Продолжительность жизни комара - интересные подробности

продолжительность жизни комара
Продолжительность жизни комара проходит через следующие этапы: яйцо, личинка, куколка, имаго. Известно, что только самки кусают человека и пьют кровь. Это происходит как раз после спаривания. Кровь переваривается и одновременно идет процесс созревания яиц. Когда подходит время, самка начинает откладывать яйца. Местом для этого может послужить даже мелкая лужица, канавка или ямка, наполненная водой. Комары находят место, ориентируясь на влажность воздуха. Откладывание яиц происходит следующими способами:

1. Каждое яйцо отдельно, по одному.

2. "Партиями" - яйца склеены между собой.

За один раз самка откладывает порядка ста двадцати - ста пятидесяти яиц. Продолжительность жизни комара на этом этапе зависит от температуры воды. Также немалую роль играет и безопасность выбранного места. В общем, средняя продолжительность развития яиц составляет от сорока часов до восьми суток. По завершении этой стадии появляются довольно подвижные личинки, тело которых состоит из головы, груди, брюшка, а размер составляет около двух миллиметров. Питанием для личинок служат организмы, живущие в воде, растения и прочее. Невооруженным глазом обнаружить личинок очень легко. Они обычно болтаются на поверхности воды.

средняя продолжительность
За продолжительность жизни комара  (в стадии личинки) он четыре раза линяет, а после последней линьки превращается в куколку. Тело напоминает запятую и состоит из более массивной головогруди и подогнутого сужающегося брюшка. Куколка достаточно долго может находиться под водой в состоянии движения и более защищена от внешнего воздействия. Под конец этой стадии она меняет окрас до почти черного.

сколько живут комары
Продолжительность жизни комара на этом этапе регулируется очень сложными процессами, в результате которых появляется взрослый, готовый к вылету комар-имаго. Защитная оболочка на спине куколки разрывается, и через образовавшуюся щель освобождается сперва голова, затем грудь и в завершение - конечности и крылышки. Через несколько минут после "рождения" комар прилетает на зелень, растущую возле водоема. Самцы всегда появляются раньше самок. Они собираются в месте выплода в рои, как бы поджидая своих будущих "невест", чтобы продолжить цикл появления на свет новых особей. Инстинкт кровососания просыпается у оплодотворенных самок. Когда она голодна, то может учуять запах людей и животных на расстоянии до трех километров. За один укус комар может высосать крови больше своего собственного веса. Продолжительность жизни комара-самки составляет две-три недели, а иногда - и порядка 120 дней (при наличии благоприятных условий). Самцы живут намного меньше.

За теплый период года успевает вырасти три-четыре поколения комаров, а в южных широтах - в два раза больше.

В последнее время ученые пришли к выводу, что плохие условия окружающей среды и ухудшение экологии не повлияли на то, как и сколько живут комары, на их способность размножаться. Наоборот, эти насекомые прекрасно адаптировались и изменили свои ключевые признаки жизни. Например, комар может прекрасно жить и размножаться в грязной воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.