частью печенья. Затем обе заготовки требуется приложить друг к другу. Таким образом, у вас получится мягкое печенье со сгущенной начинкой, которое следует подавать к столу вместе с горячим и крепким чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.