Виза в Финляндию - самостоятельно могут получить граждане России

Чтобы поехать в Финляндию, граждане России должны знать, как получить визу в Финляндию самостоятельно. Достаточно узнать, какие документы необходимы для ее получения. Расположена Финляндия на территории зоны Шенгена, поэтому для посещения этой страны необходимо будет оформить шенгенскую визу. Что такое шенгенская виза? Такая виза дает право находиться на территории всей зоны не более трех месяцев.

Виза в Финляндию самостоятельно

Виза в Финляндию самостоятельно: необходимые документы

Подготовить документы для получения финской визы следует заблаговременно, но не раньше, чем за три месяца до даты запланированной поездки. Вам потребуются такие документы:

  • заграничный паспорт;
  • заполненная анкета с подписью заявителя;
  • цветное фото;
  • приглашение с указанием ФИО того, кто приглашает и того, кого приглашают;
  • подтверждение забронированного номера в гостинице либо ваучер турфирмы;
  • внутренний паспорт;
  • страховой полис, оформленный на весь период поездки, действующий на территории шенгенской зоны;

Виза в Финляндию самостоятельно: особенности оформления

Как получить визу в Финляндию самостоятельно

Записаться на прием в визовый центр вы можете на сайте в режиме онлайн. После подачи всех необходимых документов вам останется ждать самого оформления. Как правило, эта процедура длится от 6 до 9 дней. Но это неточные сроки, так как не всегда удается получить визу в указанную на бланке дату. Если виза нужна срочно, то вам придется обосновать документально, что действительно есть срочная необходимость в поездке в Финляндию. Срочная виза выдается за три дня и ее стоимость в два раза больше обычной. Получение визы в обычном порядке обойдется вам в 35 евро, срочное оформление – 70 евро.

Виза в Финляндию самостоятельно: типы

Существует три типа виз, каждая из которых оформляется с учетом сроков и целей визита. Если длительность поездки не более трех месяцев выдается однократная виза. Финляндию вы сможете посетить по такой визе только один раз и пребывать в стране максимум три месяца, в соответствии со сроками, указанными в документе. Если Финляндия используется как промежуточная точка для въезда в третью страну, то выдается транзитная виза. При этом в стране вы сможете находиться максимум пять дней. Если вам приходится по работе регулярно посещать Финляндию, то вам подходит многократная виза, дающая право часто посещать страну.

Виза в Финляндию самостоятельно: советы опытных туристов

Виза Финляндию

Как известно, власти Финляндии довольно благожелательно относятся к россиянам, которые едут именно в Финляндию, а не используют страну, как перевалочный пункт в другие европейские страны. Если вы получили финскую визу, вы должны придерживаться правил основной страны – провести большую часть своего путешествия в Финляндии и иметь тому документальное подтверждение. Доказательством этому будут штампы финских пограничных пунктов и счета гостиниц, в которых вы останавливались на территории Финляндии. Если вы нарушите это правило, то, скорее всего, в отношении вас финны применят штрафные санкции, и в следующий раз в визе вам будет отказано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.