"Живые камни" - цветы, способные удивлять

Однажды английский ученый-ботаник Бурчелл, путешествуя по Африке, сделал привал рядом с россыпью гальки. Каково же было его удивление, когда присмотревшись, он понял, что это растения, которые повторяют форму камней, окружающих их. Так и были в 1811 году открыты «живые камни» - цветы литопс турбиниформис. Сейчас известно уже более 60 видов и подвидов этих удивительных растений. И они становятся все более популярными среди цветоводов-любителей.

Как выглядят "живые камни" – цветы

живые камни цветы

Представьте себе, сходство этих уникальных обитателей засушливых районов нашей планеты с осколками скал, галькой и камнями так велико, что порой даже природоведы не сразу узнают их! Да что люди, животные, которые питаются литопсами, не всегда могут найти этих «чемпионов мимикрии».

Внешне – это два толстых сросшихся листа, между которыми остается более или менее глубокая щель. Именно в ней через некоторое время появляется белый, желтый или розовый цветок, похожий на ромашку. Он раскрывается во второй половине дня и закрывается к вечеру. По размеру цветок может превышать листья.

Вода может погубить «живой камень» 

живой камень цветок

Цветок этот обитает в чрезвычайно засушливых районах Южной Африки, где уровень годовых осадков равен всего лишь 200 мм, поэтому ваши домашние питомцы не выносят попадания воды на листья. А поливать их нужно очень осторожно, желательно в поддон, сливая через пару часов лишнюю воду, чтобы не вызвать гниение корней. Причем только весной, летом и осенью (по ноябрь), следя, чтобы почва между поливами хорошенько просохла. Зимой же литопсы оставляют без воды! Сигналом к тому, что пора снова начинать бережный полив, будут служить появившиеся новые листья.

«Живые камни» – цветы, которые любят солнце (но не палящее), свежий воздух и не боятся сквозняков. Ими можно украсить балкон, но берегите растения от дождя!

Выбираем горшок и почву

После покупки «камушки» необходимо пересадить. У литопсов стержневидный корень, глубоко уходящий в почву. Но помещать их в глубокий горшок совсем не обязательно. Эти удивительные растения неплохо себя чувствуют в невысоких (но не очень мелких), широких, желательно керамических (для лучшего испарения лишней влаги), горшках.

На дно выкладывают дренаж в виде битого кирпича или керамзита. А землю для посадки смешивают с песком и глиной. Лучшим субстратом для пересадки литопса считают смесь из глинисто-дерновой и листовой земли, крупнозернистого песка и битого кирпича в соотношении: 1/1/2/1.

Пересадка

цветок камень живой

Так как «живые камни» - цветы, не любящие одиночества, их лучше высаживать группами, присыпая пространство между ними мелкой галькой и камушками.

Поливать перед пересадкой цветы нельзя, так лучше заживут ранки на корешках, нанесенные во время высаживания. От земли освобождать корни литопса нужно очень осторожно, прокалывая зубочисткой земляной ком, чтобы он разрыхлился и сам осыпался с корня. Чтобы не загнила корневая шейка, ее не закапывают в грунт, а обкладывают камнями.

Вскоре, «цветок-камень» – живой и очень необычный обитатель вашей квартиры - станет любимцем для всей семьи, удивляя красотой и способностью к мимикрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.