"Бепантен" для новорожденных и кормящих мам: инструкция по применению, аналоги

Раздражение от подгузника у малыша, трещины на сосках у молодой мамы – с такими проблемами сталкивалась практически каждая женщина после появления младенца на свет. Ускорить процесс регенерации поврежденных тканей можно с помощью специальных лекарств. Средство «Бепантен» для новорожденных и кормящих мам – отличный выбор.

Состав и форма выпуска

«Бепантен» – популярное регенерирующее средство для наружного применения. Выпускается лекарство в виде мази. Основным действующим компонентом является декспантенол. Производное пантотеновой кислоты ускоряет процессы восстановления поврежденных тканей. Благодаря этому заживление любых ранок происходит быстрее. В 1 г мази содержится 50 г декспантенола. Дополнительно в состав лекарства входят такие вещества, как жидкий парафин, миндальное масло, стеариновый спирт, очищенная вода.

Крем на руке

Крем для новорожденных «Бепантен» можно встретить практически в любой аптеке. Медикамент отпускается без рецепта. Хранить лекарство можно при комнатной температуре (не выше 25 градусов). Срок годности – 3 года.

«Бепантен» от опрелостей у новорожденных

Покраснения и эрозии в складочках кожи младенца – все это признаки пеленочного дерматита. Простыми словами – опрелость. С проблемой сталкиваются даже те мамы, которые качественно ухаживают за малышом, не пренебрегают гигиеническими процедурами. Чаще всего воспаление кожных покровов все же развивается из-за неправильного использования одноразовых подгузников. Такой предмет гигиены должен подбираться строго по размеру. А менять подгузники необходимо после каждого испражнения младенца.

Если избежать пеленочного дерматита не удалось, как быть? Мазь для новорожденных «Бепантен» – прекрасный выход из ситуации. Лекарство практически не имеет противопоказаний, а использовать его можно с первых дней жизни. Средство быстро впитывается в кожу ребенка. Под действием пантотеновой кислоты восстановление поврежденного эпидермиса проходит за считанные дни. Действующий компонент быстро метаболизируется в организме и выходит с мочой и калом в неизмененном виде.

Малыш спит

Как часто необходимо использовать средство «Бепантен» для новорожденных? Специалисты рекомендуют наносить лекарство на поврежденные участки два раза в день до полного заживления. В наиболее сложных случаях обрабатывать поражения можно после каждой смены подгузника.

«Бепантен» в помощь кормящей маме

У 40 % женщин в первые дни после появления младенца на свет наблюдаются неприятные трещины на сосках. В результате процесс лактации становится настолько мучительным, что некоторые молодые мамы вообще задумываются о прекращении кормления. На помощь снова может прийти «Бепантен» для новорожденных.

Мать и ребенок

Как использовать средство, чтобы быстрее восстановить нормальное состояние груди? Можно было бы наносить медикамент раза в день, как это указано в инструкции. Однако проблема в том, что лекарство не должно попадать в ротовую полость малышу. Поэтому перед каждым кормлением женщине, которая проходит терапию, придется смывать мазь и наносить ее повторно после того, как ребенок получит пищу.

«Бепантен» для новорожденных при солнечных ожогах

Декспантенол – вещество, способное за считанные дни восстановить любые повреждения эпидермиса. Не только помогает «Бепантен» от опрелостей у новорожденных. Медикамент обязательно нужно иметь в аптечке в летний период. С его помощью удастся вылечить солнечные ожоги, с которыми сталкивается 30 % младенцев до года. Придет на помощь средство и кормящей маме после продолжительного пребывания под открытыми солнечными лучами.

Малышу меняют подгузник

Как быстро удастся вылечить солнечный ожог? Длительность терапии зависит от глубины поражения. Небольшое покраснение удастся устранить в течение двух дней. Если на теле появились волдыри, повысилась температура тела, стоит обратиться за помощью к врачу. Не исключено, что в составе комплексной терапии будет назначена и мазь «Бепантен». Средство может использоваться также для терапии бытовых ожогов. Отлично помогает также «Бепантен» от потницы у новорожденного.

Побочные явления

Декспантенол в большинстве случаев хорошо переносится как малышами, так и взрослыми. Передозировка практически невозможна. Однако не исключена аллергическая реакция на действующий компонент. В некоторых случаях фиксируются такие неприятные симптомы, как крапивница или зуд сразу после нанесения препарата на кожу. Если при использовании медикамента ребенок ведет себя беспокойно, плохо спит, стоит обратиться к специалисту за консультацией.

Врач и ребенок

Стоит избегать попадания мази в глаза. Если неприятности избежать не удалось, необходимо умыть ребенка с большим количеством воды. Во избежание неприятностей препарат стоит хранить в недоступном для детей месте. Если в аптеке не удалось найти лекарство, можно обратить внимание на аналоги.

