Где получать справку об отсутствии судимости - особенности и рекомендации

Жизнедеятельность в России связана с многими бюрократическими действиями. Несмотря на то что государственный аппарат намерен в ближайшие 10 лет отказаться от очного получения различных справок, многие люди до сих пор не знают, где получать справку об отсутствии судимости. Ответ на данный вопрос ниже в статье.

бюрократия справка

Кому может понадобиться справка об отсутствии судимости

Где получать справку об отсутствии судимости? Вопрос, с которым может столкнуться практически каждый. Современное законодательство устанавливает, что соответствующую справку нужно иметь при трудоустройстве на определенные виды работы и службы.

справка для учителя

Условно их можно разделить на следующие виды деятельности:

  • педагогическая и воспитательная (ТК РФ требует, чтобы лица, работающие воспитателями в дошкольных учреждениях, а также педагоги, учителя, преподаватели средних учебных заведений, не имели судимости);
  • правоохранительная (прокуроры, судебные приставы, сотрудники ФСБ должны иметь беспрекословную репутацию и не быть замешаны в преступлениях);
  • обслуживание населения на особо ответственных участках (пилоты авиационных лайнеров, сотрудники клиринговых служб, таможенники, сотрудники служб безопасности топливных компаний).

Данные требования обоснованы повышенной социальной ответственностью указанных направлений деятельности. Они требуют особо чистой репутации и полного отсутствия связи с криминальным миром. Как и где получить справку об отсутствии судимости? Разберемся в этом вопросе вместе.

служба в российской полиции

Документы для получения справки

Где быстрее получить справку об отсутствии судимости? Для этого нужно предоставить перечень некоторых документов.

Современный законодатель требует от гражданина предоставить следующий пакет документов:

  • заявление;
  • копия документа, удостоверяющего личность, будь то паспорт гражданина или вид на жительство.

Больше закон не требует ничего, однако нужно помнить, что чиновники, с которыми вам предстоит встретиться, могут расширить этот перечень, дабы затянуть процесс. Помните, что это незаконно. Услуга эта предоставляется полностью бесплатно, если у вас требуют оплаты или какие-либо дополнительные документы – это повод для жалобы в вышестоящую инстанцию.

бюрократическая система

С какими сложностями можно столкнуться

Первая и основная сложность – у вас требуют копию военного билета, справку о доходах, рекомендательное письмо и прочее. Это нарушение регламентов и закона.

Вторая сложность – требование оплатить пошлину. Оно также является незаконным в силу требования закона о бесплатном характере предоставляемой услуги.

Помимо прочего, многие сталкиваются со сложностями в заполнении заявления. В нем указываются следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество заявителя;
  • адрес постоянного проживания, место регистрации;
  • все адреса, по которым проживал заявитель ранее;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • дата и подпись.

Без указания даты и подписи государственный орган будет считать заявление недействительным, и справка предоставлена не будет.

В какие сроки выдается справка

Современное законодательство устанавливает срок в 30 календарных дней. Пропуск даты выдачи документа государственным органом может являться основанием для обращения с жалобой на действия чиновника.

справки бюрократия

Где можно получить справку об отсутствии судимости

В эпоху повсеместной цифровизации государственных услуг получение любых документов становится все более простым делом.

Рядового гражданина больше волнует вопрос по справке об отсутствии судимости - где получить. Москва славится большим количеством отделений, где можно подать соответствующее заявление.

  • Во-первых, сделать это можно в главном управлении МВД по Москве.
  • Во-вторых, в органах внутренних дел по месту постоянного проживания или регистрации.
  • В-третьих, в информационно-аналитическом центре Министерства внутренних дел.

Мы рассмотрели более традиционные места, где получают справки об отсутствии судимости. Адреса этих учреждений можно уточнить на официальном портале ведомства.

Но есть более удобные и современные способы:

  • Получение справки с помощью портала gosuslugi.
  • Заявление может быть подано на электронную почту территориального отделения органов внутренних дел. Адрес можно уточнить на сайте конкретного отделения.
  • Обращение в многофункциональный центр "Мои документы".

