Что такое тщеславие, и чем оно опасно для человека

Вы когда-нибудь слышали выражение: «Не будь тщеславным»? В каких ситуациях оно применялось? Вы не задумывались над тем, что такое тщеславие, и каково его влияние на человека? Давайте найдем ответы на эти вопросы.

что такое тщеславие

Итак, что такое тщеславие. В переводе с греческого языка оно означает стремление, желание хорошо выглядеть в глазах других людей. Часто выражается в потребности слышать лесть в свой адрес для самоутверждения. Слово "тщеславие" состоит из двух корней: "тщетно" - "даром" и "слава". Другими словами - пустая, тщетная слава, исходящая от людей. 

Человек, зараженный тщеславием, часто даже не подозревает об этом. Он ждет похвалы от окружающих его людей за каждый поступок, что чревато появлением мании, болезни, чувства недостаточности. В результате возникают беспочвенные обиды, раздражение, а затем - ссоры и конфликты.

Отвечая на вопрос: "Что такое тщеславие?" - можно добавить, что это боязнь того, что о тебе подумают. Нежелание быть отвергнутым толкает человека на готовность приобрести одобрение любым способом. Это может привести к "человекоугодничеству". При этом тщеславный человек требует к себе полного уважения и подчинения. 
слово тщеславие

Возникать тщеславие может в тех случаях, когда человек находится в поиске себя, своих возможностей, ищет смысл жизни, а не находя его, становится всем недовольным, постоянно жалуется на всех, всеми обижен. Рядом с таким человеком очень сложно сосуществовать, поэтому люди стараются избегать его. Порой бывает, что тщеславный человек получает удовлетворение от того, что его ненавидят, чаще всего боятся или смеются над ним. Главное, что обращают внимание.

Он старается окружить себя людьми с подходящими слабостями. Например, он считает себя лучшим в пении, тогда вокруг него будет больше поклонников, восхищающихся его талантом, которые при этом сами петь не могут. Такое понятие как «звездная болезнь» является синонимом слова «тщеславие».

Подводя краткий итог рассказу о том, что такое тщеславие, можно выделить несколько его признаков:

1. Повышенное, обостренное внимание к похвале. Стремление всегда и во всем быть первым, лучшим, важным.
2. Свои действия человек оценивает с точки зрения других людей, заботится о мнении людей о себе.
3. Тяжело переносит упреки, не терпит критики.
4. Желание выделяться из толпы одеждой, внешностью, талантами, подвигами.
5. Стремление получать награды, грамоты, знаки отличия.

тщеславие значение

В каждом человеке есть ростки тщеславия. Важно вовремя предупредить их прорастание и не попасть в ловушку этого порока.

Проходя жизненный путь, вы обязательно будете преодолевать периоды экзамена на тщеславие. Значение имеет лишь то, как вы выдержите испытания судьбы. Будете ли вы «работать на публику», чтобы не упасть в грязь лицом, или вы достойно выдержите критику или упрек, не ожидая похвалы.

Порой человеческое тщеславие способно разрушить даже крепкие отношения между близкими людьми или друзьями. Ненасытное желание почестей и славы приводит к ненормальному соперничеству, интригам и вражде, зависти и ненависти. Переступая все разумные грани, тщеславие способно стать злым пороком, отравляющим все вокруг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
тщеславием страдают почти все ....даже не понимая этого...Спасибо
Копировать ссылку
2
Поясните всё же, каково происхождение слова. А то и с греческого оно, оказывается, как-то переводится, и в русском аж из двух слов состоит (явно не греческих).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.