Что кушать кормящей маме: список разрешенных продуктов

Вот и остались позади долгих девять месяцев ожидания, роды, больница и первая встреча с малышом. Впереди – ваше с ним совместное и обязательно счастливое будущее и очень много вопросов. Первый в списке у большинства рожениц: «Что кушать кормящей маме?». Вероятно, все женщины слышали о строжайшей диете, которой нужно придерживаться в период грудного вскармливания, и перечне запрещенных на это время продуктов.

что можно кормящим мамам кушать список

На этот счет у каждого встречного есть свое мнение, и советы рады давать даже те, кто никогда и детей-то не имел. Если вам нужно узнать, что можно кушать кормящей маме после родов, обязательно прочтите нашу статью. В своих рекомендациях мы руководствуемся не голословными домыслами и беспочвенными умозаключениями, а реальными результатами исследований и практическим опытом.

Кушать за двоих или для двоих?

Любую женщину после выписки из роддома будут пытаться накормить многочисленные сердобольные родственники. Бабушки, мамы и тети очень любят говорить о том, что роженице нужно кушать много, ведь теперь она не одна, у нее есть малыш, а потому свои порции еды следует увеличивать вдвое, чтобы ребеночек не голодал, а молоко не было «синим». Заботливые и добрые женщины интерпретируют любой писк новорожденного, как призыв о помощи и просьбу о повышении жирности молочка.

мясо с помидорами

В итоге мам потчуют литрами сгущенного молока, тоннами орехов и жирным домашним творогом. А грудничку от этого не становится лучше, наоборот, он истошно плачет и мучается от боли в животе. Дело в том, что его неразвитая система пищеварения просто не в состоянии переработать такое количество жиров. Как результат – диарея, колики, бессонные ночи и заплаканные глаза и у ребенка, и у его мамы.

Кому нужна диета?

Да, безусловно, женщине нужно питаться хорошо, но можно ли кормящей маме кушать за двоих? Если она хочет поскорее вернуть свою «добеременную» форму и обеспечить малыша идеальной пищей, то нет. Кушать нужно правильно, подбирая в рацион здоровую и безопасную пищу. На выработку молока организм тратит примерно 500-750 ккал в сутки. Поэтому говорить о том, что еда должна быть более калорийной, не приходится. Напротив, нужно позаботиться о том, чтобы в меню были продукты богатые белком, сложными углеводами, витаминами и микроэлементами. Это необходимо для женщины, ведь природа позаботилась о том, чтобы в ее молоке содержалось все необходимое для развития новорожденного малыша. Пока мама кормит ребенка грудью, ее организм истощается, а с помощью нормального питания она сможет восполнить эти потери.

Главной причиной того, почему всем женщинам нужно знать, что можно кушать кормящим мамам (списки разрешенных и запрещенных продуктов будут представлены далее), является свойство молока вбирать в себя не только полезные вещества из организма, но и аллергены, алкоголь, различные химические соединения. Одни могут спровоцировать у ребенка плохое самочувствие, другие – сыпь, третьи – понос или запор. Чтобы избежать проблем со здоровьем своего чада и обеспечить ему комфортное существование, нужно узнать, что кушать кормящей маме сразу после родов и в первый год жизни малыша. Немного дальше мы расскажем подробно о правильном рационе для каждого возраста грудничка.

что можно кушать кормящей маме после месяца

Почему есть нужно?

Как мы уже говорили, на выработку молока организм тратит ежедневно более 500 ккал. Но не стоит также забывать о том, что молодой маме приходится жить в постоянном стрессе. Даже если женщину окружает десять нянек, она все равно сильно устает. Бессонные ночи, беременность, роды и нехватка времени на отдых приводят к истощению организма. Нерациональный режим питания может стать причиной обострения хронических болезней, нервных расстройств, уменьшения лактации. Фастфуд и сладости быстро пополняют запасы энергии, но такая еда не приносит пользы организму.

Тогда что кушать кормящей маме? Первый месяц после родов самый трудный. В это время нужно позаботиться не только о себе, но и о малыше. Кушать следует такую еду, которая не спровоцирует повышенное газообразование или аллергические реакции. Калорийность суточной порции пищи должна быть в пределах 3200–3500 ккал. Учитывая существующие ограничения в меню, многие женщины не знают, чем наполнить свой рацион, чтобы добиться такого показателя.

что кушать кормящей маме в первый месяц

Сразу после родов

Итак, что кушать кормящей маме в первый день после родов? Основу ее рациона должны составлять овощные и крупяные блюда, а также мясо и некоторые фрукты. Список разрешенных продуктов выглядит так:

  • Гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная, ячневая или пшеничная каша, сваренная на воде. Заправлять блюдо можно небольшим количеством сливочного масла.

  • Говяжье мясо, нежирная свинина, кролик, нутрия, филе индейки.

  • Овощи, кроме капусты, огурцов, помидоров, красного болгарского перца. Картофель можно, но в ограниченном количестве.

