Как сделать подвязку невесты своими руками?

Свадебное торжество наполнено различными обрядами и традициями. Несмотря на то что многие молодые люди не любят придерживаться десятками лет установленного хода жизни, они все равно в подавляющем большинстве случаев выбирают традиционное празднование свадьбы.

Традиции касаются всего: и встречи молодых перед заключением брака, и украшения помещения, и, конечно же, внешнего вида молодоженов. Платье невесты может быть шикарным или сдержанным, закрытым или откровенным, но под ним всегда будет прятаться подвязка. Этот интимный атрибут можно приобрести в любом магазине свадебных аксессуаров, но если сделать его самой, то он будет еще более ценным. Как сшить подвязку для невесты своими руками, можно узнать из этой статьи.

Что такое подвязка

Даже сделанная своими руками подвязка невесты представляет собой эластичную кружевную ленту, на которой расположен декор в виде бусин, камней и лент. Подвязку принято делать в соответствии с платьем и оформлением свадьбы, например, если свадьба оформлена в лиловых тонах, то на подвязке могут быть расположены нежно-лиловые ленты, а если свадебная тематика - шебби-шик, то этот элемент свадебного наряда невесты может быть украшен цветами и жемчужинами. Надевается подвязка, как правило, на правую ногу будущей хозяйки семейного очага.

Кружевная подвязка

Для чего нужна подвязка

Невесты очень трепетно относятся к выбору подвязки, ведь несмотря на то, что на протяжении всей свадьбы она будет скрыта от посторонних глаз под платьем, в конце торжества она достанется одному из гостей.

В конце свадебного гулянья, как правило, устраивается конкурс: сначала выходят холостяки, потом незамужние девушки. Невеста бросает своим незамужним подругам букет и та, что поймает его, по примете, выйдет замуж следующей. То же правило касается и неженатых друзей жениха: новоявленный супруг снимает с ноги своей дамы сердца заветную подвязку и бросает ее в толпу. Тот, кто станет обладателем этой вещицы, в скором времени должен распрощаться со своим свободным статусом.

подвязка и кольца

Что может понадобиться

Материалов для этой крошечной, но важной детали наряда нужно не так много. Для того чтобы сделать подвязку на ногу невесты своими руками, понадобится:

  • Метр кружева, кружевной ленты или эластичной кружевной ленты. Также можно выбрать отрез атласа.
  • Небольшой отрез ленты, подходящей по цвету всему образу.
  • Несколько бусин.
  • Ножницы.
  • Сантиметровая лента.
  • Швейная машинка.
  • Супер-клей или клеевой пистолет.
  • Иголка и белая нить.

Выбор материалов

Так как подвязку чаще всего делают из кружева, то можно сразу выбрать готовую кружевную ленту, которых очень много в швейных магазинах. Они бывают разных цветов, с вплетенными нитями люрекса, с резными краями или с мелкими недрагоценными камушками. Нужно выбирать не очень широкую ленту и перед покупкой лучше ее хорошо рассмотреть и потрогать. Если кружево будет слишком колючим и негнущимся, то носить целый день даже сделанную своими руками такую подвязку невесты будет очень некомфортно.

Ленты лучше брать очень тонкие, так как на такой нежной детали образа крупные ленточки будут смотреться очень неестественно. Нужно сочетать кружево с нижним бельем и учитывать рисунок на ленте чулок с узором на кружеве. Образ невесты должен быть продуман до мельчайших деталей. Если найти подходящую кружевную ленту не удалось, можно приобрести небольшой кусочек необработанного кружева. Правда, нужно знать, что работа по его обработке займет намного больше времени и стоить такой отрезок ткани будет куда дороже.

подвязка с красной лентой

Подвязка невесты своими руками: мастер-класс подвязки из эластичной ленты

Сделать подвязку совсем не сложно. Необходимо выполнить простые шаги:

  1. Найти лицевую сторону кружевной эластичной ленты: на ней рисунок более четкий, ровный, яркий.
  2. Измерить ногу сантиметровой лентой в самом полном ее месте.
  3. Отрезать необходимое количество кружевной ленты, сметать шов вручную контрастного цвета нитками.
  4. Прошить шов на швейной машинке, убрать нити наметки. На этом основа будущей подвязки готова, если кружевная лента была эластичной.
  5. Далее необходимо декорировать подвязку по своему вкусу и в соответствии со всеми деталями образа.
подвязка на ноге

Подвязка из нетянущейся кружевной ленты или отреза ткани

Для того чтобы понять, как сделать подвязку для невесты своими руками из кружева, которое не тянется, нужно совсем немного.

