Сколько длится любовь к человеку?

Люди понимают любовь по-разному, выделяя значимые для себя моменты. Для кого-то это совокупность интереса, страсти и нежности. Для других на первый план выходит привязанность. Рассмотрим, сколько длится любовь, через какой промежуток времени она перерастает в привычку, а также узнаем, когда зарождается это чувство.

Что такое влюбленность

Самое волнующее чувство, которое может перевернуть жизнь человека, – это любовь, феномен которой был всесторонне исследован в психологической науке.

Даже любовь имеет возраста

Отличительные черты состояния влюбленности таковы:

  • Идеализация своего избранника, наделение его только положительными качествами и полное игнорирование отрицательных черт.
  • Состояние эйфории, приподнятое настроение.

Внутри человека происходят определенные изменения: в крови возрастет содержание адреналина и дофамина, именно за счет последнего происходит концентрация на предмете обожания.

Когда влюбленность проходит, все ранее незамеченные негативные стороны избранника становятся очевидными, порой вызывая изумление. Не всегда это возвышенное состояние переходит в любовь, нередко вызывает разочарование, приводящее к расставанию пары.

Узнаем, сколько длятся любовь и влюбленность, по мнению современных исследователей. Чаще всего, приподнятое состояние человек ощущает от нескольких недель до полутора лет. Потом оно либо переходит в подлинные чувства, либо заканчивается разочарованием в партнере и разлукой.

Психологи выяснили также, сколько длится любовь с первого взгляда. Чаще всего по своим хронометрическим рамкам она совпадает с влюбленностью.

Начало любви

Прежде чем рассматривать вопрос о том, сколько длится любовь, узнаем, по каким признакам можно определить, что она началась. Прежде всего, это конец влюбленности. Негативные стороны избранника уже очевидны, некоторые его или ее привычки начинают раздражать, страсть становится уже не столь яркой и всепоглощающей, но на первый план выходят теплые чувства, нежность, привязанность. Партнеры продолжают испытывать друг к другу глубокое уважение, привязанность.

Иногда любовь приводит к браку

Теории продолжительности

Ответ на вопрос, сколько длится первая любовь, не является однозначным у различных представителей научного мира. Так, ученые придерживаются трех основных гипотез:

  • Три года.
  • Семь лет.
  • Двенадцать.
  • Двадцать пять.

Также доказано, что некоторые люди относятся к категории однолюбов, но это явление к числу распространенных не относится.

При этом исследования подтверждают, что сам срок, который способно прожить прекрасное чувство, зависит от конкретных обстоятельств и увлечений партнеров. Так, британские ученые установили, что наиболее прочен и долговечен союз у сторонников одной политической партии.

Визуализация продолжительности любви

Три года

Понимая чувство как химический процесс, можно установить, сколько длится любовь – три года. Но это время – максимум, в отдельных случаях чувство может пройти уже через несколько месяцев или даже недель. В это время влюбленные начинают активно строить планы на совместную жизнь, ждать от нее только позитивных проявлений. Статистика сурова – после трех лет наиболее часто пары распадаются или переживают сильнейший кризис в отношениях.

При этом не всегда угасание ведет к расставанию, некоторые пары вынуждены жить вместе из-за ребенка или общей жилплощади. Если партнеры вместе испытывают комфорт, то их отношения продолжат оставаться гармоничными и счастливыми.

Семь лет

Некоторые исследователи отмечают, что партнеры начинает испытывать острое разочарование друг в друге после семи лет отношений. Чаще всего появляются дети, общая собственность, совместная жилплощадь, рутина и быт поглощают в себе все время, не давая партнерам возможности радовать друг друга.

Непонимание партнера после влюбленности

Но многое зависит от самих мужчины и женщины, при желании каждый из них способен внести разнообразие в любую рутину, улучшать настроение своего избранника и избавиться от многих проблем. Но не все готовы к подобному самопожертвованию, предпочитая ждать чего-то подобного для себя.

В этот период для спасения отношений необходимо найти в себе силы преодолеть усталость и проявить фантазию, побаловать своего партнера, позволить чувствам выйти за рамки быта.

Двенадцать лет

Ответ на вопрос о том, сколько времени длится любовь, можно дать и иной – 12 лет, это очередной кризис чувств, который может повлечь за собой волну взаимных обид, непонимания и разочарования. Партнеры настолько привыкли друг к другу, что перестают находить в своем избраннике что-то интересное, он/она кажется привычной заурядной личностью, которая успела надоесть. У некоторых даже вполне добропорядочных семьянинов начинает зреть вопрос – а есть ли сами чувства, может быть, они давно угасли, уступив место привычке?

