Камень янтарь: фото, свойства, кому подходит по знаку зодиака

Янтарь – камень, который даже для первобытных людей представлял ценность. Его первые описания относятся к десятому веку до нашей эры! Этот удивительный насыщенно-золотистый минерал имеет массу уникальных свойств. Сейчас именно о них и хотелось бы поговорить, а еще выяснить, кому по знаку зодиака подходит янтарь.

Янтарь с застывшим внутри скорпионом

Происхождение

Для начала необходимо отметить, что янтарь – это ископаемая окаменевшая смола с очень интересными свойствами. Этот камень не образует кристаллы, а по классификации он относится к аморфным каркасным полимерам, которые, как известно, являются высокомолекулярными соединениями.

Янтарь не проявляет плеохроизм, дисперсию и двупреломление. Также невозможно интерпретировать спектр поглощения света. Но зато присутствует люминесценция, представленная интересными оттенками, варьирующимися от бело-голубого до желто-зеленого.

Какое есть еще одно уникальное физическое свойство у камня? Янтарь отличается горючестью. Он может загореться от пламени спички. Также эта окаменевшая смола сильно электризуется и превосходно поддается полировке.

Главное - не хранить янтарь на открытом воздухе, потому что он активно окисляется под воздействием кислорода и стареет. В итоге меняется его химический состав и цвет, повышается хрупкость.

Золотистый янтарь

Это, можно сказать, классическая разновидность камня. Магические свойства янтаря известны с давних времен. Христиане считали, что он олицетворяет присутствие Бога. В Древнем Риме камень воспринимался как средство от многих болезней и защита от злых сил. А в Средневековье очень ценился ладан из подожженного янтаря, который, как полагалось, приносит победу.

Также считается, что этот камень оказывает следующие действия:

  • Приносит помощь в любых делах и начинаниях.
  • Укрепляет отношения и привлекает любовь.
  • Дарит оптимизм и солнечный нрав.
  • Притягивает успех и удачу.
  • Защищает от отрицательного воздействия, негативной энергетики и влияния злых людей.

Талисман, сделанный с использованием этого камня, дарит своему владельцу невероятный оптимизм, способствует самовыражению, помогает найти верного спутника жизни и надежных друзей. А если носить на шее бусинку на красной нити, то можно защитить себя от воздействия злых духов и ведьм.

Кому подходит камень янтарь?

Камень янтарь и знаки зодиака

Теперь можно обратиться к гороскопу. Согласно астрологии, талисман есть у каждого знака зодиака. Свойства янтаря (камень на фото выше) наиболее полно раскрываются, если находятся во владении таких личностей, как:

  • Овны. Они очень импульсивны, часто не могут довести начатое дело до конца и нередко все портят сами. А у янтаря очень мощная энергетика, способная увеличить силу, придать уверенности и вдохновения. К тому же у Овнов часто случаются периоды стрессов. А янтарь приносит умиротворение, счастье и радость, помогая справиться с трудностями.
  • Скорпионы. Для этих активных личностей янтарь станет источником дополнительной энергии.
  • Водолеи. Их часто беспокоят различные вопросы и проблемы, связанные с благополучием, так что янтарь им будет полезен. Ведь этот камень способствует восстановлению физического состояния и духовных сил.
  • Львы. Солнечный янтарь олицетворяет их внутреннюю энергию и становится эффективным оберегом. Это тот камень, который не будет вытягивать из Льва всю его силу, а, наоборот, убережет его от ее пустого растрачивания.

Но вот кому точно не стоит иметь янтарь, какого бы цвета он ни был, так это Тельцам. Этот камень не подходит людям этого знака на энергетическом уровне, приносит лишь несчастья. Ведь он олицетворяет солнце! А Телец из всех знаков ближе всех находится к Земле. К тому же часто накатывающая на них депрессивность оказывается сильнее доброты и позитива, излучаемых янтарем.

Зодиакальные амулеты из янтаря

Красный янтарь

Да, ассоциируется этот камень преимущественно с золотым оттенком. Но янтарь может иметь и другой цвет. Хотя такие экземпляры являются более редкими.