Этот порядок действует во всех региональных центрах, несмотря на то что мы рассмотрели ситуацию со столицей. В других городах существует аналогичный перечень органов для получения справки об отсутствии судимости. В Новосибирске, где этот документ также выдается в управлении МВД, в территориальных представительствах МДЦ по месту регистрации гражданина, в "Моих документах" или на "Госуслугах", например.

Важно помнить, что гражданин сам выбирает, где получить справку о наличии отсутствия судимости. Закон не устанавливает обязательной привязки к месту регистрации, жительства и так далее.

бюрократия туда

Продолжительность действия документа

Разобравшись с тем, где получать справку об отсутствии судимости, гражданин получит на руки документ, в котором будет отражена необходимая информация.

Но открытым остается вопрос актуальности справки во времени.

Закон не устанавливает императивных требований к продолжительности действия документа и разрешает различным инстанциям самостоятельно определять время, в которое он считается действующим.

  • Для предоставления справки в органы опеки и попечительства она будет действительна 1 год.
  • Региональные коллегии адвокатов по общему правилу удовлетворяются справкой, выданной не ранее трех месяцев.
  • Квалификационные коллегии судей или конкурсные комиссии таможенных органов требуют справку как минимум месячной давности.

В случае если такой документ требует предоставить потенциальный работодатель, то срок действия им и определяется. Органы внутренних дел хранят справку не более чем 2 месяца, поэтому в определении общей продолжительности действия можно взять за правило именно этот срок.

Можно ли заверить копию

Как и любой другой документ, справка об отсутствии судимости может быть заверена в порядке, установленном законом. Но стоит помнить, что даже нотариально заверенная копия может быть не принята соответствующим органом. Поэтому, если вы особенно бережно относитесь к оригиналам своих документов, то уточните в месте предоставления возможность принести не оригинал, а копию.

Как ускорить процесс

Как мы уже выяснили, законный срок составляет 30 календарных дней. Поэтому многих людей беспокоит вопрос, как и где быстрее получить справку об отсутствии судимости?

Сегодня есть два варианта ускорения процесса.

  • Мотивировать в заявлении государственному органу срочность предоставления услуги. У кого-то может пропадать рабочее место или срочная командировка. В таком случае рекомендуется подробно расписать все в заявлении и указать срок, в который вы просите справку предоставить. Если аргументы будут достаточны и вам удастся убедить чиновника в срочном характере просьбы, то справка будет выдана быстрее.
  • Обратиться в коммерческую службу. Современные юристы имеют доступ к совершенно разным базам данных. Помимо прочего, профессиональные юридические службы обладают должным объемом связей и опыта. В таком случае упрощается порядок получения справки об отсутствии судимости. Где получить, в Москве или другом городе, совершенно не важно. В настоящее время предлагается за определенное вознаграждение получить документ в срок до 1-2 календарных дней.

Никто не отменял человеческий фактор, при адекватной аргументации и вежливом отношении можно расположить чиновника к своей конкретной проблеме и ускорить процесс выдачи необходимых документов.

получение справки

Что делать, если в выдаче отказали

В случаеснесли вы разобрались, где получать справку об отсутствии судимости, но органы внутренних дел отказали в предоставлении документа, то у вас появляется право обжаловать соответствующее решение.

На сегодняшний день обязанность выдачи таких справок возложена на отделения МВД, и действия их сотрудников можно обжаловать либо в вышестоящем отделении внутренних дел, либо в прокуратуре. В крайнем случае, никто не запрещает гражданину обратиться в суд за защитой.

Пожалуй, мы разобрали все детали и сложности данного вопроса. Где получать справку об отсутствии судимости, обращаться ли к профессиональным юристам или действовать самостоятельно - каждый должен решить сам. Однако, прочитав наше руководство к действию, можно избежать основных проблем, с которыми сталкиваются заявители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.