Чай ройбуш: полезные свойства

Сейчас все больше людей серьезно задумываются о здоровье и долголетии. На этом фоне многие отказываются от стереотипных, привычных продуктов и отдают предпочтение полезному питанию. Целебными качествами обладает чай ройбуш, свойства которого описаны в данной статье. Специалисты относят его к диетическим, лечебным напиткам.

Ройбуш: полезные свойства

Он пришел к нам из пустынь Южной Африки, где в наши дни его выращивают в промышленных масштабах. Чай настолько популярен, что его оттуда экспортируют на все мировые континенты.

ройбуш полезные свойства

Как известно, в чае содержится кофеина не меньше, чем в кофе, и он противопоказан определенной категории людей. Ройбуш в этом смысле уникальный напиток: он полностью лишен кофеина и разрешен беременным женщинам, а также грудным детям. В слабой концентрации этот чай помогает избавиться от коликов и вздутий живота у малышей. Ройбуш можно спокойно пить в любое время дня, не боясь бессонницы.

Это еще не все ценные качества напитка ройбуш. Полезные свойства заключаются в насыщенности напитка элементами и витаминами, необходимыми для здорового образа жизни. Самый главный и полезный компонент чая – это железо. Для восполнения его уровня в организме человеку достаточно выпивать 3 чашки ройбуша в день. Поэтому он так популярен у вегетарианцев, меню которых практически не содержит этого жизненно важного для крови вещества.

Наряду с железом в ройбуше присутствуют медь, витамин С, магний, калий, натрий, кальций, фтор и ароматические масла.

ройбуш полезные свойства

Натрий и калий восстанавливают физические силы после истощенния, кальций незаменим для костной ткани, а фтор - для здоровья зубов. Медь участвует в процессах расщепления веществ и доставки железа к сосудам. Она также принимает участие в процессах, влияющих на пигментацию волос и кожного покрова.

Чай ройбуш, полезные свойства которого признаны на медицинском уровне, содержит очень небольшой по сравнению с традиционным чаем уровень танина. Это вещество, получаемое с напитком, выводит из организма железо.

Ройбуш также не «нагружает» почки и не приводит к обезвоживанию клеток организма, чем не могут похвастаться обычные чай и кофе.

Польза ройбуша признана аллергологами. Его употребление может привести к уменьшению симптомов аллергии и выздоровлению. Чай также имеет антигельминтное действие, его употребление является профилактикой кариеса, влияет на процессы отхаркивания и удаления из организма токсических веществ.

ройбуш полезные свойства

Другие качества чая

Чай ройбуш, полезные свойства которого оценили во всем мире, используется также в производстве косметики. Его добавляют в продукты по уходу за кожей, волосами, в домашних условиях из него делают ледяные кубики для протирания кожи.

Ройбуш известен наличием вещества тетрациклин. С его помощью лечатся различные кожные болезни: экземы, дерматиты, зуд, высыпания и раздражения. В лечебных целях готовят компрессы и примочки на основе ройбуша.

Ройбуш, полезные свойства которого до конца еще не изучены, оказывает благотворное влияние на самочувствие, избавляет от депрессий, утомлений, головных болей, тошноты. Напиток имеет сладковатый привкус и не нуждается в подслащивании, что тоже не может не радовать. Относительно запретов информации нет - к такому продукту, как чай ройбуш, противопоказания не выявлены. Но все, как известно, хорошо в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.