Достопримечательности Алушты: фото и описание интересных мест

Южный берег Крыма очень богат интересными примечательными местами, но особенно изобилует ими город-курорт Алушта. Поэтому, если вы собираетесь посетить этот городок, следует заранее набросать себе план посещения интересных вам достопримечательностей Алушты, выбрав их из массы интересных мест этого города, чтобы затем не жалеть об упущенных возможностях.

Удивительные горы Алушты

Настоящим украшением как Крыма, так и самой Алушты, являются горы. Одну из них можно увидеть сразу же во время походов на городской пляж. Стоит лишь взглянуть на берегу Черного моря налево, как там будет заметна гора Аю-Даг, которая по очертаниям очень похожа на медведя, прилегшего отдохнуть, за что ее и прозвали Медведь-горой.

Судя по фото достопримечательностей Алушты, не менее впечатляющей горой, расположенной в восточной части Алуштинской бухты, которая возвышается над уровнем моря на 1240 метров, является гора Демерджи, что в переводе с тюркского означает Кузнец-гора. А называется она так потому, что на ее вершине в стародавние времена жил один жестокий кузнец, который по своей прихоти сгубил юную и невинную красавицу Марию. Кстати, если подойти к подножию этой горы, то можно будет полюбоваться знаменитой Долиной привидений и развалинами Дымной крепости.

И, конечно, нельзя не упомянуть про знаменитую гору Кастель, высота которой составляет 439 метров. Она расположена на юге Алушты и знаменита тем, что на ее восточном склоне сейчас творится настоящий глыбовый хаос, который воцарился из-за множества каменных обломков, достигающих около пяти метров в разрезе.

Знаменитые долины в окрестностях Алушты

долина алушты

Вспоминая различные достопримечательности Алушты, которые стоит посетить, нельзя не упомянуть о ее двух знаменитых долинах. Одной из них является известная Долина привидений. Она интересна тем, что состоит из массы глыб и обломков скалы разных форм и размеров, в которых можно увидеть знакомые фигуры и портреты великих людей, созданные самой природой. Именно из-за этих причудливых скал долина и получила свое название. Главное, если вы уже решились посетить долину, то стоит взобраться на вершину глыбы, где находится обзорная площадка, с которой открывается фантастический вид.

Судя по фото и описанию достопримечательностей Алушты, еще большее впечатление, чем Долина привидений, на туристов производит Долина Сотеры, которую еще называют Долиной "Каменные грибы". Правда, она расположена не в самой Алуште, а в 18 км от города, но поездка туда совершенно точно не будет напрасной. Ведь здесь вы увидите около сотни огромных грибов, которые были созданы самой природой за счет эрозии и выветривания. Ножки их сформировались из рыхлых каменных отложений, а шляпки – из прочных плит конгломерата. Высота же таких грибов составляет от полуметра до 7 метров, так что увидев долину впервые, многие ощущают настоящий душевный трепет, а затем стараются увековечить увиденное на фотографиях.

Водопад Джур-джур

Отдыхая в Алуште, обязательно следует выделить часика три на посещение знаменитого водопада Джур-джур, расположенного недалеко от города в окрестностях Генеральского села. Этот водопад является одной из главных достопримечательностей Алушты, которая каждый год привлекает к себе сотни тысяч туристов. И это неудивительно, ведь это – самый живописный и мощный водопад в Крыму! Этот полноводный трехкаскадный водопад особенно привлекает людей тем, что состоит из нескольких ванн с говорящими названиями. Здесь есть ванны Молодости, Здоровья, Любви, Радости и Счастья. И стоит искупаться в каждой из них, как будешь вечно молодым, исчезнут все болезни, а жизнь будет полна счастья, радости и любви. Конечно, это всего лишь красивая легенда, но если поверить в нее всем сердцем, то все обязательно сбудется.

водопад джур джур

Аквапарк и аквариум Алушты

В жемчужине Крыма – Алуште – достопримечательностей и развлечений столько, что и целого месяца не хватит, чтобы все их охватить. Но посещение аквапарка и аквариума уж точно нельзя пропустить, особенно, если вы приехали вместе с детьми.

Аквариум просто покорит вас уже тем, что он выглядит как таинственный грот или пещера, состоящая из четырех залов с огромными аквариумами, за стеклами которых обитает около 250 видов рыб самых разных форм и размеров, 8 видов красивейших медлительных черепах и 5 видов крабов. Только здесь вы сможете увидеть необычных морских котиков, собачек и коньков, ощутить трепет перед гигантскими крокодилами и арапаймой, а также полюбоваться морскими ежами да звездами, красивейшими ракушками и прекрасными кораллами, которые завезены сюда не только со всех подводных уголков Азовского и Черного морей, но и с Красного моря, а также Тихого и Индийского океанов.