  • Запеченные яблоки, свежие бананы.

  • Серый хлеб, можно с отрубями, семечками и злаками.

  • Галетное печенье, сушки, бублики, сухари без изюма.

  • Растительное масло до 15 мл в день и до 25 г сливочного.

Что кушать кормящей маме после родов, нужно также уточнить у ее лечащего врача. Возможно, ей потребуются продукты для поднятия гемоглобина или уровня глюкозы в крови. Наверняка гинеколог посоветует женщине соблюдать правильный питьевой режим. Лучше всего употреблять чистую негазированную воду, отвары из сухофруктов, ромашковый чай, специальные сборы для лактации. Количество жидкости должно быть не меньше одного литра в сутки, но и больше двух литров выпивать не стоит.

что кушать кормящей маме в первый

Первая неделя

Многие женщины интересуются, почему им нельзя есть некоторые продукты, но при этом им их подавали в больнице. Дело в том, что рацион в роддомах не составляют отдельно от других отделений медицинского учреждения. Меню общее для всех, но молодым мамам лучше воздержаться от больничной пищи. Куда разумнее будет попросить родных принести еду из дома, рассказав им, что кушать кормящей маме первые дни.

Блюда нужно готовить из продуктов, указанных выше. Пища должна проходить достаточную тепловую обработку. Это может быть овощной суп или рагу, отварное или запеченное без специй мясо. Приветствуются также блюда, приготовленные на пару. Нельзя питаться всухомятку – нужно потреблять горячую еду и достаточно много пить, чтобы не вызвать проблем со стулом. После родов у многих женщин наблюдается затрудненная дефекация, поэтому стоит избегать продуктов, вызывающих скрепление каловых масс.

Овощной суп

Рацион мамы до 1 месяца

Теперь поговорим о том, что кушать кормящей маме в первый месяц. Приведенный выше список с десятого дня после родов немного расширяется. В него добавляют такие пункты:

  • Кисломолочные продукты, такие как нежирный творог, кефир, чистый йогурт, ряженка.

  • Твердый сыр.

  • Нежирная рыба.

  • Расширяется список разрешенных овощей, в него можно добавить свеклу, брокколи, цветную капусту, морковь, тыкву.

  • Сухофрукты – курага, чернослив, финики.

  • Яйца (не более 2-3 раз в неделю).

  • Макаронные изделия из пшеницы твердых сортов.

Как и прежде готовить нужно на пару, варить, тушить или запекать. Жареная еда, специи и приправы пока что под запретом. Сладкоежек наверняка интересует вопрос о том, что можно кушать кормящей маме первый месяц из вкусного. Побаловать себя разрешается небольшой порцией домашнего варенья из яблок, абрикос, сливы или вишни. Если есть возможность приобрести хорошую халву, натуральный мармелад или зефир, можно понемногу вводить их в рацион. Но вообще количество сахара в рационе в первое время нужно свести к минимуму. Из-за его обилия молоко будет очень сладким, это провоцирует брожение в кишечнике и повышенное газообразование, колики.

что можно кушать кормящей маме после

Что можно кушать кормящей маме после месяца?

В этот период малыши обычно страдают от боли в животе, поэтому диета должна быть щадящей. Если у ребенка есть реакция на какой-либо продукт, его стоит исключить из меню на ближайшие несколько недель. Как правило, к трем месяцам у детей налаживается работа ЖКТ, и мамам больше не нужно бояться кушать продукты, вызывающие газики. Но по-прежнему следует остерегаться аллергенов и вредных для здоровья продуктов. Отследить реакцию организма на то или иное гастрономическое нововведение поможет пищевой дневник. Новые продукты нужно добавлять в меню по одному и наблюдать в течение суток за реакцией малыша. Если воздействие на организм есть, то его проявления будет видно уже через несколько часов после эксперимента в виде вздутия, сыпи или послабления стула.

Что можно кушать кормящей маме после 1 месяца:

  • все введенные ранее продукты;

  • свежие овощи, в том числе помидоры, фрукты (сезонные и произрастающие в месте ее проживания);

  • грецкие орехи, миндаль, кешью;

  • изюм;

  • мед.

На основе злаков, сухофруктов и орехов можно приготовить гранолу – вкусное и полезное лакомство.

До трех месяцев под запретом цельное коровье молоко, бобовые, консервация, маринады, колбасы, полуфабрикаты, копчености, кетчупы, соусы и майонезы, шоколад, кофе, черный чай, алкоголь, цитрусовые, клубника. Каким бы сильным ни был соблазн отведать запрещенное блюдо, нужно помнить о малыше, который из-за минутного удовольствия мамы будет страдать несколько часов, если не дней от дискомфорта в животике или зуда из-за аллергии.

