Значение цвета роз, или как правильно выбрать подарок

По мнению психологов, различные оттенки могут оказывать колоссальное влияние на наше эмоциональное состояние, причем такое воздействие может быть как положительным, так и вредным, а иногда и вовсе губительным.

Пробегая в очередной раз мимо цветочного магазина и поражаясь пестрому ассортименту, я пришла к выводу, что вряд ли купила бы темные, практически черные, тюльпаны, а огромные рыжие лилии больше тонизируют меня, чем расслабляют. Вот именно тогда и возник вопрос: а имеют ли значение цвета роз при выборе, скажем, подарка ко дню рождения, к свадьбе или какой-нибудь памятной дате?

Оказалось, что самое непосредственное, причем некоторые, впрочем, весьма немногочисленные, букеты дарят исключительно мужчинам, а есть и такие, которые подходят лишь представительницам слабой половины человечества.

Флористы считают, что значение цветов роз нельзя назвать строгим или категоричным. Однако о некоторых правилах все же лучше не забывать, чтобы не попасть однажды в неловкую ситуацию, когда подарок вместо улыбок и радости вызовет обиду или даже бурю негодования.

Значение цвета роз. Оттенки красного

значение цвета роз
Прежде всего, замечу, что я была удивлена, узнав о том, что эти цветы принято выбирать, учитывая не только ситуацию или повод, но и возраст женщины. Вот, к примеру, розовые бутоны как нельзя более уместны, если преподнести их юным созданиям от 14 до приблизительно 18 лет. Ярко-красные – лучший подарок для молодой женщины до 25 лет. Дамам постарше, согласно традициям, принято дарить алые цветы, а после 35 лет подходят бордовые. Однако мне кажется, что такая символика слишком скудна для одних из самых удивительных растений на земле, поэтому давайте принимать во внимание еще и важность взаимоотношений, складывающихся между дарящим и принимающим подарок:

  1. Бутон цвета страсти и любви - красный. Такой подарок может быть уместен во время бурного романа или медового месяца. Кроме этого, данный колер выражает одобрение и уважение, а значит, вполне подойдет в том случае, если вы решите поздравить кого-то с успешно выполненной работой или блестяще завершенным проектом.
  2. Бордовые и другие более насыщенные цвета считаются очень благородными. Они великолепно подойдут для серьезных торжеств и празднований, например, для юбилея бабушки или пожилой сотрудницы. Пышный букет обязательно станет знаком неувядающей красоты.
  3. Нежные розовые букеты дарят юным созданиям, дабы подчеркнуть их молодость, скромность, нежность, неопытность и наивность. Такие цветы станут великолепным подарком в том случае, если роман между парнем и девушкой только зарождается, чувства несмелы и чисты. Это первый шаг к любви и страсти.

Значение цвета роз. Оттенки белого

значение цветов роз
Сразу же хотелось бы отметить, что, несмотря на массовую популярность белых бутонов, по традиции их принято преподносить невинным девочкам, лет до 13-14, или невестам. Хотя в современном же мире их допустимо дарить всем без исключения, кроме, пожалуй, жителей Японии, т.к. в этой стране белый цвет считается траурным.

У нас же, будучи символом искренности, благоразумия и чистоты, они удачно подойдут в том случае, если нужно поздравить приятельницу, коллегу, просто знакомую или ребенка. Кремовые же цветы входят в традиционный свадебный букет.

Значение цвета роз. Необычные оттенки

какого цвета розы
А вот с желтыми растениями нужно быть осторожнее, ведь доподлинно известно, что солнечный цвет, как ни странно, - это колер измены и разлуки. Вероятно, нужно не один раз подумать, прежде чем сделать такой подарок любимой женщине или жене. Он будет уместен только в том случае, если вам доподлинно известны вкусовые пристрастия близкого человека.

Какого цвета розы лучше преподнести сотруднице или коллеге по бизнесу? Флористы в один голос утверждают: «Коралловые или оранжевые!». Почему именно такие? Считается, что этот оттенок подходит активным и целеустремленным женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.