Фэн-шуй в квартире: тайны древнего метода

фэн шуй в квартире
Фэн-шуй в квартире большинства россиян, да и жителей других стран – это явление допустимое, но не совсем правильное. Такая ситуация связана с тем, что эта методика появилась более 6 тысяч лет назад в Китае и была предназначена для обустройства захоронений. В последующие тысячелетия она трансформировалась в способы оформления и планировки отдельно стоящего дома, который проектировали по определенным канонам.

Если у людей есть возможность жить в отдельно стоящем сооружении, то можно попробовать применить фэн-шуй для дома. И начинать нужно с прилегающего участка. По возможности лучше не делать подъездную дорогу, прямо направленную к дому, особенно если она еще и сужается перед дверями. Это может привлечь негативную энергию. Но также лучше не располагать дорожки далеко от дома, т. к. в этом случае энергия вообще не придет в ваше жилище. Оптимальной является слегка извилистая плавная дорога, приближающаяся ко входу. Такие варианты планировки участка, кстати, часто использовались в европейских дворцах, где кареты подъезжали сбоку от здания по изящному полукругу. Точно так же влияют водные потоки прилегающих к жилищу рек. Лучше, если сам участок имеет квадратную или круглую гармоничную форму. Если имеются острые углы, то их желательно перекрыть декоративной изгородью, посадить деревья, растения.

Реализация принципов фэн-шуй в квартире или доме начинается со входной двери. У нее обязательно должен быть порог в пару сантиметров для избежания проблем со здоровьем у домочадцев. Если дверь находится на самом верху лестницы, то для привлечения финансовой удачи на нее нужно повесить небольшое восьмиугольное зеркало. Также имеет смысл обратить внимание, на какую сторону света осуществляются вход/ выход из вашего жилища. Например, если дверь выходит на северо-запад, то в доме будет главенствовать мужчина, а если на юго-запад, то велико влияние женского начала. Дверь на юг способствует активной жизни, а ее противоположность – вход с северной стороны, наоборот, - спокойной или даже пассивной жизни и др. 

фэн шуй для дома

Фэн-шуй в квартире может применяться при подборе мебели, тканей для декора или постельного белья, при расстановке каких-то украшений. Например, даже придверный коврик может быть подобран так, чтобы усилить или нейтрализовать приток энергии. Китайские мастера не советуют устанавливать кресла прямо напротив двери, особенно для почетных персон. Лучше их поставить лицом ко входу, но чуть правее или левее. Также желательно не ставить стулья и кресла спинками к окну. Если избежать этого нет никакой возможности, то на подоконники нужно поставить растения во избежание ощущения опасности у сидящего в них человека.

Основным правилом фэн-шуй в квартире, которого может придерживаться любая семья, является порядок. Китайские мудрецы говорили: «Если будет убрано в доме, то будет порядок и в стране. А если в стране порядок, то на земле будет мир». Чистые окна, вымытый пол, разложенные вещи способствуют правильному циркулированию энергий, поддержанию благоприятной, здоровой атмосферы. 

фэн шуй зоны
Деление квартиры на определенные секции, каждая из которых является вместилищем каких-то ценностей, – вот еще одно направление, которым занимается фэн-шуй. Зоны в жилище определяются исходя из сторон света. Всего выделяют девять секторов:

  • северный (положение в обществе, карьера);
  • центральный (богатство, стабильность);
  • южный (репутация семьи);
  • восточный (счастье в семейной жизни);
  • западный (счастье и удача детей);
  • юго-восточный (материальное благополучие);
  • юго-западный (взаимоотношения с партнерами);
  • северо-восточный (учеба, жизненный опыт, наставники);
  • северо-западный (деловые связи).

Для того чтобы определить расположение зон в квартире, нужно ее план начертить на квадрат, включающий девять четырехугольных фигур (квадратов, прямоугольников), где в середине будет центральный сектор, по бокам основные стороны света, а по диагоналям – промежуточные. Потом северный сектор наложить на самую северную часть квартиры и получить расположение остальных зон, каждую из которых нужно впоследствии оформить в соответствии с канонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.