Красный янтарь имеет очень красивый вишневый оттенок. Именно поэтому его называют еще «кровью дракона». Внешне он напоминает рубин. По этой причине его высоко ценят в ювелирном деле.

Красный янтарь был известен еще со времен Древней Греции. Он упоминается даже в одной легенде. Говорят, бог Солнца убил Фаэтона, своего непокорного сына, а его мать и сестра, узнав о случившемся, оплакивали свою потерю кровавыми слезами, которые падали и превращались в красный янтарь.

Камень этот очень ценился при проведении разных магических ритуалов. Особенно те экземпляры, внутри которых были застывшие насекомые. Самыми редкими и наиболее ценными были камешки со скорпионами.

Свойства красного янтаря

Свойства и астрологическая ценность

Красный янтарь обладает особенной силой. Говорят, он избавляет от последствий магического воздействия. Это самый мощный янтарный оберег из всех существующих. Только если он имеет натуральное происхождение, разумеется. Прокаливание или переплавка лишь убивает его мистическую ценность.

Кому подходит камень янтарь красного цвета? Больше всего Львам. Всем известно, что это сильные, могущественные, бесстрашные и властные люди. Талисман из красного янтаря поспособствует достижению жизненных целей, усилит чувство уверенности в себе и энергичность. Лучше всего, если это будет заколка для галстука или перстень. Желательно, чтобы красный янтарь был заключен в золотую оправу.

Зеленый янтарь

Еще один необычный вариант камня. Янтарь получил свой необычный цвет из-за того, что когда-то в смолу, которая с течением времени окаменела, попали растения. В течение долгих веков он проходил многочисленные процессы образования и в итоге получил благородный оттенок. В некоторых экземплярах, кстати, действительно заметны кусочки листьев и растений.

Цвет, к слову, может варьироваться от морского изумрудного до сине-зеленого. Существует легенда о том, что за такой камень древнеримский император Нерон мог отдать своего лучшего раба. Это и сейчас весьма редкий камень, залежи которого встречаются лишь в Доминиканской Республике.

Свойства зеленого янтаря

Целебные способности

Просто удивительные приписывают свойства янтарю. Камень зеленого цвета считается помощником при самых разных заболеваниях. Полагается, что именно его оттенок влияет на человеческий организм. Многим известно, что зеленый символизирует молодость, природную силу и начало новой жизни. Говорят, что человек, носящий при себе янтарь такого цвета, не может быть подвержен таким недугам, как:

  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Депрессивные состояния, стрессы, нервные расстройства, психические срывы.
  • Заболевания кровеносной системы.
  • Мигрень.
  • Заболевания глаз.

Кроме того, ему приписывают целый ряд магических свойств. Но о них стоит рассказать отдельно.

Магические свойства

Камень янтарь зеленого цвета лучше всего сочетается с серебром. Такой оберег наполняет сердце человека добром, а мыслям придает ясность и чистоту. Кроме того, ему присущи следующие свойства:

  • Зеленый янтарь стирает обиды, усмиряет злость и успокаивает нервных людей.
  • Он помогает в завершении начатых дел и приносит удачу.
  • Данный камень прекрасно очищает ауру и устраняет негативную энергетику.
  • Он возвращает веру в себя и в то, что наше существование имеет смысл. Потому рекомендуется носить этот талисман каждому человеку, потерявшему надежду.

Зеленый янтарь – камень чудодейственный. Он подходит таким людям:

  • Тем, у кого открытое сердце и чистые помыслы, а еще оптимистам и задорным личностям. Их он наполнит еще бо́льшим позитивом и принесет удачу.
  • Вспыльчивым личностям. Янтарь зеленого цвета бережет от совершения опрометчивых поступков, успокаивает и утихомиривает пыл.
  • Людям с проблемами, которые связаны с нервной системой. Этот камень эффективно способствует восстановлению сил.
  • Каждому, кого волнует тема отношений. Зеленый янтарь бережет чувства влюбленных.

Важно отметить, что у этого камня очень мощная, сильная энергетика. Любому человеку он несет положительный заряд, оберегает от врагов и неудач.