«Декспантенол»

Лекарство для наружного применения ускоряет процесс восстановления поврежденных тканей. Действующим компонентом является вещество с одноименным названием. Медикамент выпускается в форме мази. В 1 г продукта содержится 50 мг декспантенола. Преимущество этого препарата, прежде всего, в его стоимости. За один тюбик мази придется заплатить около 100 рублей. В то же время упаковка средства «Бепантен» для новорожденных стоит 400 рублей.

При местном применении лекарство быстро адсорбируется. Уже на следующий день можно заметить положительный терапевтический эффект. Лекарство «Декспантенол» широко применяется при пеленочном дерматите, трещинах сосков у кормящих женщин, ожогах. В состав медикамента также входят витамины группы В, ускоряющие процесс регенерации поврежденного эпидермиса.

Крем «Декспантенол» обязательно стоит держать в аптечке людям с чувствительной кожей. Препарат поможет восстановить состояние эпидермиса также при аллергии, обветривании и т. д. К противопоказаниям относят лишь повышенную чувствительность к компонентам. Но аллергические реакции от лекарства наблюдаются крайне редко.

Использовать мазь рекомендуют 2-4 раза в сутки. В остром воспалительном периоде можно чаще. Средство наносится тонким слоем непосредственно на пораженную область. Малышам при пеленочном дерматите рекомендуется наносить мазь после каждой смены подгузника.

«Пантенол»

Этот препарат выпускается в форме мази и аэрозоля. Как и средство «Бепантен», аналоги для новорожденных основаны на декспантеноле. Также ускоряют процесс восстановления поврежденного эпидермиса витамины группы В. Пантотеновая кислота, которая образуется в тканях после нанесения лекарства, помогает ускорить процесс заживления ран, а также принимает участие в формировании местного иммунитета.

Спрей пантенол

Средство «Пантенол» может использоваться не только наружно, но и перорально. С помощью лекарства проводится терапия заболеваний слизистой ротовой полости, дыхательных путей. Мазь широко используется для лечения пеленочного дерматита у новорожденных и трещин сосков у кормящих матерей. Аэрозоль «Пантенол» – незаменимое средство при солнечных ожогах. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы. Плюс в том, что лекарство практически не имеет противопоказаний, как и средство «Бепантен». Нельзя медикамент использовать перорально при гемофилии и механической непроходимости кишечника.

При пеленочном дерматите мазь наносят на поврежденные участки два раза в день. Для лечения сосков препарат используют в виде компрессов также два раза в день.

«Деситин»

Способствуют быстрой регенерации поврежденного эпидермиса препараты на основе цинка. Лекарство «Деситин» вполне может заменить мазь «Бепантен» для новорожденных. Инструкция по применению указывает, что медикамент может использоваться с первых дней жизни. К противопоказаниям относят лишь повышенную чувствительность к цинку или другим компонентам, входящим в состав лекарства. Для лечения пеленочной сыпи у малышей мазь подойдет идеально. Наносить ее рекомендуют после каждой смены подгузников.

Деситин мазь

При трещинах сосков лекарство также можно использовать. Однако перед каждым кормлением женщине следует тщательно вымыть грудь. Высокую эффективность показывает препарат также при порезах, ожогах, неинфицированных поражениях кожи.

Прекрасно себя зарекомендовала и простая цинковая мазь. Лекарство можно использовать при опрелостях, потницах, любых поверхностных повреждениях эпидермиса. Единственное противопоказание, как и в случае с другими описываемыми средствами, – повышенная чувствительность к компонентам. Радует цена. За баночку цинковой мази придется заплатить всего 30 рублей. Однако в современных аптеках препарат в такой форме удается встретить все реже.

Отзывы о препарате

«Бепантен» для кормящих мам и новорожденных – это средство номер один. Мазь приятно пахнет, не оставляет после себя неприятных жирных пятен. Отзывы показывают, что восстановление происходит за считанные дни. Неслучайно препарат рекомендуют многие педиатры. Единственным минусом остается цена. В аптеках можно встретить менее дорогостоящие препараты со схожим эффектом.

Стоит ли покупать препарат «Бепантен»?

Решение стоит принимать после консультации с врачом. В большинстве случаев медики рекомендуют использовать препарат. Плюс в том, что крем является универсальным. Его надолго хватает. Использовать лекарство можно будет и тогда, когда малыш вырастет. Ожоги, раздражение кожи, шелушение – со всеми этими проблемами удастся справиться с помощью средства «Бепантен».

Осторожность рекомендуется проявить лишь людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям. Обратить внимание стоит также и на аналоги. Неплохо себя зарекомендовали такие средства, как «Пантенол», «Деситин», цинковая мазь и т. д. Любой из этих препаратов обязательно стоит держать в домашней аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.