что кушать кормящей маме список продуктов

Однако врачи категорически не рекомендуют выдерживать строгую диету слишком долго. Уже с первой недели жизни ребенка, его мама должна постепенно возвращаться к нормальному полноценному столу. Каждый новый продукт, съеденный кормящей женщиной, попадает в ее молоко. Он изменяет его вкус и аромат, так малыш получает уникальную возможность познакомиться с гастрономическим разнообразием пищи, сталкивается с первыми аллергенами, привыкает к тому, что еда может быть всякой. Сидя на постных кашах и картошке, мама вредит не только себе, но и ребенку.

можно ли кормящей маме кушать

Список разрешенных и запрещенных продуктов до полугода

Что кушать кормящей маме, когда малышу уже исполнилось три месяца и более? Теперь можно уже питаться почти так, как и до родов. Главное – соблюдать принципы здорового питания. Женщины, которые кушали рационально и раньше, возвращаются к своему привычному меню. Крупы, макароны, большинство овощей и фруктов, ягоды, кисломолочная продукция, разные виды мяса и рыба – это все то, что должно быть в рационе. К тому же, продукты можно не только варить и тушить, допускаются жареные блюда, но с некоторыми оговорками.

Так, нужно использовать небольшое количество жиров для поджаривания и употреблять еду исключительно с первой сковороды. Главная опасность жареной пищи в том, что растительные масла при сильном нагревании выделяют большое количество канцерогенов и холестерина, которые имеют свойство проникать в грудное молоко. Работа поджелудочной железы детей налаживается только к трем-четырем годам, своих ферментов им не хватает для переработки такой тяжелой пищи, поэтому не стоит увлекаться котлетками и биточками.

что кушать после родов кормящей маме

А из новенького что кушать кормящей маме? Список продуктов дополняется мясными бульонами и бобовыми, столь богатыми белком. Можно попробовать кушать свежие помидоры, цитрусовые, начиная с маленьких порций. Некоторые дети никак не реагируют на них, но у других аллергия наблюдается и после года, поэтому в случае с такими спорными продуктами все очень индивидуально и общих рекомендаций нет. Любительницы чая и кофе также начинают употреблять свои любимые напитки, но без фанатизма и не на ночь глядя. Цельное молоко – еще один продукт, который стоит вводить с осторожностью. Если мама переносила его хорошо раньше, то может использовать его для приготовления каш и других блюд вновь.

Табу:

  • колбасы, сосиски и копчености;

  • плавленые сырки;

  • продукты длительного хранения, содержащие консерванты и стабилизаторы вкуса;

  • майонез и кетчуп;

  • газированные напитки;

  • алкоголь;

  • кондитерские изделия промышленного производствам (торты и пирожные).

Если это изделие на основе сметанного или масляного крема, сделанное своими руками, то в небольшом количестве его съесть можно.

что нужно кушать кормящей маме

Рацион от 6 месяцев до 1 года

Что кушать кормящей маме в первый период после рождения ребенка (до полугода) мы разобрались. С шестого месяца уже и в рацион малыша нужно вводить новую пищу – не молоко или смесь, а взрослую еду, но правильно приготовленную и гомогенизированную.

Мамин рацион должен быть столь же разнообразным и безопасным как и раньше. Из запрещенного ранее перечня исключаются лишь некоторые сладости. Можно пробовать кушать печенье, шоколад, хотя, как и прежде, с осторожностью и избирательно.

Что кушать кормящей маме

В этот период ребенок активно растет и развивается, у него начинают прорезываться зубки. Состав грудного молока подстраивается под его потребности, обогащается белками, витаминами и микроэлементами и все это за счет запасов маминого организма. Поэтому женщине необходимо есть достаточное количество мяса и продуктов, содержащих кальций. Что нужно кушать кормящей маме, чтобы сохранить свое здоровье? Это могут быть каши, кисломолочные продукты, яблоки, орехи, мясо и свежая зелень.

Ограничения после года

Любая женщина, сохранившая ГВ до года, обычно уже сама знает, что кушать кормящей маме в этот период. При этом ее знания носят не теоретический, а практический характер. Она уже должна изучить организм своего ребенка, выяснить, от каких продуктов у него возникают аллергия или дискомфорт в животике, а что она может есть без опасений.

К общепринятым запретам относятся алкогольные напитки, энергетики, газировка, майонез и соусы в больших количествах. Консервы, бакалейные продукты и кондитерские изделия из разряда скоропортящихся кушать можно, но только если есть уверенность в их свежести и безопасности.

Каша пшенная

Но уже спокойно можно кушать и чеснок, и пряности, и разнообразные морепродукты, которые часто вызывают аллергию. Именно в это время у ребенка начинаются формироваться вкусовые привычки и это отличная возможность научить кушать здоровую еду не только его, но и себя. После того как малышу исполнится один годик, мама может с помощью грудного молока «познакомить» его со многими продуктами и этим снизить вероятность негативных реакций со стороны организма ребенка в будущем.

Это отличный шанс поесть разнообразные ягоды и фрукты, в том числе и экзотические вроде манго, помело, киви, авокадо или граната. Некоторые овощи тоже лучше дать ребенку через грудь. Это относится к баклажанам, болгарскому перцу, оливкам и маслинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.