Как посадить тую?

Туя - это дерево или кустарник семейства кипарисовых. Существует 5 видов туи, такие как китайская, западная, корейская, складчатая и японская. Она родилась в Северной Америке и Восточной Азии, а к нам в Россию попала в 18 веке.

как посадить тую
 Дерево прекрасно переносит холода, а как оказалось, к нашему климату прекрасно приспособилась туя западная. Этот кустарник очень хорошо подходит для живой изгороди. Также эти хвойные растения прекрасно смотрятся и дома в горшках. Лучше всего для квартиры подходит карликовая туя.

Как посадить тую у себя в саду? Для начала нужно выбрать ей место. Оно должно быть хорошо защищено от ветра. При ярком, палящем солнце туя может обгореть, но это только на первом году посадки. Поэтому нужно будет о ней позаботиться и притенить. Вообще, туя светолюбива и долговечна. Может расти до ста лет, конечно же, при правильном уходе за ней.

Как посадить тую, если место влажное? Это уже дело нехитрое. В таких условиях ее крона всегда будет яркой и с насыщенным зеленым цветом. После дождя в саду будет приятный хвойный аромат, напоминающий о лесе. Помимо запаха, этот кустарник обладает и полезными лекарственными свойствами.

посадка туи на участке
Масло туи способно вылечить грипп, аденоиды у детей, артрит и многие другие болезни. Но не нужно забывать о том, что это растение считается ядовитым. Необходимо строго следить за дозировкой при приеме внутрь. Поэтому она не используется при беременности и кормлении грудью.

Ничего не будет лучше, как посадить тую весной, ведь именно тогда начинают расти все растения. Она имеет закрытую корневую систему, поэтому яму нужно выкопать, исходя из размеров корней. Перед посадкой в нее нужно насыпать смесь из песка и торфа, а также дерновой земли. Затем сажать растение. Не следует сильно приподнимать или же заглублять тую, иначе она будет подсыхать и в итоге погибнет.

Если посадка туи на участке прошла успешно, и новое место ее обитания было выбрано правильно, то у вас не возникнет с ней проблем, и уход будет минимальным. Она не требует частого полива (по 1 ведру в неделю на каждое деревце). Если место ее посадки находится на солнцепеке, то поливать тую, естественно, придется чаще.

Спустя год после посадки ее будет необходимо подкормить, желательно это сделать весной. Для хвойных растений подойдут комплексные минеральные удобрения, а также жидкие органические. Тую могут беспокоить вредители или грибковые заболевания, также фитофтора, которая вызывает гниение корней. Если с вашим деревцем приключилась такая беда, то не стоит медлить, а нужно выкопать его, чтобы спасти соседние деревья от такой же участи. После этого землю нужно обработать, например фитоспорином.

дерево туя приметы
Почаще рыхлите землю вокруг растения, так как его корни находятся близко к поверхности, не забывайте обрезать сухие побеги. Зимой, пока туя маленькая, следует накрывать ее, чтобы она не замерзла и благополучно пережила зиму. Только не стоит это делать тканью, которая не пропускает солнечный свет. Желательно даже завязывать ветки, которые могут поломаться от тяжести снега.

Когда вашему деревцу исполнится год,  можно будет подрезать его крону, лучше это сделать летом, так как почки и веточки будут уже сформированы.

Вот такое это дерево - туя, приметы о котором рассказывают наши бабушки. Многие люди до сих пор не знают, как посадить тую и делать ли это. Считается, что быть беде, если посадишь такое растение. Но, конечно, этому нет доказательств, и такое растение может радовать нас своей зеленой шевелюрой. Главное, правильно за ним ухаживать, и вам будут только завидовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.