Кому подходит янтарь по гороскопу?

Зеленый янтарь и знаки зодиака

Этот камень настоятельно рекомендуется иметь при себе представителям многих знаков. Для каждого них он имеет особое значение:

  • Львам зеленый янтарь (фото камня представлено выше) придает стремление к победе и упорство, усмиряет их пылкий нрав. Также он служит источником энергии и сил для достижения цели.
  • Стрельцам помогает продвигаться по службе, вести бизнес и дела.
  • Козерогам янтарь зеленого цвета придает вдохновение и служит поддержкой в тяжелый период.
  • Дев камень делает увереннее в себе, что им порой необходимо в борьбе с препятствиями.
  • Также янтарь способен усмирить буйный нрав Раков и сделать их добрее.
  • Рыб камень заряжает позитивной энергией и избавляет от меланхоличности, укрепляет здоровье и поднимает самооценку.
  • Близнецов данный талисман способен сделать более собранными и порядочными, избавить от самобичевания.
  • Весов зеленый янтарь направляет на верный путь и дарит уверенность.

А вот Овнам, Водолеям и Скорпионам этот камень носить не рекомендуется. От зеленого янтаря будет мало толку. А вот желтый, как уже говорилось ранее, сможет стать действенным оберегом.

Белый янтарь

Еще одна удивительная разновидность камня. Интересно, что в Древнем Риме янтарь белого цвета был дешевым, а потому использовался для курения фимиама. Ведь он так хорошо горит и выделяет приятный аромат! Но вот на Востоке этот камень очень ценился за свои целебные свойства.

Свойства белого янтаря

Существует два объяснения такому оттенку. Есть белые янтари, ставшие таковыми из-за попавшего в них мела, а существуют и те, в которых содержится масса крошечных газовых пузырьков. Это тоже редкая разновидность. Из всего количества существующего янтаря только 1-2% экземпляров имеют белый или молочный цвет. Кстати, его еще называют «королевским».

Неоценимо целебное значение камня. Янтарь белого цвета еще во времена Авиценны использовали против болей в животе, сердце и от кровотечений. Его принимали в виде порошка. Древние люди интуитивно обнаружили в нем янтарную кислоту, являющуюся неспецифическим биостимулятором. Именно она активирует в организме ферменты.

Магические особенности

Их тоже необходимо отметить, изучая описание камня. Янтарь белого цвета, согласно поверьям, защищает от злых духов и избавляет от бессонницы. Также он символизирует верную дружбу и любовь.

Еще считается, что этот камень является сосредоточением солнечных лучей, а потому имеет колоссальную силу. Но некоторым людям, находясь в их владении, он приносит особую удачу. Вот кому подходят свойства камня (янтарь белого цвета):

  • Людям романтического склада, остро нуждающимся в нежности и ласке. Если говорить о знаках зодиака, то это, как правило, Рыбы, Весы, Козероги и Раки.
  • Личностям, имеющим профессию педагога, археолога или историка. С этими сферами себя связывают люди, умеющие обобщить картину полученных знаний и сформулировать правильные выводы.

Стоит оговориться, что данная разновидность камня является самой дорогой. Точная стоимость зависит от размера и качества. Хороший, красивый камень без трещин и посторонних вкраплений обойдется недешево – цена начинается от 100 долларов за 1 грамм (на данный момент это примерно 5800 руб.).

Черный янтарь

О нем стоит рассказать напоследок. Он больше известен как гагат. Янтарем данный камень называют из-за того, что будь он золотистым, был бы очень на него похож. Но происхождение абсолютно разное. Гагат – это не окаменевшая смола, а разновидность бурого угля. Но он очень красив!

Черный янтарь - гагат

Его магические свойства проявляются в следующем:

  • Он продлевает бодрость и молодость, способен вернуть ясность ума и радость жизни.
  • Смягчает боль разлуки, исцеляет душу.
  • Избавляет от бессонницы, облегчает глазные болезни и мигрень, приводит в норму давление.

А подходит он больше всего Ракам и Рыбам. Также может принести удачу Овнам и Козерогам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.