Как управлять человеком? Обзор доступных способов

как управлять людьми психология
Управление человеком - мечта многих людей. Возникать она может по разным причинам (обида, желание властвовать), а может и вовсе быть необходимостью (руководство персоналом). Так или иначе, но о том, как управлять человеком, написана целая библиотека толстых книг, и придумано множество самых разных способов. Вот только некоторые из них.

Как управлять людьми? Психология спешит на помощь

Говорят, у самого Адольфа Шикльгрубера (Адольфа Гитлера) на столе лежала книга под названием "Психология масс", и именно с помощью нее ему удавалось заставлять слушать свои речи и следовать не всегда оправданным доводам. Впрочем, то же самое говорят и об Иосифе Виссарионовиче. Но в любом случае эти два по-настоящему выдающихся лидера точно знали, как управлять человеком, и с успехом пользовались своими знаниями.

как управлять человеком
Самым распространенным способом управления людьми испокон веков считался авторитет. Особенно если он был у народного любимца и прирожденного лидера, способного своими речами затронуть самые потаенные уголки души. В этом случае, хочешь или не хочешь, а придется исполнить слова, сказанные "свыше". Иначе за неисполнение воли человека ждало наказание, причем от стоящих рядом побратимов. Но даже если этого и не происходило, несогласного всегда ждала репутация человека ненадежного, что тоже играло свою роль.

Те, кто похитрее, использовали более тонкие методики, которые сейчас называются тремя для многих страшными буквами - НЛП, что означает "нейролингвистическое программирование", или как управлять человеком с помощью слов и бессловесного контакта. Во многом действенный способ, знание и использование которого действительно может помочь склонить собеседника к той или иной точке зрения. Но этот способ совершенно не подходит для управления группами людей.

Работе с массами и успешным склонением их на свою сторону может научить Карстен Бредемайер со своей "черной риторикой". Убеждая встать на свою сторону, этот господин применяет нетрадиционные и не совсем честные методы, которые в народе называются шантажом. Однако определенные успехи при этом имеются, и, что самое приятное, его методы работают даже в небольшом коллективе.

управление человеком
Как управлять человеком? Народные методы

Народные способы являются классикой и знакомы всем нам с самого детства. Правильно они называются "уговоры". Кто может отказать ребенку, особенно если он жалостливо смотрит своими невинными глазками, с которых медленно скатывается слезинка за слезинкой. А если на месте ребенка представить любимую девушку? Вроде бы возрастная категория разная, а результат тот же. Между прочим, что первые, что вторые славятся своим умением "выдавливать" из глаз влагу или плакать без причины.

Как управлять человеком с помощью магии?

Даже эзотерическую сторону нашего существования не обошла стороной столь заманчивая перспектива заставить кого-нибудь выполнить свою волю, находясь при этом на значительном расстоянии от выбранной жертвы. Из наиболее распространенных методов можно вспомнить гипноз (его тоже относят к магии, хотя это психотерапия высшей пробы) и энвольтирование (куклы вуду и подобные). О действенности этих способов могут судить лишь те, кто поддавался подобному воздействию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.