Цветок гелиотроп: описание, особенности посадки и ухода

Цветы гелиотроп пришли из дикой природы, в которой они являются многолетними травянистыми растениями. Их родиной считается субтропический пояс. Не удивительно, что они любят солнце и влагу. Название цветка означает «вращающийся за солнцем».

Культивировать растение начали в восемнадцатом веке. Интерес к нему за это время только усилился.

Особенности строения

Гелиотроп "Принцесса Марина"

Растение напоминает травянистый кустарник. Описание гелиотропа:

  • Стебли – малозаметны из-за листвы, имеют темно-коричневый цвет и мясистую структуру.
  • Листья – имеют яйцевидную форму, окрашены в темно-зеленый тон, опушены ворсинками. Растут на коротких черешках.
  • Цветы – имеют мелкий размер, но собраны в соцветия. Окрас колеблется от фиолетового до насыщенного синего. В цветках содержатся эфирные масла.
  • Плоды – по виду похож на орех небольшого размера. По мере своего созревания он распадается на 4 части.

В домашних условиях растение будет жить несколько лет. В саду, как правило, выращивается как однолетняя культура. Оно не переживает зимних условий. Хотя существуют свои секреты, как помочь гелиотропу пережить холода.

Сохранность в зимнее время

В холодное время года выращивание гелиотропа можно продолжить в домашних условиях. Для этого его из открытого грунта пересаживают в горшок. В помещении растение должно находиться в хорошо освещаемом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. К весне его возвращают в родной грунт.

Разнообразие

Гелиотроп "Марин"

Современные виды гелиотропа являются результатом работы селекционеров, которые трудились не одно столетие. Однако это нанесло серьезный ущерб непревзойденному аромату. Дикорастущий гелиотроп пах значительно сильнее своих облагороженных потомков. Приобретая рассаду, следует принюхиваться к ней, чтобы выбрать самую душистую.

За два века было выведено около трех сотен видов гелиотропа. Самыми популярными считаются следующие сорта:

  • Марин – довольно компактное растение, диаметр его соцветия пятнадцать сантиметров. Длина всего цветка около пятидесяти сантиметров. Хорошо приживается, цветет в тот же год.
  • Морской бриз – красивый сорт, имеет сильный аромат. Высота до сорока пяти сантиметров. Цветение напоминает легкую рябь на воде.
  • Одиссей – густой цветок, высотой до тридцати сантиметров. Летом цветет долгое время, прекрасно смотрится на балконе.
  • Гибридный – высота растения до пятидесяти сантиметров, стебли имеют прямые разветвления, листья обильно опушены. Окрас соцветий самый разнообразный (белый, сиреневый, фиолетовый).
  • Альба – отличается соцветиями абсолютно белого тона.
  • Уайт Леди – соцветия сначала вырастают розовыми, но при распускании становятся белыми.

Какой бы сорт ни был приобретен, он требует определенного ухода. Для начала растение необходимо поместить в грунт.

Посадка

Гелиотроп "Альба"

Для формирования соцветий из рассады потребуется сто дней. Именно поэтому посадка гелиотропа невозможна без предварительного взращивания. Семена сеют в конце февраля или к началу марта. Субстрат готовится из торфа и песка. Смесь прокаливается и пропаривается, чтобы будущее растение не подцепило грибок. Можно использовать специальный состав для кустарников.

Грунт помещается в емкость и разравнивается, затем слегка уплотняется. Семена рассыпаются по поверхности, немного присыпаются землей. Для семян необходимо поддерживать температуру в восемнадцать-двадцать градусов Цельсия выше нуля. При появлении ростков ее необходимо повысить на два градуса.

Когда появятся два-три листочка, растения рассаживают по отдельным емкостям. Им необходим обильный полив. В открытый грунт высадка произойдет в начале июня. Участок лучше выбирать солнечный. Почва на нем должна быть взрыхленной, обогащенной гумусом. На растение не должны попадать прямые солнечные лучи.

Чтобы сделать растение с пышными соцветиями, можно время от времени прищипывать его.

Полив

Гелиотроп с сиреневыми цветками

Некоторые садоводы настаивают, что цветы гелиотроп – привередливые растения. Но при правильном поливе особых проблем с ним не возникает даже у любителей. Цветок предпочитает влагу, но без лишней воды. Что с этим делать? Все довольно просто. Когда земля начинает подсыхать, ее необходимо поливать. Рекомендуется опрыскивать растение. Это создаст климат, который свойственен тропическим зонам.

Упростит процесс ухаживания мульчирование почвы. На грунт под растением необходимо постелить компост, опилки и прочую мульчу. Ее высота должна быть до десяти сантиметров. Тогда не будет необходимости в разрыхлении почвы, она не будет пересыхать, обветриваться. На ней не будет образовываться корка. Частоту полива можно будет сократить.

Удобрения

Гелиотроп, уход за которым не доставит много хлопот, следует подкармливать. Для этого достаточно раз в две-три недели использовать комплексные минеральные добавки в сильно разбавленном жидком виде. Делать это нужно на протяжении сезона.

