Бефстроганов из говядины: рецепт приготовления, выбор мяса

Рецепт бефстроганова с говядиной и подливкой был придуман в начале XIX века, с тех пор это блюдо стало очень популярным у славянского народа. Приготовление мяса довольно простое, поэтому сделать еду вкусной совершенно не сложно. Чтобы все сделать хорошо, следует правильно выбирать мясо и знать некоторые хитрости приготовления.

Выбор мяса для приготовления

Филе говядины

Классический бефстроганов готовят только из говяжьего мяса. Лучше всего использовать нижнюю часть задней ноги, готовят и из верхней части, но в этом случае мясо нужно немного дольше тушить. В современных рецептах зачастую используется филейная часть, она очень мягкая, однако немного суховата, но добавление соуса делает это мясо идеально нежным и сочным.

Это стандартные части мяса, из которых готовят это блюдо. Какая говядина для бефстроганова лучше всего подходит, сказать достаточно сложно, здесь главное – приготовить вкусный соус и приобрести свежий продукт.

Классический рецепт

Классический бефстроганов

Именно по этому рецепту несколько столетий назад Александр Григорьевич Строганов (создатель блюда) готовил бефстроганов для знатных особ. Для приготовления необходимо не так уж и много продуктов, но чтобы начинать готовку, следует сначала подготовить:

  • 500 г задней части ноги говядины;
  • две средние репчатые луковицы;
  • 50 г сливочного масла;
  • около 200 г сметаны с высоким процентом жирности;
  • немного муки;
  • 2 столовые ложки томатного соуса;
  • петрушку.

Из специй и трав можно использовать тимьян, черный молотый перец, соль, молотый кориандр.

Процесс приготовления

Первым делом необходимо нарезать мясо, толщина кусочков должна быть около 1 сантиметра. Мясо немного отбить через пищевую пленку, после этой процедуры кусочки будут около 0,5 см толщиной. Затем говядину следует нарезать брусочками. Обратите внимание! Говядину нужно нарезать поперек волокон, тогда приготовленное мясо будет сочным и мягким.

Отбить мясо

Взять репчатый лук, очистить его и промыть. Нарезать соломкой и обжарить на сковороде до золотистого цвета с добавлением сливочного масла. После положить ложку муки и тщательно перемешать, готовить еще 1-2 минуты. Затем к луку влить необходимое количество сметаны и томатной пасты, перемешать. Добавить около 100 мл воды, соус не должен быть слишком жидким. Готовить ингредиенты на небольшом огне на протяжении нескольких минут, подлива должна немного увариться.

Тем временем взять вторую сковороду и налить в нее немного растительного масла. Хорошо нагреть, после этого забросить мясо, обжарить со всех сторон и выключить нагрев. Переложить подготовленную говядину в сковороду к соусу, все хорошо перемешать и тушить на протяжении 3-5 минут на самом маленьком огне.

Подавать бефстроганова из говядины со сметаной следует вместе с отварным картофелем или рисом. При подаче блюдо обильно посыпать рубленой петрушкой.

Упрощенный вариант приготовления

Бефстроганов с грибами

Очень часто у людей просто нет времени долго стоять у плиты и одновременно делать несколько технологических процессов. В таком случае это блюдо можно значительно упростить, и процесс его приготовления будет составлять около 15 минут. Чтобы приготовить бефстроганов из говядины на сковороде на четверых человек, следует взять такое количество продуктов:

  • говяжий биток (филе) – 600 г;
  • грибы – 200 г (обычного используются шампиньоны, но если есть в наличии, то можно взять лесные);
  • 200 г репчатого лука;
  • 150 г кетчупа;
  • 150 г сметаны.

Так как рецепт отличается от классического, в этом случае уже можно использовать самые разные специи и травы. В это блюдо рекомендуется добавить розмарин, майоран, тимьян, карри. Если у вас нет времени и желания приобретать множество различных специй, то в таком случае можно приобрести универсальную приправу – «Для блюд из говядины». Как правило, в таких наборах уже есть все необходимое для приготовления вкусного бефстроганова.

Как готовить

Чтобы процесс готовки бефстроганова из говядины со сметаной прошел быстро и просто, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  1. Говядину нужно зачистить от пленки и прожилок, после хорошо промыть.
  2. Нарезать мясо небольшими брусочками, после их нужно немного отбить кулинарным молотком.
  3. Очистить и промыть грибы с луком. Овощ нарезать соломкой или полукольцами, а грибы пластинками.
  4. Поставить на огонь сковороду, налить растительное масло (если есть сливочное, то можно им воспользоваться) и подождать, пока оно хорошо прогреется. Забросить лук с грибами, жарить продукты до полуготовности.
  5. В сковороду забросить мясо, все готовить еще несколько минут. Добавить соль, перец и все необходимые специи.
  6. Залить подготовленные ингредиенты указанным количеством сметаны и кетчупа. Все тщательно перемешать, тушить продукты на слабом огне несколько минут.
  7. Вкусный бефстроганов из говядины готов. Теперь остается только разложить блюдо по порционным тарелкам и посыпать измельченной зеленью.

Рецепт в мультиварке

Тушить блюдо

Практически каждая современная хозяйка имеет в своем арсенале такое устройство, как мультиварка. Готовить в ней - одно удовольствие, ведь здесь нужно только подготовить и положить необходимые продукты, а все дальнейшие процессы берет на себя техника.

Чтобы начать приготовление бефстроганова из говядины по рецепту, следует сначала обзавестись необходимыми продуктами, в противном случае вам придется прерывать процесс готовки и идти в магазин за недостающими ингредиентами. Итак, потребуется взять:

  • говядину (любая из указанных частей тушки) – 300 г;
  • одну большую луковицу;
  • несколько ложек томатной пасты;
  • 3 столовые ложки сметаны (можно заменить майонезом, но тогда нужно будет добавить около чайной ложки сахара);
  • столовую ложку муки;
  • лавровый лист, соль и перец.

Приготовление в мультиварке

Когда все продукты по рецепту бефстроганова из говядины будут подготовлены, можно смело приступать к приготовлению:

1. Первым делом необходимо очистить и помыть репчатый лук. После нарезать его мелкими кубиками.

Нарезать лук

2. Овощ положить в чашу мультиварки, поставить режим «Жарка овощей». Времени нужно около 5 минут, лук должен приобрести приятный золотистый цвет.

3. Пока обжаривается лук, следует взять мясо и нарезать его брусочками. Когда процесс жарки овоща закончится, забросить к нему говядину.

4. Туда же в чашу положить столовую ложку муки, влить томатную пасту, сметану или майонез. Также рекомендуется влить около 80 мл воды, в противном случае соуса будет слишком мало.

5. Когда все продукты будут на месте, установить режим «Тушение», время приготовления составляет 40 минут.

6. За 10 минут до окончания готовки добавить соль и необходимые специи, положить лавровый лист и продолжать готовку.

Когда закончится отведенное время, устройство подаст сигнал, который будет свидетельствовать о том, что блюдо готово к употреблению.

Теперь вы знаете несколько рецептов бефстроганова из говядины. Все они отличаются друг от друга, поэтому любители говядины обязаны лично проверить каждый из рецептов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.