Как оформить гражданство РФ для детей

Согласно действующему законодательству, гражданство РФ для детей оформляется в местном отделении УФМС или в российском консульстве. Место проживания родителей не имеет значения, конечно, при условии, что они сами являются гражданами РФ. С середины прошлого года действует упрощенный порядок принятия гражданства. При этом заявление подается в региональное отделение УФМС по месту прописки ребенка, его родителей или опекунов.

гражданство рф для детей

Для того чтобы оформить гражданство РФ для детей, необходимо выполнение следующих условий:

1. Гражданство РФ одного из родителей. В этом случае другой родитель предоставляет документ, доказывающий, что он не возражает против принятия сыном/дочерью российского гражданства.

2. Ребенок должен иметь при себе документы, подтверждающие факт прописки на российской территории или наличие вида на жительство в РФ.

Подача документов на гражданство РФ для детей имеет смысл только до момента наступления совершеннолетия. Это означает, что родители теоретически могут подать заявление за сутки до «часа Х», однако нужно понимать, что бюрократическая процедура может затянуться. Поэтому лучше не рисковать.

вкладыш о гражданстве рф ребенка

В случае если предполагается отказ от прежнего гражданства и принятие российского подданства, то на руках необходимо иметь национальный паспорт или документ, подтверждающий «другое» гражданство.

Документы формируются в несколько «папок», которые оформляются в региональном отделении УФМС.

Первая – «детская» папка. В неё входят: свидетельство о рождении, разрешение на временное проживание, миграционная карта или аналоговый документ, государственное уведомление лица без гражданства или иностранного гражданина (при необходимости), выписка из домовой книги или лицевого счета.

Вторая – «взрослая» папка. Сюда вносятся паспорта родителей, свидетельство о браке (отцовстве), 3 штуки черно-белых фотографий формата 3х4, согласие о принятии российского гражданства. Причем такое согласие должно быть заверено нотариусом. Также прилагается банковская квитанция об оплате госпошлины.

штамп о гражданстве ребенка

Уточнения, о которых надо знать:

  • Размер госпошлины составляет 2000 рублей с расчетом на 1 ребенка. То есть если у вас трое детей, то вы должны заплатить государству 6000 рублей за право быть гражданином РФ.
  • Если у ребенка есть только один родитель, то при себе нужно иметь свидетельство о смерти или отказе от отцовства (лишении материнских прав).
  • В процедурном отношении гражданство РФ для детей оформляется на протяжении 6 месяцев. В течение этого срока должны быть проверены все поданные документы и принято решение о приеме или отказе в гражданстве. В том случае, если будущему россиянину еще не исполнилось 14 лет, региональным отделением УФМС выдается вкладыш о гражданстве РФ ребенка.

Вполне возможно, что потребуются иные документы. Пугаться или впадать в панику в таком случае не стоит – у каждой семьи по-разному складываются жизненные обстоятельства. Главное, чтобы в конце бюрократических мытарств в паспорте или свидетельстве о рождении стоял штамп о гражданстве ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.