Подкормка требуется и рассаде. Начинать следует спустя четырнадцать дней после появления двух-трех первых листков. Подходит любая подкормка для рассады.

Размножение семенами

Гелиотроп с нежно голубыми цветками

О посеве упоминалось выше. Но как подготовить семена? Состоит процесс из следующих этапов:

  • Ткань. Для дозревания семян их необходимо продержать на хлопчатобумажной ткани в течение двух-трех дней. Она должна постоянно пропитываться ускорителем роста. Семена заворачиваются в ткань, которая хранится на пластиковом поддоне.
  • Торф. В качестве почвы необходимо использовать таблетки из торфа.
  • Замачивание. Одни сутки семена следует подержать в специальном растворе. Для этого в теплую воду добавляют шесть капель серебра либо циркона. После вымачивания их просушивают на ткани.

Все эти действия призваны защитить будущее растение от болезней. Также оно станет устойчивей к внешним факторам, например к перепадам температур. К тому же первые всходы появятся всего через десять дней.

Спустя шесть-восемь недель должны появиться первые листья. Тогда саженцы помещают в контейнеры (по шесть-десять штук). Еще через время их рассаживают по горшкам. Расстояние между каждым саженцем должно быть не менее десяти сантиметров.

Для многих видов лучше использовать рассаду. Гелиотроп, выращенный из семян, может иметь не такое пышное цветение.

Размножение черенками

Возможно размножение гелиотропа при помощи черенков. Примером служит древовидный сорт. Наиболее благоприятным временем является март-апрель. Черенки отрезаются от здоровых побегов, лучше старых. Их длина должна быть три-пять сантиметров. Они высаживаются в грунт из торфа и перегноя.

Важно поддерживать влажность и постоянную температуру воздуха в пределах двадцати двух градусов Цельсия выше нуля. Лучше даже создать миниатюрную теплицу. Для этого горшок можно накрыть пленкой либо банкой. Не следует забывать о ежедневном проветривании и поливе.

Через восемнадцать-двадцать пять дней черенки обзаведутся корешками. Тогда их можно помещать в отдельные торфяные горшки. Грунт в них должен состоять из дерна, торфа, песка. В первые семь дней молодые растения держат в тени и проводят опрыскивание два-три раза в сутки. Процедура повторяется ежедневно.

Когда корневая система укрепится, можно переносить цветы на постоянное место. Расстояние между саженцами должно быть от пятнадцати сантиметров.

Болезни

Цветки гелиотропа

Цветы гелиотроп поражаются серой гнилью. Чаще всего они инфицируются из-за чрезмерной влажности. Усугубить ситуацию может низкая температура воздуха. Гниль также долгое время сохраняется в грунте от предыдущих растений, которые были инфицированы. Чтобы уберечь гелиотроп от заболевания, следует периодически осматривать его. Если гниль не будет выявлена своевременно, скорее всего, цветок погибнет. В борьбе с недугом поможет фунгицид.

Насекомые, которые способны навредить цветку:

  • Паутинные клещи – поражают большую часть домашних растений. Паразиты очень быстро размножаются, на паутине проживает несколько поколений. На растение клещи имеют негативное влияние, из-за того что питаются содержимым его клеток. Заметить паразита можно по белым точкам на листьях и тонкой паутине в любой части цветка. Поедание клеток приводит к ослаблению растения. К тому же паутинные клещи являются переносчиками многих инфекций, включая серую гниль.
  • Белокрылки – бабочки небольшого размера, которые питаются соком комнатных и садовых растений. Это приводит к гибели культур всего за несколько недель.
  • Тля – разновидностей этих паразитов очень много, но все они наносят вред растениям. Обычно они занимают нижнюю часть листвы и молодые побеги. Тля питается растением, делая его слабым. Как и клещи, эти паразиты переносят на себе множество болезней, например сажистый грибок.

Бороться с ними можно с помощью специальных препаратов. Пораженные растения необходимо обрабатывать один раз в неделю, пока паразиты полностью не исчезнут. Важно также изолировать цветок, чтобы не пострадали другие культуры.

Применение

Гелиотроп в саду

Выращивание цветов гелиотропа захватывает многих цветоводов. В желании добиться идеального цветения они полностью поглощаются процессом. За это они получают прекрасные цветы, которые радуют глаз и наполняют воздух благоуханием ванили. Летом они украшают сад, а зимой - уютный дом.

Применение растения человеком:

  • Ландшафтный дизайн – кустарник часто используют для оформления клумб, садов.
  • Парфюмерия – цветки обладают приятным и сильным запахом. Вытяжки их них используют в производстве косметических средств.
  • Медицина – из растения делают средства от паразитов, его соком избавляются от лишая и бородавок. В нем находятся опасные алкалоиды, поэтому использовать в лечебных целях их могут только специалисты.

Существует даже мнение, что листья растения помогают в борьбе с темными силами. Популярность цветка возрастает с каждым годом. Те, кто смогли вырастить его в домашних условиях, становятся настоящими поклонниками этой культуры. Такие любители-садоводы распространяют ее среди своих единомышленников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.