Что такое шенгенская виза

 

Шенген, страны Шенгена, шенгенская виза, шенгенское соглашение – кто из нас не слышал этих понятий, прочно укрепившихся в лексиконе российского туристического сообщества? Но, как это ни прискорбно, задуматься об истинном смысле привычных словосочетаний и узнать, что такое шенгенская виза, нас заставляет только лишь предстоящая поездка за рубеж. Между тем, современному просвещенному человеку следует хотя бы в общих чертах представлять, о чем же идет речь.

Шенгенское пространство образовалось в 1985 году в результате соглашения нескольких стран Европы об отмене таможенного паспортного контроля. Близ местечка Шенген (герцогство Люксембург) был подписан договор, ставший альтернативой существующему прежде стандарту визового режима. Сегодня, говоря про Шенген, часто подразумевают визу или группу стран, где по ней разрешен въезд, а сама шенгенская виза – это возможность доступа и свободного перемещения без внутреннего пограничного контроля по 24 государствам Евросоюза. Имея на руках шенген-визу, выданную в посольстве Италии, можно, например, совершить поездку в Германию или Францию, не утруждая себя излишней волокитой по запросу виз в посольствах этих стран.

Но, говоря о том, что такое шенгенская виза, следует не забывать об имеющихся ограничениях. Так, запрашивать ее следует в посольстве или консульстве государства, где планируется пребывать основное время, а въезжать в страны Шенгена предпочтительней через страну, в посольство которой вы обращались. Также следует помнить, что, несмотря на открытые границы стран-участниц Шенгена, на любом из пограничных пунктов возможны выборочные проверки.

Существуют различные типы шенгенских виз, но российским гражданам для туристических или деловых поездок требуется категория С (туристическая). Она может быть двух видов: однократного или многократного действия. Подразделяются такие визы на несколько подтипов. Так, однократное пребывание допускается на срок до 30 или до 90 дней, а разрешение на многократные въезды выдается на 1 год или на 5 лет.

Определившись с тем, что такое шенгенская виза, следует представлять и период ее действия. Виза на однократный въезд позволяет пребывать в стране, ее выдавшей, на указанный срок. При этом существует возможность свободно путешествовать по всему Евросоюзу. Действующие нынче правила допускают беспрепятственное перемещение внутри шенгенской зоны без заезда в страну, данную визу выдавшую. Но следует подготовиться к возможным вопросам при пересечении границ и документально подтвердить правдивость вашей истории. Например, если у вас финская виза, не помешает предъявить бронь гостиницы в Финляндии или приглашение ваших друзей-финнов. Получая же многократную визу, вы становитесь обладателем права пребывания в странах Европы на срок до 90 дней, и использовать его можете каждые полгода.

Обращаясь в консульство или посольство за визой, рекомендуется помнить, что его работники по умолчанию воспринимают будущего визитера своей страны нежелательным для въезда. Ведь зная, что такое шенгенская виза, и что за преимущества она предоставляет туристам, в консульстве задумываются об экономической целесообразности подобной поездки для страны, а также об отсутствии в помыслах кандидата на въезд каких-либо криминальных подтекстов. Поэтому, прежде чем получить желанную визу, вам предстоит доказать благопристойность своих намерений и финансовую состоятельность.

Требования, предъявляемые к кандидату на получение шенгена, в общих чертах унифицированы для всех стран, но в каждом посольстве могут иметь место различные нюансы. В подобной ситуации справки и документы, подтверждающие чистоту ваших намерений, не могут быть лишними, и опираться на стандартный набор документов не следует. В связи с ужесточением порядка выдачи виз странами Евросоюза, на процесс их получения может повлиять многое – и презентабельная внешность кандидата, и его речь, и его поведение.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.