  1. Первое, что необходимо сделать, измерить сантиметровой лентой бедро в самом полном его месте.
  2. Затем к получившемуся результату надо добавить 20 сантиметров и отрезать кружево.
  3. Если для подвязки выбирается не кружевная лента, а отрез ткани, то ширину нужно взять примерно 8 сантиметров.
  4. Дальше необходимо обработать края кружева, подогнув их и прошив либо обработав на оверлоке. Если оверлока нет, можно пройтись по краю кружевного отреза швом "зигзаг" на швейной машинке.
  5. Затем нужно сшить края, прошив их сначала вручную, а потом на машинке.
  6. Дальше нужно отрезать эластичную бельевую резинку на 2-3 см меньше ноги, сшить концы в форме круга.
  7. Нужно немного присборить кружевную ленту и пришить ее к резинке. Но необходимо пришивать сантиметр через сантиметр, иначе подвязка не будет тянуться.
  8. Последним этапом нужно пришить декор.
подвязка с жемчужинами

Подвязка невесты своими руками без машинки

Чтобы сшить подвязку вручную из неэластичной кружевной ленты, нужно:

  1. Отрезать ленту по размеру бедра + 20 см и бельевую резинку.
  2. Чтобы обработать края кружевного отреза, нужно на 2 мм загнуть край и прошить маленькими стежками нитками в тон кружеву.
  3. Аккуратно сделать шов, сшив края кружева, сшить края резинки.
  4. С внутренней стороны кружева пришить резинку, делая стежок, завязывая узелок и обрезая нитку. Такими стежками надо прошить всю резинку по кругу. Кружево при этом нужно присборить, чтобы когда резинка растягивалась по ноге, кружево красиво облегало бедро.
  5. К заготовке пришить бант, сложенный из ленты, а сверху бусину.
подвязка с голубой лентой

Варианты оформления

Можно оформить подвязку очень многими способами. Один из них - украшение с помощью перьев. Приклеить перышки можно за их основание, чтобы не приминать пух. Чтобы скрыть следы клея, сверху надо наклеить бусины. Очень красиво будет смотреться искусственный жемчуг или перламутр. Хорошо сочетаются перья с имитацией драгоценных камней.

подвязка невесты

Интересной деталью на подвязке будет маленький кулон в виде ключа. Купить его можно в магазине товаров для рукоделия или для скрапбукинга. Также такие заготовки для украшений продаются в магазинах для шитья.

Можно украсить подвязку цветами, сделанными из лент. Такие цветы легко свернуть самостоятельно. Многим еще с уроков труда известно, как сделать ленточные цветы для подвязки невесты своими руками. Ленточку лучше взять в тон украшениям праздника. Особенно эффектно смотрятся контрастные ленты. Также цветы можно сделать из фоамирана. Главное создать их небольшими, чтобы они не выпирали из под юбки или не затерлись к концу вечера под платьем. Подвязка с такими цветами будет выглядеть очень нежно.

Интересно смотрятся подвязки, сделанные из атласной ткани. Она очень легко обрабатывается, хорошо драпируется. Из атласа получаются очень красивые цветы. Их края легко обжечь зажигалкой, тогда они немного загибаются - это делает их похожими на лепестки настоящих цветов. Внутрь можно пришить несколько мелких бусинок или бисера вместо тычинок.

подвязка с атласным цветком

Интересным декором будет заколотая на подвязке брошь.

Мы привели простые мастер-классы подвязки невесты своими руками, но бывают они и связанные крючком. Кружево, сделанное самой невестой, будет выглядеть очень оригинально. Такую подвязку будет не стыдно подарить другу жениха, хотя и очень жалко, ведь в нее вложено много времени и любви. Украсить ее лучше не очень обильно: хватит банта из ленты и маленьких жемчужин.

Таким образом, стало понятно, что сделать подвязку невесты своими руками не составит труда. Для этого даже не всегда нужна швейная машинка, можно справиться и с помощью иголки с ниткой. Такой аксессуар станет настоящей изюминкой образа невесты и не оставит равнодушным никого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.