Сгущенка в мультиварке: рецепты с фото

Любите ли вы сгущенку? Большинство людей ответят, что да. Нежная сливочная масса прекрасно подходит для приготовления крема для пирожных и тортов. Очень хороша она и просто с чаем. Но качество сгущенного молока, которое продается в магазине, постоянно падает. А ведь вы можете сами приготовить сгущенку в мультиварке. Сегодня рассмотрим рецепт, чтобы завтра вы могли сделать этот вкуснейший десерт у себя дома.

натуральная сгущенка

Ингредиенты

Что может потребоваться для того, чтобы приготовить сгущенку? Если вы хотите настоящий продукт со вкусом из детства и без химии, то в составе должны быть только цельное молоко и сахар. Магазинное из пакетов, нормализованное и восстановленное подходит для этих целей с большой натяжкой. Поэтому постарайтесь найти знакомых, у которых есть корова, и приобрести свежий продукт. Тогда сгущенка в мультиварке получится особенно вкусной.

Выбираем молоко

Перед тем как приступать к приготовлению, нужно оценить купленный продукт. Главным ингредиентом является молоко. И от его качества напрямую зависит качество готового продукта. Есть несколько советов, которые помогут вам определить правильность выбора:

  • Как уже говорилось выше, требуется брать домашнее молоко.
  • Капните немного молока на ноготь, если капля расплывается, значит оно разбавленное.
  • Перед началом приготовления нужно вскипятить хотя бы небольшую порцию молока. Если оно начинает сворачиваться, значит, качество оставляет желать лучшего.
сгущенка из молока

Классический рецепт

Только на первый взгляд приготовление сгущенки в мультиварке - очень сложный процесс. На самом деле нужно обеспечить только подходящий температурный режим. Мультиварка в этом плане выступает отличным помощником. Она подходит в качестве термоса, сберегая электроэнергию, и обеспечивает поддержку нужного температурного режима с меньшими затратами.

Нужно обратить внимание на то, что сгущенка в мультиварке готовится несколько по-другому, чем на производстве. Для того чтобы молоко загустело не в вакууме, требуется дополнительные компоненты. Поэтому вам необходимы следующие продукты:

  • Цельное молоко - 200 мл.
  • Сахарная пудра - 180 г.
  • Сухое молоко - 200 г.

Технологический процесс

Рецепт сгущенки в мультиварке не представляется слишком сложным. В отдельной таре нужно смешать сухое молоко и сахар. После этого постепенно тонкой струйкой нужно добавлять обычное молоко. Желательно, чтобы не было комочков. Поэтому лучше взбивать смесь миксером. При этом нужно выставить самую низкую скорость. Достаточно 1-2 минуты, после чего смесь становится достаточно гомогенной.

Количество можно менять по своему усмотрению. Но если вы готовите сгущенку впервые, то не рекомендуется увеличивать количество ингредиентов. Лучше сначала попробуйте на небольшом количестве. Если понравится, то можно будет в следующий раз взять больше.

сгущенка в мультиварке рецепт

Температурный режим

Вареная сгущенка в мультиварке неплохо получается на самых разных режимах. Все дело в том, что корпус хорошо удерживает тепло. Единственное, что нужно учитывать: нельзя ставить слишком высокую температуру, чтобы не подгорало дно. Итак, выливайте вашу заготовку в чашу мультиварки и выбирайте один из режимов. Это может быть «Суп», «Тушение» или «Варка». Не стоит уходить далеко, потому что в процессе приготовления настройки придется менять.

Говоря о том, как сварить сгущенку в мультиварке, очень важно упомянуь, что нужно постоянно помешивать продукт, иначе он пригорит и вкус будет безнадежно испорчен. Вооружаемся пластиковой лопаточкой и приступаем к приготовлению. Как только молоко закипает, необходимо поменять режим. Обычно это «Выпечка», но порой используется и «Жарка».

Завершающий этап

Теперь масса активно кипит и булькает. Напоминаем еще раз: очень важно постоянно ее помешивать. Если этого не делать, она может не только пригореть, но и расслоиться. То есть смесь станет неоднородной, в ней появятся крупинки. Поэтому, если есть неотложные дела, то лучше сделать их до того, как вы приступите к приготовлению.

Весь процесс занимает от 15 минут. В этом случае сгущенка получается светлая и жидкая. Но она вполне подходит для того, чтобы пить чай. Если поварить 25-30 минут, то смесь получается более густая, она уже подойдет для начинки эклеров и прослойки тортов. А самое главное, все ингредиенты блюда - натуральные.

сгущенка в мультиварке рецепты с фото

Альтернативные загустители

Их можно использовать по своему усмотрению. Самый простой - это манная каша. Сварите ее на молоке и тщательно взбейте блендером. После этого сварите сгущенку до жидкого состояния и введите в нее манку. Еще раз перемешайте и остудите. Получается отличный крем, который подойдет для начинки пирожных, а также просто на бутерброды. Второй вариант - это крахмал. Просто вводите его в горячую массу, чтобы довести ее до желаемого состояния. Можно аналогичным способом использовать и муку. Но вкус от этого несколько меняется.

вареная сгущенка в мультиварке

Лакомство для детей

Это одновременно сгущенка и паста для бутербродов. Данное блюдо очень вкусное. Потребуется вылить в чашу мультиварки 200 мл молока, добавить столько же сахарной пудры. Теперь надо раскрошить 50 г сливочного масла и выставить режим «Тушение» на 10 минут. После закипания содержимое мультиварки перемешиваем и готовим на том же режиме еще 20 минут. Дальнейшее зависит только от предпочтений ребенка. Чем дольше варить массу, тем темнее она получится. В нее можно добавить орехи и какао, шоколад. От этого она станет только вкуснее.

Вареная сгущенка в мультиварке

Любой из этих рецептов можно превратить в процесс приготовления вареной сгущенки. Для этого нужно лишь продолжить нагрев. Но если у вас есть несколько банок хорошей готовой сгущенки, а вы хотите ее превратить в вареную, то ничего сложного в этом нет. Есть два способа:

  • На дно мультиварки положите силиконовый коврик и поставьте закрытую банку. Залейте водой, чтобы она полностью закрывала емкость. Выставляйте режим «Каша» на 4 часа. Теперь можете заниматься своими делами, а когда освободитесь, просто достаньте баночку и остудите.
  • Можно вылить сгущенку непосредственно в чашу. В этом случае придется помешивать продукт в процессе приготовления, но сварится он буквально за 30 минут.

Вы можете в любой момент использовать приведенные выше рецепты с фото. Сгущенка в мультиварке получается вкусной и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.