Перлит - это весьма примечательный материал

перлит это
Перлит – это порода, которую можно найти в местах вулканических извержений. Она образуется там, где раскаленная лава соприкасается с землей на краях своего потока. Из-за того что раскаленный поток здесь быстрее всего остывает, образуется обсидиан – вулканическое стекло. В дальнейшем, если обсидиан подвергается водному воздействию, он гидратируется и получается вещество перлит – гидроксид обсидиана.

Химический состав перлита (диоксид кремния, вода, другие элементы) позволяет получить своеобразный «попкорн» при температуре 1200 градусов, когда водные субстанции расширяются, и объем перлита увеличивается до 20 раз. Получается так называемый перлитовый песок, который имеет уникальные физические свойства. Он огнеупорен, химически инертен, легок, не поддается воздействию плесени, грызунов и микроорганизмов. Перлит – это материал, актуальный для строительства, медицинской, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, металлургии. Он успешно применятся при температурах от минус 260 до плюс 1000 градусов.

Перлитовый песок в основном используется для засыпок полостей при утеплительных работах, при проведении отделочных операций для повышения звукоизоляции (3 см перлита заменяет 15 см кирпича и обеспечивает поглощение шумов в 51 Дб), для облегчения строительных растворов по удельному весу или повышения качества металлургических сплавов.

перлитовый песок
После обработки высокой температурой вспученный перлит хранит свои свойства неограниченное количество времени. По внешнему виду перлит – это вещество белого цвета в гранулах от 0,1 до 1,0 см, имеющее насыпную плотность 50–150 килограмм на метр кубический. Может быть, поэтому название перлит произошло от слова «перл» - «жемчужина» (фр.).

Насколько перлит хороший материал? Перлит – это стопроцентно экологически чистый продукт. В его состав входят добавки в виде калия, натрия, алюминия, железа, кальция, натрия, позволяющие успешно применять этот продукт в сельском хозяйстве, особенно в регионах с неплодородными землями и засушливым климатом. Агроперлит используют для разрыхления почв, как дополнение к различным субстратам, а также как вещество, удерживающее до 600% воды от собственного веса, что позволяет сократить количество поливов. Перлит для растений используется в таком направлении сельского хозяйства, как гидропоника.

перлит для растений
Когда мы кушаем некоторые, например, голландские овощи или ягоды (клубнику), то не догадываемся, что они были выращены не в земле, а в контейнерах, куда подавался питательный раствор. И частично эти контейнеры были заполнены именно перлитом.

Из перлита изготавливают различные фильтры, а также сорбенты, которые имеют высокую впитываемость и поэтому применяются для удаления пятен масляных жидкостей с водных поверхностей, очистки сточных выбросов, улучшения качества питьевой воды и даже локализации радионуклидов в почве. Кроме того, выполненные из него материалы позволяют производить безвакуумную изоляцию криогенных блоков, в том числе в металлургии для разделения воздуха на азот и кислород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.