А после посещения аквариума можно будет направиться прямиком к следующей достопримечательности Алушты – аквапарку "Миндальная роща", который открыт с июня по сентябрь и позволяет от души повеселиться как детям, так и взрослым. Здесь можно будет посетить баню или сауну, скатиться с одной или сразу со всех шестнадцати горок разной степени головокружительности, поплескаться в одном из шести бассейнов, насладиться пузырьками в джакузи, повеселиться на аттракционах и загореть в солярии. Ну а утомившись и проголодавшись после такого отдыха, можно будет зайти перекусить в закусочную, студию-бар или бар для детей.

Алуштинский дельфинарий

дельфинарий алушта

Еще одной достопримечательностью города Алушты является городской дельфинарий "Акварель", который работает каждый день, кроме понедельника, позволяя взрослым и детишкам получить массу приятных эмоций и впечатлений от знакомства с самыми умными, добрыми и чуткими млекопитающими на Земле – дельфинами. Здесь можно поплавать вместе с ними, посмотреть на их веселое представление, сфотографироваться и пройти курс дельфинотерапии, которая позволяет поправиться даже безнадежным больным. Ну а на память можно будет здесь купить самый очаровательный и необычный сувенир – картину, написанную дельфинами, которую можно будет приобрести с аукциона.

Знаменитый парк "Крым в миниатюре"

Читая описания достопримечательностей Алушты, нельзя не обратить внимание на необычный парк "Крым в миниатюре", который позволяет за один раз, не выезжая из города, узнать обо всех примечательных местах Крымского полуострова, которые были уменьшены в масштабе 1:25. Здесь прямо под открытым небом можно будет увидеть главные достопримечательности Ялты, Евпатории, Бахчисарая, Севастополя, Феодосии, Судака и, конечно, самой Алушты. Все самые интересные для туристов храмы, церквушки, памятники и дворцы Крымского полуострова теперь можно будет увидеть своими глазами всего за полтора часа. А уж если прийти в этот парк вечером, то можно будет получить вдвое больше удовольствия, так как в темное время суток все экспонаты красиво подсвечиваются.

Храмы и монастыри

Конечно же, в городе-курорте Крыма, Алуште, достопримечательностей столько, что просто не счесть. И одними из самых ярких среди них являются три церквушки, посещение которых оставляет самые неизгладимые впечатления, позволяя отдохнуть не только телом, но и душой.

монастырь косьмы и домиана
  1. Белоснежный храм Николая Чудотворца, который возвышается над морем и освещает ночью путь морякам. Туристы здесь смогут не только полюбоваться архитектурой здания, но и насладиться потрясающим видом с обзорной площадки, расположенной рядом с храмом.
  2. Храм всех Крымских святых поражает своей архитектурой, совмещающей в себе элементы готики и романтической эклектики. Он еще издалека заметен своими черными шпилями на крыше, а вблизи и вовсе выглядит невероятно.
  3. Космо-Дамиановский монастырь хоть и расположен не в самой Алуште, но однозначно достоин того, чтобы его посетили, тем более, что он находится на территории живописного Крымского заповедника.

Крепости Алушты

Также, посещая различные достопримечательности Алушты, нельзя обойти вниманием крепости, расположенные на территории этого города и его окрестностей. Самыми выдающимися среди них являются крепости Алустон и Дымная, которую еще называют крепостью Фуна. Алустон сможет увидеть каждый, кто въезжает в Алушту, но лучше подойти к ней поближе, чтобы самостоятельно оценить величие этих руин фортификационного сооружения, на территории которых имеется еще и восстановленная мечеть Джами Юхары.

Посещение же крепости Фуна, включенной в список памятников историко-культурного наследия, и вовсе нельзя пропустить, ведь она занимает 0,52 га и позволяет с головой окунуться в военную историю Крыма, полную опасностей, кровопролитных сражений, поражений и побед.

