Пырей ползучий: меры борьбы с сорняком

Из множества видов сорняков самый распространенный – это пырей ползучий. Меры борьбы с ним нужно проводить постоянно, иначе он способен заполонить весь ваш участок. Он неспроста называется ползучим, его корневища способны расползаться в разные стороны, захватывая все новые площади для себя. Способы избавления от этого сорняка начали разрабатываться еще с древних времен. Крестьяне «расчесывали» свежую пашню боронами, тем самым выволакивали его корни на поверхность и выносили их на обочину, получались целые валы из выдернутых корней. Именно поэтому пырей еще называли бороноволок.

пырей ползучий меры борьбы

С тех пор особо ничего не изменилось, и садоводы по-прежнему пытаются удалить со своих участков пырей ползучий. Меры борьбы, разумеется, появились новые, но и старый способ используется так же активно. Нужно сказать, что присутствие сорняков влечет за собой еще и материальные затраты. Во-первых, из-за сорняков в почве уменьшается расход естественной влаги, а значит, культурным растениям требуется дополнительный полив. Во-вторых, истощается плодородие почвы – требуется дополнительная подкормка. Ну и, конечно, сорняки являются переносчиками болезней и вредителей, заражающих культурные растения.

Сорняки отличаются высокой продуктивностью семян, которые могут длительное время храниться в земле. Помимо этого, они способны размножаться вегетативно и с помощью корневищ. Последний из перечисленных способов размножения использует пырей ползучий, фотография, представленная ниже, является тому подтверждением.

Пырей любит селиться на влажных, рыхлых и богатых гумусом почвах. На них он быстро размножается, особенно в период осенних дождей и влажной весной. В жаркий период, когда лето засушливое, он замедляет свою жизнедеятельность, в это время благоприятных условий выжидает пырей ползучий. Меры борьбы с этим сорняком следующие:

пырей ползучий фото

• В местах с большим скоплением данной сорной травы хорошо помогает посев ржи. Но сеять ее придется два года подряд, зато почва полностью избавиться от пырея.

• Если вы на своем участке используете газон, то следите за густотой посадки, нельзя оставлять проплешины, именно там появляются сорняки. Старайтесь приобретать качественный посадочный материал, без примеси сорных растений. Ну а если уж пырей появился на газоне, то поможет систематическое короткое скашивание. Вырос сорняк на 5-6 см, газон тут же следует скосить, обычно это происходит один раз в неделю.

• Удалять пырей легче всего весной, когда всходы только появляются, особенно если сорняк вырос из семян. Дело в том, что корневища у него появляются только через 2 месяца.

пырей фото

• Вот еще один способ того, как удалить пырей ползучий. Меры борьбы, угнетающие сорняк, – это посадка растений, которые постепенно его выживут. Очень часто для этого используют георгины.

• Ну и последний способ – это химическое воздействие на сорняк. Такие препараты как «Раундап Ультра» и «Раундап Ультраган» помогают избавиться от сорняков на 90 %. Они быстро поглощаются растениями, к тому же их можно применять по росе, а в почве они через короткое время разлагаются. Особенно эффективно использовать гербициды в период активного роста пырея. Оптимальное время – это период после сбора урожая, когда побеги сорняка вновь отрастают и достигают 15-20 см в высоту. Но помните о том, что гербициды следует применять осторожно, чтобы не навредить культурным растениям.

Хотелось бы отметить, что пырей, фото которого представлены в статье, наделен и целебными свойствами. В народной медицине он использовался как кровоочистительное средство и при заболеваниях мочевыделительных органов и дыхательных путей. Его корневища содержат эфирное масло, полисахарид тритицин, органические кислоты, витамин C, сапонины и каротин. А подтверждением лечебных свойств этого сорняка являются наши кошки и собаки. Из всех растений они выбирают именно пырей, чтобы поправить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.