Что такое "Нирвана"? Неужели божественное исполнение?

Наверное, каждый хотя бы понаслышке знает, что такое «Нирвана». У каждого периода времени есть свои кумиры, каждое поколение отличается своим особенным отношением к важнейшим жизненным аспектам. «Нирвана» – это известнейшая рок-группа прошлого столетия. Она продвигала стили панк и гранж и вошла в музыкальный мейнстрим 90-х годов благодаря знаменитому хиту «Smells Like Teen Spirit» (выпуск - 1991). В те годы наиболее популярным стилем считался гранж, буквально охвативший стремительной волной полмира. Если вам интересно, что такое «Нирвана», оставайтесь с нами!

что такое нирвана
"Голос поколения" из "Нирваны"

Курт Кобейн (главный певец и гитарист) – в глазах СМИ не просто незаурядный музыкант, но еще и «голос поколения» - один из немногих, способных передать волнения и переживания нового поколения. Группа «Нирвана» распалась в 1994 году, так как он умер, что, однако, не помешало расти известности его бессмертных произведений в последующие годы.

Несколько фактов из истории группы

Встреча Курта Кобейна и Криса Новоселича произошла в 1982. Они оба в то время являлись друзьями и поклонниками рок-группы The Melvins, с которыми проводили большую часть времени. Были неудачные попытки друзей создать свою собственную группу. Однако успех пришел вместе с ударником Аароном Буркхардом. Пока происходило становление группы, сменилось нескольких барабанщиков, на посту в конце концов остался Чэд Ченнинг. 

нирвана это

Выпускаются первые синглы, а в 1989 году летом состоялся выпуск первого альбома — «Bleach», тираж которого составлял 35 тысяч. 1989 год, 22 июня - Nirvana отправились в большое турне по 26 американским городам. Средства на запись альбома дал Джейсон Эверман, который был знаком с Куртом через Дилана Карлсона. Эверман проводил большинство своего свободного времени с группой. Ребята не работали и все время репетировали, поэтому когда потребовались деньги, Эверман, отработавший некоторое время рыбаком, с радостью сделал вложение за них. В благодарность группа написала его имя на обложке альбома как исполнителя на гитаре, хотя он и не участвовал в записи. После завершения записи Джейсон еще некоторое время был временным вторым гитаристом - он покинул «Нирвану» после американского турне. Однако музыка осталась его главным занятием, и он несколько раз присоединялся к другим рок-группам. Кстати, долг ему так и не вернули.

группа нирвана
Турне по Европе

Осень, 1989 - европейское турне «Нирваны». Очень насыщенный график: музыкантам было отведено 42 дня для того, чтобы отыграть 36 концертов. Участники группы были ошеломлены тем, что вызвали столь бурный ажиотаж на концертах в Европе, и в особенности в Великобритании. А все потому, что Поуниман и Пэвитт связались с английским популярным музыкальным журналом «Melody Maker». Он и обеспечил рекламу группе.

Заключение

Что такое «Нирвана»? Это крик души юного музыканта, у которого была отнюдь не счастливая жизнь. Но, наверное, несчастные и пробиваются в этом мире, потому что им есть к чему стремиться. Думаю, что каждый должен хотя бы немного узнать об этой революционной группе. Что такое «Нирвана»? Это немного агрессивные подростки -  люди, пытающиеся показать иную сторону жизни, пока кто-то пытается втоптать их в грязь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.