Лучший рецепт бешбармака из курицы

Национальная кухня казахского народа всегда славилась обилием мясных и мучных блюд. Бешбармак - одно из традиционных блюд, рецепт которых претерпевал различные изменения на протяжении многих лет. По традиции данное угощение подают на праздниках для самых дорогих гостей. Сегодня мы поделимся рецептом бешбармака с курицей с фото и описанием важных особенностей приготовления этого блюда. А начнем мы с истории этого сытного и невероятно вкусного горячего.

О бешбармаке

Рецепт приготовления бешбармака из курицы

Основным блюдом кочевых народов было мясо. Скотоводы, как никто другой, умели вкусно приготовить и надолго сохранить практически любое мясо. Наваристый и крепкий бульон, мясо на углях, вяленое мясо и многие другие блюда, по мнению исследователей, появились именно благодаря кочевникам-скотоводам.

Само название блюда, популярного среди всего тюркоязычного народа, дословно переводится как "пять пальцев": от слов "беш" - "пять", и "бармак" - "палец". Такое название блюдом было получено неспроста - ели его в буквальном смысле пятью пальцами, не используя столовые приборы. Изначально бешбармак - это сочетание отварного мяса (конины, говядины или баранины), кусков жира, отварных лепешек (салмы) и наваристого бульона. Мы же предлагаем приготовить более облегченный вариант блюда - бешбармак из курицы. Такой рецепт имеет не такую высокую жирность и калорийность, да и процесс приготовления значительно ускоряется за счет времени варки мяса.

Ингредиенты для бешбармака из курицы

Ингредиенты для бешбармака

Потрясающий вкус и аромат блюда, как ни странно, получается благодаря сочетанию самых простых и вполне доступных продуктов. Но чтобы получить по-настоящему аппетитный бешбармак из курицы, важно выбрать хорошие продукты. Они должны быть только самые свежие и качественные. Итак, рецепт бешбармака с курицей включает в себя следующие ингредиенты:

  • курица охлажденная - 1,5 кг;
  • вода - 3 л;
  • лук репчатый, крупный - 3 шт.;
  • морковь - 1 шт.;
  • соль;
  • черный перец горошком.

В крупных магазинах нередко можно найти готовые лепешки для бешбармака (сушеные или замороженные), но мы рекомендуем приготовить их именно самостоятельно, непосредственно перед варкой. Для теста вам нужно подготовить:

  • 1 ст. воды;
  • 4 ст. муки;
  • 2 яйца;
  • соль;
  • 1 ст. л растительного масла.

Пошаговое описание приготовления

Лепешки для бешбармака

Одним из самых важных процессов в приготовлении бешбармака из курицы является варка наваристого бульона. Для этого разделайте курицы на крупные куски, хорошенько промойте мясо и заложите его в эмалированную кастрюлю. К мясу положите целую очищенную морковь, крупно нарезанную луковицу, соль и перец горошком. Залейте все ингредиенты холодной водой и поставьте вариться на медленном огне. Секрет получения насыщенного бульона заключается в долгом тушении (не меньше двух часов) на слабом газу.

Пока бульон варится, займитесь замешиванием теста для лепешек. Для этого смешайте все ингредиенты и долго вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не приобретет плотную, тугую текстуру, не прилипающую к рукам. Замешанное тесто накрывается пленкой и на полчаса отправляется в холодильник. После того как оно "отдохнет", можно приступать к раскатыванию лепешек. Их толщина не должна превышать 2 мм, а размер должен составлять примерно 6 на 8 сантиметров. Нарезанные лепешки оставляют на столе для легкого подсыхания.

Готовый бульон делится на две части - одна подается к готовому блюду, а во второй отвариваются лепешки. Лук можно как отварить в бульоне, так и потушить на сковороде. Готовое мясо отделяется от костей и рвется на куски руками.

Подача готового блюда

Бешбармак из курицы

На большую общую тарелку слоями выкладываются отваренные лепешки с луком. Переслаивание осуществляется для того, чтобы лепешки не склеились между собой. Сверху выкладываются горячее мясо и оставшийся отваренный лук. Гостям раздаются порционные тарелки и пиалы с горячим бульоном. Такой способ подачи позволяет каждому собрать блюдо с нужным количеством ингредиентов.

Довольно удивительный процесс подачи бешбармака существует у казахского народа. Каждому члену семьи подается определенная часть мяса. К примеру, лобная часть головы подается мужчинам, а челюсть женщинам. Правое ухо не употребляют в пищу, а прячут - таков обычай, привлекающий удачу в дом. Гостям всегда выбираются самые лучшие куски и голова (барана). Мало того, раздачей мяса испокон веков занимается не хозяин дома, а самый старший гость. Подает готовое блюдо к столу самый молодой мужчина в семье. Прежде чем начать трапезу, все гости и члены семьи приносят молитвы и просьбы к Всевышнему о благополучии. В конце старший гость произносит благословляющую речь, после чего невестки начинают убирать со стола.

В заключение

Как вы уже успели убедиться, бешбармак - довольно несложное блюдо, которое, однако, имеет свои нюансы в приготовлении. Соблюдая все наши советы, вы обязательно приготовите очень вкусный бешбармак из курицы, фото которого с первого взгляда мгновенно вызывает аппетит и желание поскорее его приготовить. Таким блюдом вы непременно порадуете свою семью и всех гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.