Идеальная клумба. Какие цветы цветут все лето?

Мечта любого садовода – это беспрерывно цветущая на протяжении всего сезона клумба. Поэтому многие стремятся выбирать однолетники и многолетники, которые бы радовали цветением с ранней весны и до поздней осени. Не хочется расстраивать, но таких растений не бывает: максимальный период цветения длится не более двух месяцев. Поэтому вопрос о том, какие цветы цветут все лето, скорее всего, останется без ответа. Но это отнюдь не значит, что клумба будет простаивать и не радовать пестрыми красками.

Чтобы любоваться своим садом с начала весны и до конца осени, необходимо правильно подобрать сорта и виды растений. Высаживать их нужно рядами или друг за другом в зависимости от периода цветения. Для начала необходимо выяснить, когда какой цветок расцветает, а затем высадить их по порядку. Растения должны сменять друг друга: одни отцветают и увядают, а другие пробуждаются и приходят им на смену. Цветы, которые цветут все лето, нужно высаживать рядом с пионами, тюльпанами или нарциссами, то есть с теми, что радуют весной.

какие цветы цветут все лето
Практически все растения светолюбивы, поэтому для клумбы следует выбирать солнечные места. Если цветы придется высаживать в тени, то выбор будет не таким большим, беспрерывного цветения в таком случае добиться намного сложнее. Нужно позаботиться о питательности земли, потому что многолетники на одном месте могут расти до 10 лет, а то и больше. Если рассматривать то, какие цветы цветут все лето, безусловно, необходимо выделить бархатцы, петунии, розы, наперстянки, некоторые виды ромашек.

Однолетники способствуют обновлению клумбы, потому что каждый год их можно менять, высаживать на новом месте, создавать прекрасные композиции из разных оттенков. Многолетние цветы, цветущие все лето, привлекают людей, не желающих что-то часто менять. Один раз хорошенько поработав и высадив растения на постоянное место, можно любоваться их непрерывным цветением на протяжении многих лет.

цветы которые цветут все лето
Конечно же, даже узнав то, какие цветы цветут все лето, не стоит думать, что они будут радовать своим видом без должного ухода. К каждому растению нужен особый подход, поэтому перед высаживанием неплохо было бы узнать предпочтения и требования каждого отдельного вида. Большинству цветов необходимы минеральные и органические подкормки, регулярный полив, рыхление земляного кома.

многолетние цветы цветущие все лето
Перед тем как определить то, какие цветы цветут все лето, нужно понять, чего именно вы ожидаете от клумбы. Многие неприметные и похожие на полевые растения длительный период времени радуют своим цветением. Формируя клумбу, необходимо в центре сажать высокие и пышные цветы, а ближе к краю - более низкие. Тогда все растения смогут получать необходимое количество света и не будут мешать друг другу. Есть такие экземпляры, которые не любят соседей, их лучше высаживать в отдельные садовые вазоны. Приложив максимум сил один раз, распланировав месторасположение всех цветов, можно не один год любоваться творением своих рук. При желании на клумбах создают очаровательные и замысловатые рисунки, которые радуют на протяжении всего сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.