Иногда расставание неизбежно

У многих пар кризис в отношениях сопровождается кризисом среднего возраста, приводя к депрессии. Партнерам важно поддержать друг друга, если они хотят сохранить теплые чувства.

Двадцать пять лет

Это один из самых редких случаев «крушения» любви, когда взрослые люди понимают, что живут вместе скорее по привычке, чем ради чего-то большего. Именно в этот период повзрослевшие дети покидают родительский дом, а родители начинают понимать, что, кроме заботы о потомстве, ничто их не объединяет. Неизбежными становятся ссоры и скандалы, обвинение друг друга в «загубленной молодости» и несбывшихся мечтах.

Этапы

Изучая, сколько длится любовь, исследователи разделили это чувство на этапы, продолжительность каждого из них представлена в таблице.

Стадии любви

Название

Краткое описание

Продолжительность

Страсть

Избранник занимает все мысли, в его образе видятся исключительно положительные стороны, в крови вырабатывается огромное количество гормонов, к этому человеку сильно тянет физически. Иногда на данной стадии отрицательные черты партнера заметны, но в сознании влюбленного человека они преобразуются в самые привлекательные

От нескольких дней до 2-3 недель

Оценка

Страсть сменяется этапом оценки, анализом особенностей личности партнера. Принимается решение, будут ли отношения с ним продолжительными и гармоничными. Избранник начинает восприниматься как собственность, возникает желание постоянно находиться рядом с ним

От полугода до 1,5 года. У некоторых пар может продлиться до 3 лет

Взаимное приспособление

Партнеры, осознавая ценность друг друга, пытаются подстроиться под избранника, идти на компромиссы, чтобы сохранить отношения

1-2 года

Глубокое чувство

Партнеры близки друг другу по духу, у них общие цели

Индивидуально, зависит от конкретной пары

Согласно этой концепции, продолжительность любовного чувства может быть различной:

  • Как химическая реакция, происходящая в организме человека – не более 3 лет.
  • Истинная привязанность, доверительные нежные отношения, желание постоянно быть вместе – зависит от партнеров.

Поэтому ответ на вопрос о том, сколько длится любовь у мужчины и женщины, не может быть однозначным. Все зависит от того, что именно включать в это чувство.

Романтическое проявление любви

Специфика отношений на расстоянии

Рассмотрим, сколько длится любовь у женщины и мужчины, если партнеры разделены друг от друга расстоянием, ведь обычные фазы в столь необычных отношениях выделить не получится. Страсть из-за редких встреч способна разгораться с новой силой после каждого телефонного разговора. Стадия влюбленность может продлиться на несколько лет, поскольку отрицательные стороны избранника пока не становятся очевидными, его личность по-прежнему идеализируется.

Такую пару в наименьшей степени касаются привычные «губители» страсти – бытовые моменты, ведь партнеры не нуждаются в притирке, поиске компромиссов, совместном решении рутинных вопросов. Каждая встреча для них – взрыв адреналина и подлинное наслаждение, поэтому и сама продолжительность любви увеличивается до 5-6 лет. Однако не все способны поддерживать отношения на расстоянии, предпочитая постоянное общение с партнером, его близость. Еще один недостаток такой жизни – если пара, наконец, преодолеет расстояние и перейдет к совместной жизни, недостатки друг друга в один миг станут очевидными и неожиданными, поэтому велик риск разрыва.

Однако если разлука длительная, то любовное чувство чаще всего пропадает через 1-2 года. Исследователи выявили еще один печальный факт – взаимные чувства охладевают быстрее, безответная же любовь, превращаясь в манию, может преследовать человека всю жизнь.

Любовь возможна и на расстоянии

Мужчины и женщины

Узнаем, сколько длится любовь мужчины к женщине и наоборот. Как показывают современные психологические исследования, представители сильного пола охладевают быстрее, в их организме химическая реакция, вызывающая эйфорию, становится менее ощутимой через 1,5-2 года, а вот у женщин она немного больше – около 3 лет. Потом чувство сменяется привязанностью, привычкой. Если партнеров связывают общие интересы, им комфортно друг с другом, то отношения перейдут на новую стадию, если же ничего, кроме страсти, их не объединяет – разрыв неизбежен.

Интересно, что самое удивительное чувство, любовь, было досконально изучено психологами, которые выявили любопытные факты, позволяющие представителям разных полов лучше понимать друг друга и выстраивать гармоничные крепкие отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у женщин есть еще такое понятие как выживаемость-необходимость в человеке который её содержит - тоже типо любовбь
Копировать ссылку
0
да это правда настоящая любовь это уважение терпение и вера
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.