Зарплата Президента России: официальные данные и оценки

Какая зарплата у Президента России? Несложный, казалось бы, вопрос. К слову, по данным еженедельника «Деловая жизнь», зарплата Президента России по состоянию на начало текущего года составляла 128,3 тыс. рублей в месяц. Или, если считать в долларовом эквиваленте, $4300. Но это без дополнительных выплат, взносов, налогов и т.д.

зарплата президента россии
В то же время интернет-портал «Моя зарплата» утверждает, что зарплата Президента России достигает без малого $179233 в год. В среднем это $14936 в месяц. Или – в российском эквиваленте – примерно 450000 рублей. Но это в 3 раза больше! Получается явная нестыковка, которую, думается, нужно прояснить.

Во-первых, показательная цифра 179233 долл. США в год – это размер доходов, который Президент России Владимир Путин, согласно официальной декларации, получил в 2012 году. Примерно такой же размер доходов «запланирован» и на 2013 год. Хотя, в принципе, все может измениться. Известно ведь, что Путин в позапрошлом году заработал 3,662 млн. рублей, тогда как в 2010 году - 5,042 млн. Как сложится в 2013 году, пока точно спрогнозировать нельзя.

Во-вторых, если говорить с формально-правовой точки зрения, у Владимира Путина зарплаты как таковой нет. Существует так называемое денежное содержание, размеры которого каждый год определяются Государственной Думой РФ и прописываются отдельной строкой в федеральном бюджете. Если допустить, что такое денежное содержание и есть официальная зарплата президента России, то выходит 1064019 рублей в год. Или где-то $35400 за 12 месяцев. В то же время в законе о госбюджете отдельной строкой прописывается «функционирование президента Российской Федерации», которое оценивается в 8019207 рублей. В итоге получается, что на главу государства в 2013 году потратят более 9 млн рублей.

официальная зарплата президента россии
В-третьих, ни с финансовой, ни с логической точки зрения не совсем понятно, чем «денежное содержание» Президента отлично от его «функционирования». Дело в том, что четкого определения как первого, так и второго термина нет, как нет и понятия «зарплата Президента России». Вопрос даже не в том, платятся ли взносы в Пенсионный фонд или нет. Проблема в ином – кто начисляет зарплату-содержание и определяет ее размеры? К примеру, величина зарплаты Президента США определяется отдельным законом, который носит конституционный характер и потому не может быть изменен ни хозяином Белого дома, ни Конгрессом. Правда, лично Президент может принимать индивидуальные решения по поводу того, как тратить выплаченные из федерального бюджета средства. Но это его, как говорится, личное дело, политическая позиция.

какая зарплата у президента россии
Или другой пример - размеры денежного довольствия президента Франции также определяются отдельным законодательным актом, но уровень самой зарплаты может быть изменен – в период кризиса г-н Олланд значительно снизил свои аппетиты.

Впрочем, если судить по официальным заявлениям президентской администрации, зарплата президента России не превышает 120 тысяч дол. США в год. Во всяком случае, это вытекает из нечетких заявлений пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Хотя эта версия кажется наиболее правдоподобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.