крепость фуна в алуште

Алуштинские музеи

Важное место среди знакомства с интересными местами, достопримечательностями Алушты занимает посещение городских музеев. Особенно выделяются среди них:

  • Музей катастроф на водах разместился в цоколе собора Святого Николая и позволяет ознакомиться с пятью сотнями экспонатов, относящихся к той или иной катастрофе, случившейся с моряками, путешественниками или рыбаками, которые стали жертвами водной стихии.
  • Дом-музей домовых является единственным в своем роде во всем мире. Он дает возможность больше узнать о домовых, посмотреть на 200 экспонатов домовят, сделанных из дерева, и даже приобрести себе одну статуэтку защитника жилища.
  • Краеведческий музей изначально был открыт в 1923 году, затем еще несколько раз закрывался и открывался, и вот теперь уже работает на постоянной основе с 1971 года. Здесь можно будет узнать полную историю Алушты и Крыма с древних времен и по сей день.
  • Литературно-мемориальный дом-музей Сергеева-Ценского расположен в том одноэтажном маленьком домике, где жил и творил писатель в 1906-1958 годах, и позволяет воочию увидеть, как жили творческие люди в те далекие времена.

Лучшие дворцы и усадьбы

Ценителям прекрасного среди всех достопримечательностей Алушты особенно понравятся некоторые дворцы и усадьбы, которые интересны как своей архитектурой, так и внутренним декором зданий.

  1. Дворец княгини Гагариной выполнен в романском стиле и уже издалека привлекает внимание туристов своей необычной архитектурой и ярко-оранжевыми стенами. И пусть сейчас сооружение является частью санатория, посетить это место стоит, дабы полюбоваться узенькими окошками, башнями, увенчанными острыми шпилями, гербом Гагариных и красиво увитой виноградной лозой восточной стены дворца.
  2. Дача "Голубка" позволит побольше узнать об истории города и жизни отставного генерала Голубева. Здесь когда-то останавливался Сталин, пока ехал на Ялтинскую конференцию в 1945 году, здесь в подвалах содержались члены революционного комитета Алушты в 1918 году, и наконец, именно здесь познакомился наследник российского престола Николай Александрович с принцессой Алиссией Дармштадтской, ставшей его супругой.
  3. Дворец "Карасан" просто невозможно обойти вниманием – настолько шикарен его внешний вид, ведь архитекторы объединили при его создании архитектурные стили сразу нескольких стран и эпох. Но не меньше, чем изысканный дворец, туристов привлечет пейзажный парк, который его окружает, где собрано около 220 видов растений с нескольких континентов.

Курортный комплекс "Миндальная роща"

миндальная роща

Выбирая, какие еще достопримечательности и развлечения в Алуште заслуживают вашего внимания, следует обратить свой взор на комплекс "Миндальная роща", где можно будет провести целые сутки, предаваясь веселью и активному отдыху. Мало того, что здесь находится тот самый аквапарк, который сулит массу позитива своим посетителям, так и кроме него здесь есть, чем заняться. Здесь можно хорошенько попариться в бане и получить комплекс услуг в массажном кабинете. Тут можно поиграть в боулинг или бильярд с друзьями. Здесь можно просто найти себе все, что душа пожелает в развлекательном комплексе. А, утомившись, посетить одноименный ресторан, где есть возможность очень вкусно поесть. Но главное: на территории комплекса работает два отеля, так что, желая получать уйму положительных эмоций каждый день, можно просто по прибытию в город разместиться именно в нем.

Мультипарк для детей

Также, просматривая фото достопримечательностей Алушты, многие обращают внимание на те из них, где изображены различные герои мультфильмов и сказок, которые возвращают в детство даже самых циничных взрослых. Здесь прямо на ваших глазах оживают и приглашают в путешествие по миру фантазий Белоснежка и семь гномов, Малыш и Карлсон, Крокодил Гена и Чебурашка, Кот Матроскин и Почтальон Печкин. А ведь там еще можно увидеть персонажей любимой современными детьми «Корпорации монстров», Шрэка с его друзьями и Фионой, Машу с Медведем, Трех богатырей... Всех сказочных героев, которые повстречают на своем пути взрослые и дети, просто не перечислишь. Нужно идти туда и увидеть все своими глазами.

мультипарк алушты

Алуштинские фестивали

Но, несмотря на обилие достопримечательностей, курортный городок славится двумя своими фестивалями, поэтому, желая получить от отдыха еще больше удовольствия, можно подгадать свою поездку так, чтобы их посетить.

Так, в конце июня-начале июля в Алуште проходит фестиваль "Жемчужина Крыма", на котором дети из нескольких стран соревнуются в вокале, хореографии, цирковом искусстве, показах мод и инструментальном жанре. А в конце мая-начале июня прямо под открытым небом проводится фестиваль "Зори Алушты", где взрослые и дети показывают зрителям настоящее праздничное шоу, в котором участвуют как профессиональные, так и начинающие артисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.